Алиев пошёл путём Эрдогана – убить русских


Азербайджанские солдаты сбили российский военный вертолёт на территории Армении. Хотя Азербайджан принёс извинения, остро стоит вопрос о том, не пора ли России вмешаться в ситуацию с чем-то более серьёзным, чем увещевания прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

9 ноября российский вертолёт Ми-24, сопровождавший колонну российских войск с военной базы, находящейся на территории Армении, был сбит вблизи границы Азербайджана. Некоторое время российские комментаторы спорили о том, чья это была провокация и кто сейчас пытается втянуть Россию в войну. Однако дело оказалось слишком очевидным, и после небольшого промедления Азербайджану пришлось признаться: да, российский вертолёт сбили мы.

Министерство иностранных дел Азербайджана оправдывается таким образом:

- …полёт вертолёта проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе, в то время как в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения;

- полёт проходил в тёмное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО;

- вертолёты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе;

- ...дежурным боевым расчётом было принято решение открыть огонь на поражение;

- азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне, выражает искренние соболезнования семьям погибших членов экипажа и желает скорейшего выздоровления пострадавшим, заявляет о готовности к выплате соответствующей компенсации.

Азербайджан боится, что Россия хоть что-то сделает

Чрезвычайно интересно, что инцидент произошёл почти сразу после того, как все СМИ сообщили о переговорах Владимира Путина и Реджепа Эрдогана – два президента обсудили происходящее в Карабахе и попытались найти компромисс. Компромисс, очевидно, не нашёлся.

Сообщение о готовности к компенсации означает, что Азербайджан в самом деле обеспокоен сложившейся ситуацией и очень опасается российской реакции на происходящее. Это неудивительно. Мнение большинства военных экспертов сегодня таково: у России есть все возможности прекратить наступление азербайджанских войск, не вводя наземные силы на территорию Нагорного Карабаха. Речь идёт, разумеется, о военных возможностях – в частности, о том, что, решив, что с неё хватит, Россия может нанести ракетно-бомбовые удары по аэродромам, которыми пользуются азербайджанские войска и на которые, предположительно, прибывает помощь из Турции.

Разумеется, никто из экспертов и почти никто из публицистов, в том числе и автор этих строк, не берёт на себя смелость утверждать, что так и надо поступить. Принуждение к миру вооружённой рукой – это был бы необратимый поступок. Фактически он означал бы прекращение войны путём вступления в войну. То есть это крайний из крайних шагов, на которые могла бы пойти Россия. Однако факт в том, что миротворческие усилия великих держав – России, США, Франции – до сих пор не дают результатов. Азербайджан охотно участвует в переговорах, но поступает по принципу, сформулированному в басне Крылова: "Васька слушает, да ест". То есть пока великие державы увещевают о прекращении огня, Азербайджан спешит реализовать свои военные возможности и захватить как можно больше Карабаха.

Последние заявления азербайджанского руководства содержат уже требования вывода армянских войск с территории непризнанной республики, то есть признания полной победы Азербайджана. То, что победа (даже если её удастся достигнуть) будет означать не завершение конфликта, а лишь подготовку к новой войне, к армянскому реваншу, азербайджанское и турецкое руководство сейчас, очевидно, не волнует.

От России пока планируется откупаться обещаниями и даже компенсациями – лишь бы она не вспомнила о том, что, как Империя, отвечает за всё, что происходит вокруг её формальных границ.

А кое-кто будет рад русско-турецкой войне

Но проблема отнюдь не только в непримиримой позиции Турции и Азербайджана. Ряд военных экспертов указывают, что в мире есть желающие превратить региональную войну, которую Азербайджан формально ведёт на своей территории (или, по крайней мере, против непризнанного государства) в войну между Россией и Турцией. В русско-турецкую войну. В глобальный конфликт с участием двух сильнейших армий Евразии.

На Западе делается всё, и странами НАТО в первую очередь, для того чтобы между Турцией и Россией начались боевые действия, это устраивало бы всех. Солдаты были бы не натовские, а турецкие и шли бы под флагом НАТО. НАТО поставляло бы туда оружие и, если потребуется, инструкторов-специалистов… Развязывание такого серьёзного полномасштабного конфликта между Турцией и Россией – это одна из таких первоочередных задач западных спецслужб, и вот эта атака против нашего вертолёта – это, конечно, хорошо продуманная акция,– полагает военный эксперт Юрий Кнутов.

Это (втягивание России в конфликт. – Прим. ред.) будет ослаблять Россию. И поставит под вопрос её присутствие на Южном Кавказе. Тем более что в Армении много людей, которые поговаривают о том, чтобы российских военных убрать из Армении и заменить их американцами. Особенно это становится актуальным… после того как Трамп проигрывает выборы, а Байден может это (договориться о присутствии в Армении) сделать. Это выгодно и Турции, которая может показать, кто хозяин на Южном Кавказе,– считает военный эксперт Виктор Литовкин.

Однако и отсутствие жёсткой российской реакции вредит российским интересам. Сегодня дело выглядит таким образом, что Азербайджан и Турция, которая стоит за ним, перейдут к настоящим мирным переговорам не раньше, чем завоюют территорию, которую считают своей, нанесут поражение государству, которого, по их мнению, вовсе не должно существовать. Если Россия будет продолжать призывать к миру, не оказывая на Азербайджан никакого давления, да ещё и принимая "извинения и компенсации", это будет выглядеть так, как будто она полностью утратила влияние на дела на Южном Кавказе. Уступила своё влияние Турции. Тогда и вправду встанет вопрос о том, кто может стать гарантом мира в регионе – и как бы это не оказались уже настоящие, а не анекдотические солдаты НАТО.

Получается, какие-то решительные действия со стороны России остро необходимы. А Азербайджану нельзя дать ограничиться извинениями и продолжать воевать.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин