Спецназ Путина: «Вежливости» бойцов ГРУ научили наставники из ФСБ

Спецназ Путина: «Вежливости» бойцов ГРУ научили наставники из ФСБ

В 2014-м в Крыму эти люди в военной форме, но без знаков различия, организовали порядок при проведении референдума

27 февраля является Днём Сил специальных операций (ССО) России, отмечается уже в шестой раз — был установлен Указом Президента РФ № 103 от 26 февраля 2015 года. Ещё он известен, как день «вежливых людей», название которого закрепилось после их официальной «презентации» в начале 2014 года в Крыму, когда люди в военной форме, но без знаков различия и в «балаклавах» организовали порядок при проведении референдума по возвращению полуострова в состав России. Тогда о них мало что было известно, многие сочли, что это некий особый «спецназ Путина», и, в общем-то, были правы. Это был действительно спецназ, но особого назначения.

Спецназов у нас — хоть отбавляй. Особые подразделения существуют в ГРУ и ВДВ, есть отряды специального назначения в РВСН, занимающиеся охраной стартовых площадок ракет стратегического назначения. Есть спецназ ФСБ, МВД и Росгвардии, даже ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) обзавелась подобными подразделениями. Ни в коей мере не умаляя достоинств этих структур специального назначения, которые имеют свою богатую историю, насыщенную уникальными боевыми операциями, новое формирование занимает в этом списке особое место по своему предназначению и применению. Уникальность Сил специальных операций России заключается еще и в том, что при выполнении определенных задач, помимо штатных подразделений, в их состав могут включаться как все вышеперечисленные спецназы, так и обычные армейские подразделения.

Прообразом нынешних ССО стало Управление специальных операций, созданное на базе воинской части под номером 92154 под Солнечногорском в Московской области еще в 2009 году. «Кто плавал — знает», что это элитный отряд спецназа ГРУ «Сенеж», по названию расположенного неподалеку озера. В 2012 году, эта структура была развернута до уровня Командования сил специальных операций и пополнилась бригадами специального назначения (СпН), в том числе и окружного подчинения. А уже в 2013 году начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов объявил о начале создания Сил специальных операций. Тогда же в подмосковном поселке Кубинка-2, где совсем не случайно располагается 45-й полк спецназа ВДВ, началось создание Центра специального назначения. Так что предыстория до момента «официального признания» — появления профессионального праздника — у ССО была богатая.

«Вежливыми людьми» этот спецназ стали называть после февраля 2014 года, когда в Крыму, жители которого отвергли киевский Майдан и его националистические лозунги, появились военнослужащие в камуфляже, но без знаков различия и погон. Они не произвели ни единого выстрела, но одним своим видом обеспечили порядок, в том числе во время проведения референдума, по результатам которого крымчане проголосовали за присоединение (возвращение) полуострова к России. Тогда в состав ССО был включен и ряд подразделений 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, дислоцированной в Севастополе.

Нет смысла пытаться раскрывать структуру ССО — есть только общеизвестные факты, а они свидетельствуют о наличии общего командования (ну, и командующего, разумеется), ЦСН (Центр специального назначения) «Сенеж», ЦСН «Кубинка-2», 561-й аварийно-спасательный центр на мысе Херсонес в Крыму (водолазы, в том числе подводные диверсанты) и Центр подготовки специалистов в подмосковном Солнечногорске — «учебка» для бойцов ССО, куда принимают на службу исключительно на контрактной основе. 18-летних нет, но и старше 35−40 в их рядах не встретишь. В общем, молоды, но не студенты — офицерские кадры поступают из кафедр применения подразделений специального назначения Рязанского десантного училища (РВВДКУ) и Новосибирского ВВКУ.

Основа ССО — чисто армейский спецназ, да и подчиняются они напрямую начальнику Генштаба. Однако их командование не всегда было из выходцев Минобороны. И если первый командир Сил специального назначения полковник Олег Мартьянов, который занимал эту должность с 2009 по 2013 год, имел классическую армейскую биографию — РВВДКУ — спецназ в Афганистане и на Северном Кавказе — центральный аппарат ГРУ, то в последствии ССО командовали уже выходцы из ФСБ и ФСО.

Здесь можно акцентировать внимание на том, что зародившись изначально как структурное подразделение Генштаба ВС России, ССО стал напрямую курировать и президент Владимир Путин. Понятно из какой структуры он выходец, а с особенностью особых задач Сил специальных операций, которые могут действовать как на территории страны, так и за её пределами, руководить ими было доверено уже представителям спецслужб. В 2014 году сотрудника службы безопасности президента (ФСО) Алексея Дюмина назначили заместителем начальника ГРУ и командующим ССО. Собственно именно под его началом «вежливые люди» появились в Крыму и выполнили поставленную задачу.

Его сменщиком на посту командующего ССО стал генерал-лейтенант Александр Матовников — выпускник Голицынского пограничного училища, он 30 лет прослужил в «Альфе» и имел прозвище «Чекист». ССО возглавлял с 2015 по 2018 годы, после чего остался в структуре Минобороны и занимает сейчас должность заместителя Главкома Сухопутных войск ВС РФ.

Биография нынешнего командующего ССО генерал-майора Валерия Флюстикова (с 2018 года) вообще покрыта занавесом тайны. В армейской среде эта фамилия мало кому известна, из какой системы он вышел тоже не понятно, можно предположить, что из «конторы» — ФСБ.

Собственно этот расклад говорит о том, что Владимир Путин старается внедрить своих людей «с Лубянки» в органы военного управления, в первую очередь касающихся разведки и Сил специальных операций. Вероятно, памятуя, что военные без присмотра могут и дров наломать. Впрочем, такой симбиоз с «кураторством» ФСБ получился не самым худшим, а новая структура в образе ССО успешно себя зарекомендовала.

Бойцы ССО успели поучаствовать в борьбе с сомалийскими пиратами во взаимодействии с кораблями ВМФ, отметились во время контртеррористических спецопераций на Северном Кавказе (на хребте Соудор в Северной Осетии теперь есть «Гора Сил специальных операций»), но, пожалуй, самое эффективное боевое применение продемонстрировали во время участия в ходе военной операции российских ВКС в Сирии

Основная цель — наведение российской авиации на объекты террористов. Занимается спецназ и ликвидацией главарей джихадистов в глубоком тылу противника. Как они это делает — никому не известно, но, судя по эффективности применения авиации, вполне успешно. И имена спецназовцев становятся известны, увы, лишь после их гибели. К счастью, это единичные случаи. В марте 2016 года стало известно о гибели вблизи Пальмиры одного из офицеров ССО России — Александра Прохоренко. Старший лейтенант корректировал огонь авиации и артиллерии, был обнаружен боевиками и попал в окружение. Чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Посмертно награжден Звездой Героя России.

Дань мужеству российских спецназовцев отдают даже иностранные военные и журналисты из стран, так называемого потенциального противника. Когда весной 2017 года в провинции Алеппо группа ССО в составе 16 человек, находясь в тылу противника, была обнаружена и приняла бой против 300 боевиков. Более суток продолжалась схватка с хорошо экипированными наемниками, которые намеревались захватить господствующую высоту, в том числе с применением бронетехники. Спецназовцы могли отступить, но предпочли не оставлять позиций. Итог — уничтожена вся бронетехника атакующих, в том числе начиненный взрывчаткой «шахид-мобиль» (в данном случае это была БМП-1), более полусотни боевиков. Дождавшись подхода правительственных войск, группа, которая не понесла ни одной потери, благополучно вернулась на базу. «Русские в Сирии реально круты!», — писали иностранные СМИ, узнав подробности того боя.

О наших спецназовцах известно лишь как их зовут — Даниил, Евгений, Роман, Вячеслав… Офицерам ССО еще служить, воевать, выполнять специальные задания — афишировать себя еще рано. И награды — Звезда Героя России командиру группы, ордена офицерам, которые им лично вручал Верховный главнокомандующий, будут ещё долго висеть на парадном мундире в шкафу, пока их владелец продолжает выполнять боевые задания. Такова специфика службы.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин