Литовские фермеры VS НАТО: 1:0


23 ноября командующий литовской армией генерал-лейтенант Валдемарас Рупщис заявил, что поиски территории для нового полигона будут возобновлены, добавив, что первоначально выбранную территорию на западе страны вероятно следует отклонить, учитывая желание литовских фермеров сохранить плодородные земли .

Так, на протяжении нескольких лет руководство республики уверяет литовцев, что их страны нуждается новом полигоне, чтобы обеспечить надлежащие условия для вооруженных сил Литвы и союзников НАТО. В начале этого года было проведено технико-экономическое обоснование в поисках территории для этой цели в западной Литве. Согласно критериям отбора, министерство обороны хочет присвоить около 20 000 га, чтобы боевая группа размером с батальон имела возможность маневрировать и проводить стрельбы.

Из девяти отобранных потенциальных территорий большое внимание привлекла возможность создания полигона между населенными пунктами Куршенай и Тельшяй. Однако затем поднялась волна общественных протестов против планов военных национализировать посевные земли фермеров . Тем не менее, литовский военачальник посетовал, что тактически этот район очень удобен для полигона.

«Мы знаем, что земля - это очень ценный актив, который нам оставили наши предки, поэтому вооруженные силы никогда не будут противостоять народам своей страны и их интересам» - заявил Рупщис, который еще совсем недавно хотел скупить у частных землевладельцев тысячи гектаров земли по бросовым ценам фактически на нужды НАТО.

Самыми крупными военными полигонами в Литве являются Пабраде и Гайзюнай. По мере того, как Вильнюс тратит все больше средств на армию, а численность войск НАТО в республике неуклонно растет, существующей инфраструктуры начинает не хватать. Напомним, что в милитаристском угаре руководства Литвы тратит колоссальные для небольшой республики средства на вооруженные силы: в последние годы на западе страны были созданы новые воинские части, приобретены БМП, гаубицы, системы ПВО и противотанковые комплексы, все в основном производства США.

Более того, в Литве также дислоцируется батальон НАТО под немецким командованием, где около 1200-1500 человек регулярно тренируют войска союзников. Вдобавок, в стране практически постоянно присутствует ротационный батальон американской армии численностью более 500 человек.

Как итог всей этой бездумной и безответственной по отношению к собственным гражданам политике по вливанию денег в военную сферу – ожидаемые общественные протесты. И совершенно очевидно, что ситуация с полигоном – это только начало.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин