Почему Кернес в Харькове непобедим


Предстоящие местные выборы на Украине вызывают большой интерес, особенно в городах-миллионниках, одним из которых является «первая столица» Харьков. В СМИ и Сети бурно обсуждаются разнообразные прогнозы победы политических сил на выборах в Харькове на пост мэра и в местные советы, иногда объективные, а зачастую далёкие от реально складывающейся ситуации.

Сумятицу в прогнозы внесла неожиданная болезнь действующего мэра Кернеса и его срочная госпитализация в Германию. В связи с этим начали выдвигаться самые фантастические прогнозы, кто же может одержать победу в Харькове.

Для оценки реальной ситуации, которая складывается в Харькове, необходимо оценить возможности политиков, которые могут или хотят претендовать на кресло мэра, и каков расклад политических сил в городе. Сразу следует отметить, что город был и остаётся практически под полным контролем команды Кернеса, и она задаёт тон в предвыборной кампании. В ключевых точках расставлены свои люди, команда хорошо подготовлена и закалена в предыдущих кампаниях, чётко действует по отработанным схемам, не раз приносившим успех на выборах.

К выборам люди Кернеса начинают готовиться задолго, где-то за год. Намеченные кандидаты начинают прикармливать свои участки, интересуясь проблемами местных жителей и формируя из них своих активистов. Постепенно решают проблемы жителей, где-то проложат асфальт, отремонтируют подъезды, сделают ремонт в квартире, проведут освещение, подведут газ, наладят движение городского транспорта и много всяких мелочей, так необходимых жителям. Для этого из городского бюджета выделяются средства, все эти действия преподносятся как работа конкретного кандидата, он становится узнаваемым на участке, к нему обращаются с просьбами и по мере своих возможностей он старается их удовлетворить. К выборам большинство избирателей уже потенциально делают свой выбор и ориентируются на предложенного им кандидата.

Помимо этого Кернес реализует большие проекты в рамках города, приносящие ему славу хорошего хозяйственника. Так он реализовал проект грандиозного развлекательного центра в парке им. Горького, самого известного на Украине, куда на экскурсии приезжают люди из других областей, произвёл реконструкцию парка им Шевченко с каскадом искусственных озёр, сейчас завершает реконструкцию зоопарка, реализуя современные мировые тенденции содержания животных. В городе прокладываются новые и ремонтируются старые дороги, восстанавливаются и строятся скверы, детские площадки и многое другое, что радует харьковчан.

После переворота он защищал ментальные ценности города, отстаивал памятник Жукову и проспект его имени, с начавшейся декоммунизацией пытался отстаивать название Фрунзенского района, мотивируя это тем, что там жил и учился Герой Советского Союза сын Фрунзе Тимур. При колоссальном развале всего и вся на Украине полуторамиллионный город усилиями Кернеса чист и опрятен, не раз был в лидерах Украины по благоустройству, коммунальные службы исправно работают, и горожане ценят за это своего мэра. В разговоре с харьковчанами, большинство из них, независимо от политической направленности, отмечают, что Кернес на памяти уже нескольких поколений является лучшим мэром города, и желают ему выздоровления.

Конечно, вся властная вертикаль во главе с мэром приворовывает, но в меру, он находит возможности сдерживать это процесс, и значительная часть бюджета идёт на развитие города. Его противники не раз пытались и пытаются уличить его в махинациях, но ни разу это не удалось, и горожане по-прежнему доверяют Кернесу.

Можно задаться вопросом, какая политическая сила поддерживает Кернеса? С этим вопросом он никогда не заморачивался, какая выгодна была ему на конкретном этапе — той он и пользовался. Пытался пристроиться к «оранжевым» при победе Ющенко, увидев их провал, переметнулся в Партию регионов Януковича и под их крышей начал руководить городом. События 2014 года встретил как ярый противник путчистов, когда увидел, что Янукович слился, оставил их и начал вести самостоятельную политику, стараясь сохранить город и сопротивляясь по мере возможности нацисткой киевской власти.

На мэрские выборы 2015 года, когда Киев не допустил «Партию регионов» к выборам, Кернес пошёл под знамёнами партии Коломоского «Возрождение» и победил, особо не поддерживая эту структуру. На президентские выборы 2019 года поддержал сформированную Коломойским партию мэров «Доверяй делам», но быстро отошёл от неё, так как она абсолютно игнорировалась харьковчанами по причине пронацистской направленности.

С «Партией регионов» после её окончательного развала ему также было не по пути, и он прагматично перекупил и заново сформировал свою партию «Блок Кернеса — Успешный Харьков» и заранее начал раскручивать её на региональном уровне. Сейчас эта партия — безусловный лидер в предвыборной гонке, и мало кто сомневается в её победе. Заказные социологические опросы показывают не такой уж высокий уровень её поддержки, но это известная технология опустить лидера, и конкуренты делают всё возможное для дискредитации партии Кернеса, а она без проблем остаётся в лидерах.

После неожиданного заболевания Кернеса, далёкие от ситуации в городе «эксперты» начали предсказывать, что его команду может возглавить давний соратник Михаил Добкин, который в 2010 году передал пост мэра Кернесу, став губернатором. Эта версия абсолютно безыдейна, поскольку ещё в предвыборную кампанию 2015 года их взгляды и отношения серьёзно разошлись, они давно уже не общаются и работают в разных командах. К тому же Добкин потерял интерес к Харькову, перебрался в Киев и там сосредоточил свою политическую деятельность, собираясь баллотироваться в мэры Киева. В последний момент он всё-таки зарегистрировался кандидатом в мэры как самовыдвиженец, но в Харькове у Добкина нет даже намёка на свою команду, а в команде Кернеса он чужой и не может рассчитывать на её поддержку.

Из политических сил с мэрской партией пытаются конкурировать партия Медведчука ОПЖЗ, «Слуга народа», партия БЮТ давно уже списанной Тимошенко и только что сформированная партия бывшего губернатора Юлии Светличной — «Блок Светличной». Из других политических сил реальных конкурентов просто нет. Пронацистские партии в Харькове презирают, и ни при какой ситуации они не могут иметь успеха, партия Порошенко никогда не пользовалась авторитетом в городе и стала пристанищем отставных чиновников, ахметовский «Оппозиционный блок», представленный в городе сейчас партией Мураева «Наши», из-за постоянных предательств и метаний скатился в маргиналитет, а партия провокатора Шария пользуется успехом только у ангажированной молодёжи и не представляет серьёзной политической силы.

Всё это говорит о том, что из политических сил в Харькове никто не может серьёзно противостоять партии Кернеса, и он уверенно может набрать более 50% голосов в будущем городском совете и полностью контролировать его, что сейчас и происходит.

Партия ОПЖЗ представлена в городе двумя группировками — областной штаб возглавляет бывший губернатор и бывший глава администрации Порошенко чиновник среднего пошиба Райнин, десантированный командой Медведчука из Киева для формирования команды для борьбы за областной совет, а городской штаб возглавляет местный депутат горсовета Андрей Лесик. Между двумя командами идёт жёсткая конкуренция, и их взгляды во многом не совпадают. Выдвинутый областным штабом на пост мэра местный хозяин рынка «Барабашево» Александра Фельдмана не особенно жалует городской штаб, отлично понимая, что Фельдман чисто декоративная фигура и никакой конкуренции Кернесу составить не может.

К тому же Райнин, давно неровно дышащий в сторону эффектной блондинки Светличной, которую он в своё время вывел на политическую сцену, работает в основном не на партию ОПЖЗ, а на свою протеже Светличную. «Блок Светличной» ориентирован в основном на областной совет и может только какими-то небольшими силами войти в горсовет. Помимо амбициозной кампании в городе партия Кернеса развернула бурную деятельность и в области, стремясь создать весомую фракцию в областном совете. Кернес из своего предыдущего опыта хорошо знает, насколько трудно проводить решения в интересах города при вражде с губернатором и облсоветом, и заранее готовит себе почву и на этом поприще. Губернатор всегда будет поставлен киевской властью, и Кернес пытается создавать ему противовес в облсовете для будущих торгов с губернатором.

Партию Зеленского «Слуга народа» в городе не очень-то уважают, в её среде нет ни одной более или менее значимой личности. Губернатор Кучер — это никчёмный клоун на этом посту, и выдвигать его на роль лидера просто смешно. При этом «Слуга народа» наберёт какой-то процент в городской и областной советы за счёт админресурса, принадлежности к правящей партии и любителей клоунов.

Какие же кандидаты на пост мэра могут составить конкуренцию Кернесу? Некоторые считают, что основным конкурентом Кернеса может стать Фельдман. Но это просто смехотворно, поскольку он и ранее несколько раз выдвигался на этот пост и всегда с плачевным результатом проигрывал. Сейчас он технический кандидат от ОПЖЗ, и его роль весьма скромная. К тому же не исключено, что между ним и командой Кернеса существует договорённость о согласованных действиях в пользу действующего мэра и оттягивания голосов от других конкурентов.

Других серьёзных конкурентов у Кернеса нет. В бытность губернатором Светличная как бы намекала на возможность баллотироваться в мэры, тогда это было ещё возможно. Сейчас же Райнин путём закулисных переговоров удачно пристроил её депутатом в Верховный Совет, и мэрский пост для неё уже неинтересен, они вдвоём сейчас пытаются создать себе опору в облсовете.

В связи с серьёзным заболеванием Кернеса избирательная кампания несколько видоизменилась, стали говорить, что по состоянию здоровью он может не баллотироваться в мэры. Это просто глупость, надо знать этого человека и его амбициозность. Раньше я уже писал, что Кернес — человек из самых низов общества и бывший уголовник — сам себя вытащил на самый верх политической деятельности и добился очень многого. Он расчётливый и хороший тактик и просчитывает на много шагов вперёд. Свой пост он никому не будет отдавать, это смысл его жизни, и за него он будет бороться всеми возможными способами.

Сейчас он оказался в трудной ситуации, болезнь у него очень серьёзная, и в любой момент с ним может произойти всё что угодно, остаётся только пожелать ему здоровья и стойкости. Он наверняка все эти варианты просчитал и предусмотрел соответствующие ходы. Партия Кернеса уже выдвинула его кандидатом на пост мэра, на самый критический случай кандидатом в мэры как самовыдвиженец будет выдвинут и зарегистрирован один из членов его команды. Это может быть тот же Игорь Терехов, поставленный Кернесом играть роль первого заместителя мэра. Фигура ничего не значащая, но хорошо раскрученная в городском информационном пространстве.

Надо учитывать, что за власть в городе борется не только сам Кернес, а его команда и стоящий за ней бизнес. Сейчас все они ассоциируются с хорошим хозяйственником Кернесом, и на этой волне эта команда спокойно может взять власть в городе с ним или без него, а потом они будут решать, кто там будет править. По украинскому законодательству в случае отставки или смерти мэра новые выборы не проводятся, его обязанности до следующего избирательного цикла исполняет секретарь горсовета, второе лицо после мэра, избираемый на первой сессии горсовета. Поэтому все силы и бросаются на обеспечение большинства в горсовете. Между прочим, Кернес в 2010 году, будучи секретарём горсовета при мэре Добкине, после досрочной отставки последнего в связи с назначением на пост губернатора, полгода исполнял обязанности мэра, а потом был избран на этот пост.

Сегодня секретарём горсовета является Александр Новак, много лет назад выдвинутый на этот пост Кернесом, он реально с мэром ведёт все дела города, участвует в переговорах, налаживает контакты с бизнесом, государственной и региональной властью, улаживает конфликты в правящей команде и вполне может заменить Кернеса. Этот человек и планируется в будущие секретари горсовета, если команда Кернеса набирает большинство.

Сейчас для Кернеса главное выздороветь, участвовать в выборах и победить, набрать большинство в горсовет, провести первую сессию и избрать своего секретаря. Следующие пять лет, с Кернесом или без него, эта команда будет править городом, и остановить её вряд ли кому удастся. Даже если по каким либо причинам он не сможет участвовать в выборах, на пост мэра всё рано изберут человека из его команды, плодотворная деятельность Кернеса в должности мэра даёт серьёзную фору ей по сравнению с конкурентами.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин