Что такое дезинсекция, виды и способы проведения


Дезинсекция – это процесс профессиольного уничтожения насекомых в домашних помещениях, офисах, на даче и земельных участках. Проводится комплекс мероприятий, которые снижают риск возникновения паразитарных и инфекционных болезней. Для того чтобы дезинсекция прошла успешно, необходимо выявить места концентрации насекомых всех стадий роста, определить скорость развития и разрастания популяции, изучить влияние антропогенных и природных факторов на распространение видов, взаимосвязь с человеком, вероятность возникновения новых особей и восстановление численности в случае воздействия биоцидных агентов.


Виды дезинсекции


Для того чтобы выбрать между очаговой (делится на текущую и заключительную) и профилактической дезинфекцией помещения, необходимо провести мероприятия эпизоотологической и эпидемиологической направленности.


Проведение текущей очаговой дезинсекции предусматривает ликвидацию переносчиков не только внутри источника, но и вокруг него. Значение такого типа мероприятий повышается при угрозе эпидемий малярии, лихорадки паппатачи, сыпного и возвратного тифа. Если дезинсекция проведена грамотно, то риск возникновения других заражений снижается до нуля.


Заключительная очаговая дезинсекция обязательно проводится при работе с сыпным и возвратным тифом. Для того чтобы ее эпидемиологическая эффективность была высокой, необходимо заранее определять размеры очагов и качественно истреблять насекомых. В настоящее время такой вид дезинсекции проводится редко – зафиксированы единичные случаи тифа.


Профилактические мероприятия важны для предотвращения распространения заболеваний и их возникновения у людей в природных энзоотических очагах. В случае такой дезинсекции применяются те средства, которые не допускают дальнейший рост популяции насекомых на участке.


При медицинской дезинсекции проводятся мероприятия по уничтожению членистоногих, имеющих санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение.


В ветеринарии работают над снижением численности паразитов и изучают их влияние на здоровье и жизнь животных. Дезинсекция области защищает от укусов клещей и блох.


В сельском хозяйстве мероприятия направлены на истребление вредителей, которые уничтожают зерновые, зернобобовые и другие культуры. Дезинсекция проводится путем распыления химических средств и орошения растений.


Методы дезинсекции


Предусмотрены следующие методы для борьбы с насекомыми.


Механический. Предусматривает проведение регулярных влажных уборок.


Физический. Мероприятия по уничтожению осуществляются при воздействии пара, огня и ультрафиолетовых лучей. Такой метод распространен в детских больницах (камеры с горячим паром).


Биологический. На ареале паразитов используются животные, которые их поедают.


Химический. Путем применения жидких и газообразных средств полностью избавляются от вредителей. Если не следовать технике безопасности, то этот метод может угрожать здоровью человека.


Для того чтобы эффективность проводимых мероприятий была высокой, необходимо обратиться к специалистам - cleacom.ru/ses. Обработка от санэпидемстанции имеет много преимуществ много: комплексный подход, эффективное избавление от вредителей, гарантия качества, официальная договоренность и приемлемая стоимость услуг.


Как проводят дезинсекцию


Перед началом мероприятий полностью подготавливается помещение – это обеспечивает максимальную эффективность. Специалисты должны иметь доступ ко всем углам комнаты, а личные вещи и посуду клиента упаковывают в полиэтиленовые пакеты. За день до дезинсекции проводится генеральная уборка – стены, полы и поверхности мебели очищают, т. к. на них впоследствии наносятся инсектициды. Труднодоступным местам (раковина, холодильник, духова и т. д.) уделяется особое внимание.


Порядок выполнения работ состоит из следующих действий:



  1. Предварительное проведение санитарно-эпидемиологического обследования для определения численности насекомых, их видов и мест распространения.

  2. Заключительные мероприятия с целью своевременной регистрации фактов наличия вредителей и местах их концентрации.Выбор эффективного метода воздействия на насекомых.

  3. Разработка тактики дезинсекции и профилактики.

  4. Выполнения мероприятий по уничтожению вредителей.


Организация, оказывающая услуги дезинсекции, должна:



  • Обеспечить безопасность специалистов и создать условия для качественного выполнения работ;

  • Назначить ответственное лицо;

  • Проверить исправность освещения, вентиляции, приборов, лестниц;

  • Исключить возможность попадания химических средств в организм сотрудников, домашних и уличных животных;

  • Проверить доступ ко всем помещениям и прилегающим территориям вокруг объекта, при необходимости освободить проходы между комнатами;

  • Организовать день проведения влажной уборки помещений, в которых проводилась дезинсекция.


Проведение дезинсекции специалистами гарантирует долговременный устойчивый результат, а также безопасность для жильцов.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин