Германия восстаёт против Запада в российской проблеме

Германия восстаёт против Запада в российской проблеме

Генрих Август Винклер – авторитетнейший немецкий историк, фундаментальная работа которого «Долгий путь на Запад» считается энциклопедией по послевоенной демократизации Германии. В своём труде учёный высказывает мнение, что опасные геополитические идеи о двойственной срединной роли Германии между Востоком и Западом остались в прошлом.

В серьёзной статье, опубликованной в этом месяце в журнале «Der Spiegel», Винклер выразил обеспокоенность по поводу нарастания в Германии как левых, так и правых настроений, демонстрирующих понимание, а то и признаки поддержки действиям Владимира Путина в Крыму и на Украине.

Как полагает социал-демократ Винклер, подобный уклон создаёт «новые сомнения в предсказуемости Германии». По его мнению, российский президент покровительствует «реакционным силам» всей Европы. А ведь каких-то 10 лет назад он воодушевил Запад надеждой, что Россия станет плюралистическим государством и стратегическим партнёром. Теперь, полагает историк, Запад может распрощаться с этими чаяниями.

В предстоящий четверг канцлер Ангела Меркель намерена посетить Вашингтон, чтобы обсудить с Обамой кризис в отношениях между Россией и Западом – или, как обтекаемо выразилось правительство Меркель, «события на Украине». Однако очень сомнительно, что она во всеуслышание выскажется с убеждённостью и бескомпромиссностью, присущей суждениям Винклера.

Судя по всему, Меркель не собирается открыто выступать против возрастающего общественного недовольства по поводу встраивания Германии в западный мир. Как поведал мне один берлинский чиновник на прошлой неделе, жёсткая позиция могла бы показать, что после присоединения Крыма возврата к прежним российско-германским отношениям быть не может. Это ознаменовало бы коренной поворот от дружественных и деловых связей к курсу, основанному на «политике сдерживания» в области энергетики, торговли и общей стратегии НАТО.

В действительности же вырисовывается совершенно иная картина. Хотя Германия участвует в новых санкциях и немецкие офицеры угодили в плен к пророссийским активистам, канцлер предпочитает терпеливо ждать хороших новостей от Путина. С тем же успехом можно смотреть в окно в надежде увидеть комету Галлея (которая появляется раз в 75-76 лет).

Германия восстаёт против Запада в российской проблеме


В середине марта Меркель обтекаемо отметила, что речь идёт о «принципах и методах, позволяющих учесть сталкивающиеся интересы в XXI веке». Пару недель назад она назвала присоединение Крыма «единичным случаем», отвергнув сравнение с захватом нацистами Судетской области Чехословакии в 1938 году.

Такие заявления вызваны оглядкой Меркель на настроение немецкого общества. Так, один из опросов в этом месяце показал, что 49 процентов респондентов предпочитают видеть Германию посредником между Россией и Западом, в то время как за безоговорочное объединение с Западом высказалось меньшее число – 45 процентов.

Хотя администрация Обамы ясно дала понять, что не собирается защищать не состоящую в НАТО Украину военными средствами, большинство опрошенных немцев выступают против постоянного присутствия сил НАТО в странах-членах альянса, граничащих с Россией. Напомним, символические контингенты американских войск были направлены на прошлой неделе в Польшу и прибалтийские страны.

Обозреватель консервативной газеты «Die Welt» Жак Шустер отметил на прошлой неделе, что в Германии происходит «постепенный отход от западных ценностей» и возврат к «старым призракам срединной земли».

Именно этого и ждёт от немцев Путин. Так почему же Меркель прямо не высказала свою позицию по поводу того, в каком направлении Германии не стоит двигаться?

Вот несколько вариантов ответов:

Это не в её стиле.
Она не желает «пугать» общественное мнение (и терять голоса на предстоящих выборах в Европарламент).
Ответ в виде вопроса: «Когда Америка в последний раз выигрывала войну?». А после отказа от планов нападения на Сирию: «Значат ли ещё что-то «красные линии» США?».
В то же время на официальном уровне не прекращаются уверения в том, что Ангела Меркель искренне и принципиально на стороне США. В действительности большой вопрос, как будут развиваться события, если Обама и в самом деле нацелен любыми средствами превратить Россию в государство-изгой.

Некоторые обозреватели отмечают, что Путин играет на стремлении Меркель к прекращению конфликта. В конце марта её пресс-секретарь заявил, что канцлера проинформировали о сокращении количества российских войск на украинской границе. В российском сообщении об этом телефонном разговоре не фигурировала несуществующая хорошая новость.

Германия восстаёт против Запада в российской проблеме


В Брюсселе один из высокопоставленных чиновников НАТО прямо сказал мне, что немцы предпочитают наблюдать со стороны за планами средне- и долгосрочных изменений в расстановке сил НАТО для противостояния России.

Что последует за предстоящей встречей Обамы и Меркель? Несомненно, её в очередной раз превознесут как великого лидера, оставив все прочие вопросы в стороне
.
На прошлой неделе бывший министр культуры Михаэль Науман сказал мне предельно ясно: «И в прошлом, и сейчас немцы боятся России. И Путин это знает».


США вынуждены противостоять России фактически один на один.

Об авторе. Джон Винокур – бывший ответственный редактор издания «Herald Tribune».

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Петр
    Германия восстаёт против Запада в российской проблеме

    Германия - да! Только не Меркель. Она ярая русофобка, еще с тех времен ГДР.
    Просто вынуждена считаться, но вспомните её поведение во время 08.08.2008 войны.
    Стерва немецкая!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин