Саммит по Украине будет не о ней


Завтрашняя виртуальная встреча Путина и Байдена запланирована была уже давно. Возможно, ещё во время Женевских переговоров двух лидеров, прошедших в тот раз в очном формате. Главной целью декабрьского видеозвонка, как тогда представлялось, должно было стать подведение промежуточных итогов выполнения неких взаимных договорённостей по достижению стратегической стабильности в мире. Именно так, без существенных подробностей, об этом и было поведано всем мировым СМИ.

И ещё какой-нибудь месяц тому назад всё к тому и шло: увидятся, поговорят, обменяются мнением, уточнят план действий и разойдутся до следующего раза, поздравив друг друга с наступающим Рождеством и Новым Годом. Но, откуда ни возьмись, на горизонте появилась тема российского вторжения на Украину. Сначала об этом сообщил самый «правдивый» из телеканалов — CNN (сообщил со ссылкой на украинские источники), затем не стразу осознавшие, что случилось, и потому с опозданием включившиеся в игру, «украинские источники» тоже подтвердили факт подготовки агрессии, чуть погодя к стройному хору голосов «руки прочь от Украины!» присоединились и европейские коллеги США.

На самом деле всё, конечно, было не так гладко. В Киеве довольно долго тупили и не понимали, чего от них хотят, а потому довольно долго отрицавшие факт скопления российских войск (которого и не было) представители украинского руководства стали петь в унисон с американцами только после получения чётких инструкций из Вашингтона. Причём в последние пару дней они явно начали переигрывать и грозят сорвать всю информационную спецоперацию США, постепенно превращая её в абсурд.

Так, новоназначенный министр обороны Украины Алексей Резников, сначала просто предложил американским, британским и канадским военным разместиться на украинской территории в непосредственной близости от границы с Россией.

«Было бы хорошо, если бы канадских инструкторов разместили в Харькове, Мариуполе, Краматорске, Одессе и на острове Змеиный. Вместе с ребятами из Соединённого Королевства, с ребятами из США, в рамках двусторонних платформ, без НАТО. Три флага должны развеваться у этих территорий. Это будет хороший знак русским, что вы здесь», — заявил неугомонный министр.

А затем, когда, по его мнению, обычного приглашения показалось мало, он начал запугивать «союзников» страшными цифрами скопления российских войск, утверждая, что со дня на день их численность возрастет, чуть ли не вдвое.

«Если эта тенденция сохранится, их скоро будет 175 тысяч. Сегодня мы оцениваем численность этих сил на нашей границе в 94 тысячи человек», — не моргнув глазом, рассказал Резников в интервью эстонскому (!) телевидению.

Правда, уже сегодня канадское военное руководство устами начальника штаба обороны страны Вейна Эйри поспешило опровергнуть планы по размещению дополнительного воинского контингента не то, что в непосредственной близости от границы РФ, но и вообще где-нибудь на украинской территории, причём с максимально обидной для Украины формулировкой — «чтобы не раздражать Россию». Представляю себе лицо Резникова, когда ему об этом доложили.

Но ещё комичнее сложилась ситуация в Европе. Как написала сегодня британская Financial Times, для того, чтобы убедить европейцев в злонамеренных кознях Кремля, Соединённые Штаты были вынуждены показать своим союзникам по НАТО некие секретные разведданные. Говорят, дольше всего отказывались верить американцам в Германии. Оно и понятно, ну кто же в здравом уме предположит, что Путину загорелось напасть на Украину, не дожидаясь сертификации и запуска газопровода «Северный поток-2»? Более того, по данным разведок европейских государств, ни о какой концентрации российских войск на украинской границе речи не шло, от слова совсем.

«Многие союзники не были уверены, что происходит что-то серьёзное. Мы были удивлены разрывом в данных разведки — как и почему США видели то, что мы не видели», — рассказал журналистам FT источник, пожелавший остаться неназванным.

В итоге после чрезвычайных усилий, предпринятых американцами, им удалось добиться дружного осуждения агрессивных планов России со стороны европейских столиц. Хотя, положа руку на сердце, не думаю, что США кого-то в чём-то действительно убедили, скорее, настойчиво попросили подыграть, что в итоге и произошло. Публикация в немецком Bild, со всеми этими картами и стрелочками, она оттуда — из Вашингтона, особенно учитывая, какие организации числятся среди партнёров и спонсоров этого германского таблоида (Германский фонд Маршала, Атлантический Совет, Агентство США по международному развитию (USAID) и другие).

Также сегодня, но на этот раз уже на страницах The Times, был даже обнародован примерный план начала конфликта, прологом к которому, по утверждению британцев, послужит прорыв белорусско-польской границы заранее подготовленными толпами мигрантов (коварный Путин всё предусмотрел). В результате «ловким движением рук» повестка завтрашней встречи Байдена и Путина внезапно стала украинской. Задай сейчас вопрос любому обывателю, о чём будут говорить два лидера, так тебе ответят — о войне на Украине, ну или за Украину.

А между тем, нет вообще никаких сомнений, что, как и 16 июня в Женеве, украинский вопрос обязательно будет затронут во время переговоров, но лишь «в числе прочих», не более того. Всё, что мы наблюдали последние 3—4 недели, было классической дымовой завесой. И, надо сказать, сработала она весьма удачно. Теперь ни у кого в мире не повернётся язык называть грядущий саммит провальным, если после него будет объявлено о снятии напряжения вокруг Украины.

А провальным он стать вполне может. Дело в том, что, судя по всему, ничего или практически ничего из того, о чём Путин и Байден договаривались летом, США не выполнили (разве что от СП-2 отстали, наконец). Не смогли выполнить или не захотели — вопрос второй. Но реальных продвижений к искомой стратегической стабильности так и не произошло. Во многом нынешний театр украинского абсурда понадобился Штатам именно по этой причине. Поверит ли российский президент американскому ещё раз и даст ли ещё полгода на реализацию совместных решений — пока непонятно.

Ясно одно — в мире возникла классическая (почти по Марксу) революционная ситуация, когда одни более не хотят мириться с существующим распределением ролей и готовы перетягивать одеяло на себя явочным порядком (Россия и Китай), а другие не в силах противопоставить этому ничего, кроме угрозы новой мировой войны, рискуя при этом потерять гораздо больше, чем положение мирового гегемона (США и присные).

Так что Новый год и Рождество мы с вами ещё точно встретим спокойно, а дальше я бы не загадывал. Олимпиада ещё эта так не вовремя... Ну а Украина? А что Украина? Вот с ней-то как раз всё более-менее понятно. Она не живёт, она доживает, и этого уже не изменить.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин