«Охота на Кондитера»: война киевских спецслужб и олигархов

«Охота на Кондитера»: война киевских спецслужб и олигархов


Нынешний военно-политический скандал на Украине, с его «миномётами по Верховной Раде» и шизофренической шпиономанией выглядел бы театром абсурда без системной составляющей, если не знать подоплёки, стоящей за поступками и заявлениями участников «украинской пьесы».

Порошенко и его сторонники не от большого ума начинают контрнаступление на противоборствующие олигархические группировки и их марионеток, но, по сути, какого-то другого выхода у них нет. Сначала беглый грузинский президент и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили устраивает цирк на украинско-польской границе, пока его сторонники митингуют в Киеве со вполне однозначными, анти-порошенковскими лозунгами. Затем происходит крайне нервирующая нынешних хозяев Банковой встреча Коломойского и Тимошенко в Женеве.

«Охота на Кондитера»: война киевских спецслужб и олигархов


Это «днепропетровское рандеву» однозначно показало, что бывший губернатор — всего лишь инструмент в их руках по хитроумному захвату власти. Когда-то Тимошенко и Коломойский, несмотря на принадлежность к одному региону, противостояли друг другу (правда, чаще не напрямую), но нынешняя ситуация заставила их объединять усилия, так как враг у них, по сути, один. Бизнес Коломойского фактически разгромлен, на Юлию Владимировну и её политическую партию оказывается беспрецедентный «мягкий прессинг»… пока ещё мягкий, но заказчик тут один.

Коломойского даже после национализации «Привата» не оставляют в покое, предпочитая давить до конца. Сначала – арест фейкового «генерала» Рубана. Этот человек принадлежал Коломойскому целиком и полностью, решая не только вопрос обмена с украинской стороны, но ещё и щепетильные вопросы торговли оружием и включений в список на обмен, что стало серьёзной долей в бизнесе группировки Коломойского.

«Охота на Кондитера»: война киевских спецслужб и олигархов


И теперь – нелепейшая ситуация с задержанием Рубана, каким-то громадным арсеналом, грязными играми ГУР МОУ и СБУ, и «подготовленным, но доблестно пресечённым» госпереворотом. Что же это? Всего лишь убранная фигура с украинской шахматной доски. Причём фигура-пешка. Сейчас подконтрольные Порошенко силовики активно плетут заговор… Рубана, Савченко, Корбана, Филатова и Тимошенко, чтобы единым махом снести всех неугодных, но сильных игроков.

Причём вдвойне неприятным для «днепропетровчан» и их креатур является то, что Киев против них будет орудовать вполне реальными фактами – той же торговлей оружием и людьми. И та ремонтная база в Старобельске, где машины в потоковом порядке переоборудовались для нужд диверсионных (террористических) групп и контрабандистов, станет, по мановению следовательской руки, «базой для подготовки госпереворота».

Многие помнят эти развешанные по городам и весям Украины билборды, призывающие «сдавать сепаратистов» за деньги, с выплатой вознаграждения в десять тысяч долларов за каждого пойманного «врага народа». Это была лишь верхушка бизнеса по похищению людей, который у «днепропетровчан» был поставлен на поток. Хоть ополченца, хоть личного врага, к политике и войне отношения не имеющего, можно было заказать у Рубана и его ОПГ.

«Охота на Кондитера»: война киевских спецслужб и олигархов


Что же касается оружейных запасов с советской маркировкой, которые вывозились Рубаном – это были специальные «закладки», оставленные киевскими формированиями на территории нынешней ЛДНР при отступлении летом 2014 года. Пригодились. Всё вывозимое складировалось на территории 8-го полка особого назначения. Именно там проходили обучение наёмники под присмотром американских инструкторов.

Первая партия оружия, которая вывозилась Рубаном, была едва не задержана СБУ, но противоборствующие ей военнослужащие ГУР МОУ сумели замять скандал и прикрыть своих подопечных. Но на этот раз всё было иначе – киевские власти требовали зачистки политического и силового поля от конкурентов.

Силовики ЛНР сумели отследить эту часть «украинской пьесы» со своей стороны, так как происходящее касалось Луганщины – что свободной, что оккупированной – напрямую. Ведь оружие вывозилось из схронов, оставленных ВСУ и спецслужбами Украины на территории ЛНР, и с этими фривольными действиями противника на собственной территории (ещё и в его интересах) надо было заканчивать. Скандал с Рубаном весьма помог – тот, запаниковав, начал говорить в эфире чересчур много – достаточно для того, чтобы МВД и МГБ ЛНР начали «разматывать» агентурную сеть на своей территории.

«Охота на Кондитера»: война киевских спецслужб и олигархов


Так, экс-сотрудник украинской милиции Иван Катышев, действовавший под псевдонимом «Кацо», когда-то завербованный СБУ контрабандист исправно переправлял оружие в специально переоборудованных «газелях». Его арест повлёк обрушение тщательно выстраиваемой Киевом агентурной сети в ЛНР и пресечение деятельности ряда диверсионных групп.

Любопытно, что когда Катышева задержали на украинской стороне с целью вербовки (он был пойман с поличным при перевозе контрабанды), он был задержан СБУ и завербован ими же, но потом передан «особистам» из ГУР МОУ, которые и разработали схему перевозок. Но начавшееся с новой силой противодействие двух украинских силовых структур помогло выявить и обезвредить их силы на территории Свободного Донбасса.


И пока Луганск продолжает зачищать подконтрольную Республике территорию, воспользовавшись спецслужбистской междоусобицей противника, скандал с «переворотом Рубана-Савченко» набирает обороты. И непохоже, что Порошенко и его ближайшее окружение намерены ограничиваться полумерами.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин