Япония на пути в AUKUS: США втягивают «страну восходящего солнца» в противостояние с Китаем

Обострение ситуации вокруг Тайваня и четко обозначенный антикитайский вектор американской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе вовлекли в напряженность и Японию. В «стране восходящего солнца» полным ходом раскручивается пропагандистский маховик внешней угрозы против Северной Кореи, Китая и России, а также идут некие военные приготовления.


Так, 6 ноября в ответ на запуск северокорейских ракет Токио впервые за 20 лет провел международный смотр военно-морских сил, посвященный 70-летию создания японских сил самообороны. В них приняли участие 18 кораблей из 12 стран, включая Южную Корею, Индию, Австралию, Канаду и США, а также шесть самолетов французских и американских ВВС.

Эксперт по странам Восточной Азии Анатолий Кошкин, председатель Научного совета Российского военно-исторического общества (РВИО), доктор исторических наук, профессор Института стран Востока, считает, что такая демонстрация союзных сил указывает на то, что Япония в случае обострения обстановки в зоне АТР будет опираться на коалицию, тем самым посылая сигнал в первую очередь в Пекин и Пхеньян.

При этом формальные демонстративные действия подкрепляются недвусмысленными заявлениями японских политиков. Так, премьер-министр Японии Фумио Кисида обозначил высокую вероятность вооруженной борьбы с Китаем за доминирование в омывающих морях и выступил против ракетно-ядерных испытаний Северной Кореи. Антикитайский характер носит также анонсированное соглашение с Великобританией в военной сфере.

Как сообщает Financial Times, крупный оборонный пакт стороны подпишут в декабре. Он направлен на расширение сотрудничества с США в Индо-Тихоокеанском регионе и «сдерживание растущей угрозы со стороны Китая». Заявлено также соглашение о взаимном доступе (RAA), а также партнерство в рамках программы совместной разработки новых истребителей. Также идут переговоры с США о приобретении крылатых ракет Tomahawk, которые «при необходимости позволят поражать цели в восточной части Китая».

Аналогичный военный пакт Япония подписала с Австралией. Сегодня же японское правительство совершает следующий шаг на пути присоединения к AUKUS – военному блоку США, Великобритании и Австралии от 15 сентября 2021 года под эгидой Вашингтона, направленному против Китая. Для этого Токио даже «забыл» о принципиальных противоречиях с Южной Кореей, связанных с требованием последней компенсировать принудительный труд своих граждан в годы Второй мировой войны в японских лагерях.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин