Что дало бы Грузии включение темы «оккупации» Южной Осетии и Абхазии в единый пакет с темой «оккупации» Украины?


Ещё совсем недавно в Киеве разглагольствовали о великолепном будущем украинско-грузинского союза в формате ГУАМ (Грузия – Украина – Азербайджан – Молдавия) и Ассоциированного трио (Грузия – Украина – Молдавия). Но текущая политика Тбилиси дает все основания полагать, Грузия не столько сближается, сколько отдаляется от Украины.

За последние девять лет ни один грузинский премьер-министр не посетил Киев для двусторонних переговоров. В 2014 году премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что между «оккупацией» Крыма и «оккупацией» грузинских территорий нет ничего общего. Добавим, нет не только ничего общего, но и нет никакой оккупации. Осетины и абхазы не захотели жить в одном государстве с грузинским националистическим режимом. Южная Осетия и Абхазия попали в состав Грузии так же, как Донбасс и Крым в состав Украины – по распоряжению советских властей. После развала СССР ни Тбилиси, ни Киев не сумели создать стабильный политический режим в своих республиках, сделав ставку на шовинизм, что обернулось гражданскими войнами против Абхазии, Южной Осетии (дважды) и Донбасса.
Анекдоты про глупых абхазов – неотъемлемая часть постсоветского грузинского бытового фольклора. Анекдоты про плохих москалей – неотъемлемая часть постсоветского украинского фольклора. Если и есть что-то общее у Грузии и Украины, это причина, по которой от них откололись их территории – пещерный национализм.

Всё больше грузинских политиков понимают, навязываемое им Западом сотрудничество с Украиной не несёт ничего, кроме ущерба – политического, экономического и идеологического. Украина становится токсичной страной, для которой не каждый политик на международной арене готов раскрыть объятия. Так, Тбилиси повторяет старую песню про «оккупацию» Россией 20% территории Грузии, но отказывается включать этот вопрос в единый пакет санкций, введённый против России под предлогом «оккупации» украинских территорий.
Киев хочет, чтобы для усиления пропагандистского эффекта в санкционной тематике звучала тема двух «оккупаций», но этого не хочет Тбилиси. Здесь голый расчёт: что дало бы Грузии включение темы «оккупации» Южной Осетии и Абхазии в единый пакет с темой «оккупации» Украины, кроме дешёвого пропагандистского выхлопа? Почти за тридцать лет независимости Южной Осетии и Абхазии крики благим матом про «оккупацию» не принесли Тбилиси никакой пользы. С таким же успехом можно кричать ещё тридцать лет.

Зато чрезмерное сближение с Украиной грозит Тбилиси охлаждением отношений с Россией. А зачем это грузинам, если в России трудятся полмиллиона грузинских мигрантов, а взаимный товарооборот составил в 2020 г. около 1,3 млрд. долларов? Весьма существенная сумма для грузинского бюджета. Какой смысл властям затягивать на собственной шее экономическую удавку?

Грузинское общество, хоть и считается по кавказским меркам наиболее модернизированным, остаётся во многом консервативным. Навязывание Западом культа ЛГБТ-извращенцев отвращает от так называемых западных ценностей большинство граждан. Будучи кавказцами, грузины не хотят, чтобы их дети росли в атмосфере пропаганды половых извращений. Причём настроения народа разделяют и политики.
На Украине же режим Зеленского готов провести хоть ведьмовский шабаш в Киево-Печерской лавре, если на то будет желание США и ЕС. Беснования извращенцев проходят в Киеве регулярно, а один из «ветеранов АТО/ООС» в интервью открыто заявил, что воевал на Донбассе за то, чтобы в Киеве мужчины могли целоваться так же свободно, как на улицах в Лондоне. Такая Украина вызывает у грузин отвращение, а политики вынуждены учитывать симпатии избирателей.

В Тбилиси понимают, дружба с Украиной не решит проблем, стоящих перед Грузией. Обе страны слишком бедны, чтобы «родить» какой-нибудь прорывной экономический проект. На спасение Грузии из «лап бедности» денег надо меньше, потому что сама Грузия – небольшое государство с населением 3,7 млн. Украина больше и по площади, и по численности населения (как минимум 30 млн.), она «съедает» основную часть финансовой помощи, которую Запад выделяет двум странам.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин