Мы начинаем: Разгадано тайное свечение в небе Москвы и Белгорода


Вечером во вторник, 4 октября, сразу в нескольких регионах России в небо поднялись странные световые "столбы". Официальной информации никакой нет – есть только версии. Одни полагают, что военные задействовали боевые лазерные комплексы "Пересвет" или "Задиру". Другие склоняются к мнению о необычном природном явлении. Третьи утверждают про "прожекторы судного дня" из шахт РВСН.

"Ну – дождались!"


– выдохнули, наверное, вчера многие, разглядывая появившиеся в соцсетях картинки со странными огненными и белыми "столбами", которые словно подпёрли небо над Москвой, Омском, Мурманском и, главное, в прифронтовой Белгородской области.

Не зря грозил Путин, что "мы ещё ничего всерьёз не начинали" на Украине, – рассуждали они. – Включил-таки он наше чудо-оружие – и всё, теперь точно можно снести врага.


Чудо-оружие пугает Запад
Чудо-оружие – это про боевые лазерные комплексы под названием "Пересвет", о которых страна и весь мир с удивлением (а кое-кто – с нескрываемым испугом) узнали из послания президента Федеральному собранию в 2018-м. Тогда Владимир Путин, отметив, что они не только подтвердили свои уникальные характеристики, но уже поступили в войска, анонсировал их выход на боевое дежурство уже в декабре того же года.

Естественно, никакой точной информации о тактико-технических характеристиках этих лазерных комплексов нет – они засекречены.

Известно, что они состоят на вооружении у Военно-космических сил – это раз. Затем – "Пересветы" не нуждаются в бункерах и шахтах, как, например, некоторые виды межконтинентальных баллистических ракет, и их можно перевозить на тех же армейских КамАЗах куда угодно – это два. И – да, они обладают совершенно чудовищной разрушительной силой при невероятно высокой скорости – это три.

Главное же, как рассказывал вице-премьер Юрий Борисов в эфире Первого канала, – "Пересвет" способен ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах до полутора тысяч километров.

Их, к слову, уже испытывали в боевых условиях – в Сирии они хорошо зарекомендовали себя против беспилотников.

Причём, по словам Борисова, появилось уже новое поколение лазерного оружия – "Задира-16", в сравнении с которым даже "Пересвет" смотрится "в какой-то степени вчерашним днём".

Новое поколение лазерного оружия уже приводит к физическому поражению объекта, то есть к тепловому поражению, прожигает его. Сейчас на подходе вот эти системы, которые на дальности до 5 км могут абсолютно свободно сбивать различного класса беспилотники,


– говорил Борисов.

За мгновения луч лазера съедает такое расстояние и буквально сжигает цель. Причём, заявил он, "первые образцы уже используются на Украине". Впрочем, не будем сейчас обсуждать, почему их, скажем, не установили в Крыму и на границе с Курской, Ростовской и Белгородской областями, чтобы уничтожать боевые дроны, атакующие важные объекты.

Заметим другое: сам факт наличия у России такого лазерного оружия сильно беспокоит Запад. И способность "Пересветов" бить по разведывательным спутникам США, которые крутятся вокруг земного шарика как раз на относительно низкой высоте – менее искомых полутора тысяч км – и не просто следят за передвижениями войск, но и передают эту ценную информацию нашему противнику, действия которого координируются, как известно, из штабов НАТО.

Уничтожать вражеские спутники лазером незаконно? Спросите у тех, кто взорвал "Северные потоки"
Так вот, после появления в небе загадочных световых "столбов" появилось предположение, что мы наконец-то стали применять эти уникальные и столь нужные комплексы – как раз против спутников-шпионов.

Возможная работа комплекса "Пересвет" в Белгородской области говорит о том, что руководство России приняло решение вывести из строя над территорией Украины спутниковую группировку НАТО, а также гражданские спутники, используемые в интересах ВСУ,


– отмечает, например, в своём ТГ-канале публицист и ведущий радио "КП" Сергей Мардан, добавляя:

В эти категории попадают разведывательные спутники США и глобальная спутниковая система Starlink, разворачиваемая компанией SpaceX (привет Илону Маску).

При этом, добавил он, само предложение о применении в зоне СВО боевых лазерных комплексов озвучивалось экспертами ещё в начале мая. А насколько это противоречит международному законодательству, считает Мардан, надо спросить у тех, кто взорвал наши "Северные потоки".

Другая распространённая версия – природное явление. Так, в частности, считает начальник отдела исследовательских компетенций Белгородского университета Наталья Андреева.

Это атмосферное явление, оно называется гало. У нас недавно были дожди, атмосфера влажная, поэтому, возможно, в этот момент в атмосфере были частицы определённого размера, они могли кристаллизоваться в такой форме. Когда свет проходит через эти частицы, то образуется такое явление. Мощным источником света в данном случае были теплицы,

– заявила она в комментарии для РИА "Новости".

Есть также предположение о "распаковывании" шахт, где находится ядерное оружие Ракетных войск стратегического назначения, а лучи – вроде как "направляющие" прожекторы "судного дня".

Ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец – в недавнем прошлом подполковник ВВС и начальник отдела прогнозов погоды в Главном гидрометцентре Минобороны России, между тем, удивлён, что эти лучи называют "световыми столбами".

Бред, который почему-то несут те, кто должен понимать физику атмосфер и каким образом формируются те или иные оптические явления. Так вот – то, что было, это никак не световые столбы. Потому что последние – визуальное атмосферное явление, оптический эффект, который вызывается отражением света на гранях ледяных кристаллов. И для этого необходимо, чтобы солнце находилось на уровне 6 градусов над горизонтом или позади него. То есть это происходит в "штурманские сумерки". Но ведь понятно, что ледяные кристаллы у нас в это время года, когда на улице +10-12, а на высоте до километра наблюдаются плюсовые температуры, образоваться не могут,


– объяснил он в беседе с Царьградом.

Плюс масса дождевых облаков и плотная густая облачность, которую никоим образом нельзя "завязать" на оптические явления под названием "световые столбы".

На мой взгляд, в Москве, которая является самым большим мегаполисом и "излучателем" искусственного света, это, скорее, какие-то мощные источники в том или ином районе. В ночном небе это всегда выглядит таким образом,

– добавил Тишковец.

В России воссоздают прожекторные войска?

По Омску и Мурманску источники Царьграда не подтверждают информацию об излучениях именно в минувший вторник, отмечая, что использовались картинки прошлых лет. А вот в Белгороде, согласен Тишковец, таких мощных источников света всё-таки нет.

Оттого и происхождение лучей имеет совсем другую основу.

Возможно, сейчас мы наблюдаем возрождение прожекторных войск, которые, казалось бы, ушли в историю в середине прошлого века. В годы войны они успешно боролись с вражеской авиацией – высвечивали самолёты. Казалось бы, век их давно прошёл с наступлением 50-х, когда войска перешли на радиолокационные комплексы, тем более авиация стала намного более скоростной,


– напоминает Евгений Тишковец.

Но в этот момент, когда Белгородская область превратилась в приграничный – вернее даже, прифронтовой регион, который периодически подвергается бомбардировкам, в том числе с помощью беспилотников, а они летают на небольших скоростях, всё возможно.

Он предполагает, что существуют определённые наземные посты, с которых бойцы визуально наблюдают за небом. И, возможно, была прожекторная "подсветка" объектов. Однако к погоде, уверяет эксперт, это точно не имеет никакого отношения, поскольку метеорологические условия не благоприятствовали таким оптическим явлениям.

Что касается "Задиры", "Пересвета" – да, была информация, что наши тоже начали использовать их в СВО. Но нужно понимать, что у лазерного луча всегда есть большая-большая проблема – он плохо работает в сложных метеоусловиях. А вчера были облака, дожди шли. Не тот случай. Понятно, что информация о применении таких комплексов – тайна за семью печатями, но как человек, который защищал диссертацию по наведению высокоточного оружия в различных погодных условиях, прекрасно понимаю: распространение волн того или иного диапазона очень капризно в этом смысле. Как только погода испортилась, пиши пропало: использовать лазерное оружие нет смысла, всё летит не туда, куда надо,


– подытожил Евгений Тишковец.

То есть либо прожекторные войска (в Белгороде наверняка в пограничных войсках прожекторы оставались), либо какой-то обычный, но очень мощный источник света, заключил Тишковец.

"Те, кому надо, всё уже поняли"

С ним согласен военный эксперт Алексей Леонков, подтвердивший Царьграду, что существует такое техническое решение – новые прожекторы для противовоздушной обороны, у которых есть возможность фокусировать лучи света с помощью зеркал, делая их узкими, направленными.

Однако, полагает он, накануне происходило не боевое использование, а тестирование – на разных территориях.

Можно, если грамотно работать, такими лучами подсвечивать боевые дроны – для того, чтобы зенитно-ракетные установки могли их прицельно уничтожать. В Великую Отечественную прожекторы играли значительную роль: и слепили экипажи, и указывали цель. А теперь нет нужды управлять лучами человеку, это способна делать техника, автоматически,


– уточнил Леонков.

А вот лазеры зачастую работают в невидимом глазу оптическом спектре, поэтому невооружённым глазом вряд ли их кто-нибудь смог бы разглядеть, объясняет он: это же не лазерные указки, которыми, как многие помнят, одно время хулиганы сильно мешали гражданским самолётам, слепя пилотов.

Однако – да, самый главный враг для них – слоистая атмосфера, которая рассеивает луч лазера. Их время – это безоблачная погода. И всё равно: лучи от тех же "указок" к моменту достижения цели превращались в световое пятно. А здесь мы наблюдали иную картину – "столб" заостряется по мере удаления от земли,


– обращает внимание военный эксперт.

Экс-сотрудник спецслужб Антон М., согласившийся для "Первого русского" прокомментировать случившееся, высказал мнение, что использование "Пересветов" и "Задир" против космических разведспутников – вопрос сравнительно недалёкого будущего.


Надо понимать: атака на космические спутники будет означать, что мы первыми нанесли удар. Да – это даст во многом преимущество, поскольку войска США, НАТО и тем более Украины лишатся, в буквальном смысле, глаз. Но здесь нужен очень серьёзный расчёт, аналитика. А событие во вторник, я так думаю, достаточно прозрачный намёк, что мы можем это сделать. И по "правильным" каналам связи его, уверен, довели до людей, влияющих на решения на Западе,


– резюмировал собеседник.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Mikle
    атака на космические спутники будет означать, что мы первыми нанесли удар

    Странно как-то думают все эти эксперты.
    А атака на "Северные потоки" не являются первым ударом, так, что ли?
  2. Жужжу
    " non penis canina est..."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин