Парадокс отношений Грузии и России

 

Парадокс отношений Грузии и России


В чем причина текущей напряженности в отношениях между Россией и Грузией? Давайте разберемся!

«Агрессор» в Грузии страха не вызывает: он не убивает иностранцев на своей земле, не сажает без веского повода в тюрьму, не пытает и не избивает, не убивает. Россия, как «агрессор», наоборот предоставляет вид на жительство, дает возможность работать. Граждане Грузии находясь в России имеют свободу слова в отношении «оккупации» Грузии, свободно работают грузинские журналисты, четко просматривается рост экономических связей.
Но Россия для политиков и большей части, проживающей в стране политически активной общественности Грузии все равно остается «агрессором». Несмотря на то, что этот «оккупант» экспортирует больше грузинской продукции, чем главные стратегические партнеры — Турция и Азербайджан. Несмотря на то, что ежемесячно треть всех денежных переводов, поступающих в Грузию, приходится на Россию.
 
Базой для такой антироссийской позиции служит тот факт, что Россия по мнению официальной элиты страны «отобрала» десять лет назад грузинские земли. Она признала независимость Абхазии и Южной Осетии после того, как Саакашвили в 2008 году решил силой установить там свой «государственный порядок» и «возвратить их под юрисдикцию Грузии».

В Грузии помнят радостные сообщения СМИ об успехе войск и взятии под свой контроль очередной деревеньки. Радость длилась, пока в Цхинвали не пришли российские войска. Потом начались сообщения об «агрессии» России. А в настоящее время информацию ставят с ног на голову и утверждают, что Россия первой вошла в Южную Осетию, позабыв про все те заявления в СМИ, как будто их и не было.
Корни же конфронтации грузино – российских отношений ведут еще в 90-е годы, когда Запад ставил основной задачей развалить СССР, что и было успешно выполнено.
 
И после его распада осталось единственное по-настоящему сильное и неподконтрольное государство – Россия. В целях взятия ее род контроль используются самые разные средства, начиная от скандала с «отравлением Скрипаля» и кончая изощренными выпадами в адрес России со стороны ее бывших союзников.

Тем не менее, РФ закрывает на такие провокации глаза и продолжает спокойно принимать у себя представителей тех стран, которые именуют Россию «врагом». Российская политика исходит из того предположения, что Грузия так поступает не по своей воле, а по причине воздействия на нее «партнеров», которые определяют направления ее внутренней и внешней политики, ее действия и заявления лидеров, тон заявлений.

А рядовые граждане Грузии по-прежнему уезжают в Россию - в поисках работы и лучших условий жизни. Правда, с меньшей активностью и частотой, чем в первые годы после обретения Грузией независимости, но все же уезжают. И так продолжается уже долгие 25 лет.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин