Блеф по-американски: Путина заманивают на путь Горбачева

Блеф по-американски: Путина заманивают на путь Горбачева


Пентагон предлагает РФ обменять геополитические позиции на тактическую выгоду


В Пентагоне озвучили условие отказа США от размещения крылатых ракет морского базирования в ядерном оснащении, как это предусмотрено в новой ядерной доктрине. Для этого Россия должна «вновь начать соблюдать РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности)» и изменить свое «агрессивное поведение» на международной арене. Об этом 21 февраля заявил зампомощника министра обороны США по вопросам ядерной и ракетной оборонной политики Роберт Суфер на саммите по ядерному сдерживанию в Вашингтоне.

«Мы говорим в доктрине, что если Россия начнет вновь соблюдать РСМД, если начнет вести переговоры по сокращениям тактического ядерного оружия, то мы можем поговорить о крылатой ракете морского базирования, нам не нужно будет ее размещать», — объявил зампомощника главы Пентагона.

По его словам, США обеспокоены еще и увеличением в России запасов нестратегического ядерного оружия. «Нам нужно что-то делать, чтобы ответить на это, у нас не было выбора», — сказал Суфер.

Напомним: в начале февраля Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину — «Обзор ядерной политики». В документе говорится, что США намерены продолжать предложенную бывшим президентом Бараком Обамой концепцию модернизации ядерных сил в связи с «развитием российского ядерного потенциала». Россия в документе названа одним из ключевых соперников Америки, наряду с Северной Кореей, Китаем и Ираном.

В Москве резко раскритиковали американскую доктрину. МИД РФ заявил, что Вашингтон вводит мировое сообщество в заблуждение, утверждая, что новая доктрина не понизит порог применения ядерного оружия.

«Особую опасность в данном контексте представляют упомянутые в новой американской ядерной доктрине проекты создания боеприпаса „малой мощности“ для крылатой ракеты морского базирования в ядерном оснащении и „облегченной“ боеголовки для баллистической ракеты подводных лодок „Трайдент-II“. Ядерные вооружения с подобными характеристиками явно задумываются как „оружие поля боя“. Соблазн к их применению, в особенности в сочетании с доктринально зарезервированным за собой правом на превентивный ядерный удар, резко возрастает», — отмечалось в сообщении МИД РФ.

Кроме того, гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью The Washington Post предупредил, что США и Россия приближаются к новой гонке вооружений. Он также выразил сомнение, что в нынешних политических условиях Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений может быть продлен.

И вот теперь США предлагают размен: Вашингтон откажется от планов по размещению крылатых ракет с ядерным зарядом, если РФ ослабит свои геополитически позиции.

Что стоит за предложением Суфера, возможен ли торг с точки зрения Кремля?

— Роберт Суфер — высокопоставленный чиновник, и на таком уровне США впервые подают сигнал для нас, — отмечает эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков. — И надо понимать: речь идет о далеко идущих планах Вашингтона.

В оборонной стратегии США, напомню, сформулировано предельно четко и ясно: военная сила должна способствовать росту политического влияния Америки, и достижению ее национальных интересов. Это означает, что военная сила официально признается Вашингтоном ключевым внешнеполитическим инструментом. Исходя из этого, США предполагают нарастить такой военный потенциал, который позволял бы с позиций превосходства диктовать политическую волю.

На достижение этих же целей направлена новая ядерная доктрина США. Ее суть в том, что роль ядерного оружия повышается, и что для давления на Россию и Китай — в том числе для различных торгов и разменов — этот инструмент снова становится одним из важнейших.

В этом смысле обвинения России в якобы несоблюдении договора РСМД и «агрессивном поведении» на международной арене — элементы большой и долгосрочной стратегии США.

— Насколько США готовы технически играть с позиции силы?

— Пока в заявлениях Вашингтона больше блефа. Судя по параметрам программ развития вооружений, которые США приняли или намерены принять в пятилетней перспективе, американцы до конца не уверены в своем превосходстве.

Но, как свойственно американской политической культуре, «пробные шары» Вашингтон запускает уже сейчас, — и к ним можно отнести предложение Роберта Суфера. На деле, Штаты заранее создают площадку для торга с Россией.

— Мы заинтересованы в торге с США по размещению крылатых ракет морского базирования?

— Нам важно помнить, что у России есть собственные национальные интересы. И что мы не должны идти на уступки в глобальных целях, к чему нас американцы периодически склоняют. Замечу, именно на такие уступки пошел в свое время экс-президент СССР Михаил Горбачев, и его ошибки должны быть сейчас учтены. Словом, на геополитические уступки ради отказа Вашингтона от размещения крылатых ракет морского базирования в ядерном оснащении идти ни в коем случае нельзя.

Россия не заинтересована в новой гонке вооружений, но у нас есть варианты как симметричного, так и ассиметричного ответа на деятельность американцев. Именно в этом, я считаю, должна заключатся наша прагматичная позиция — без дипломатического шараханья и нервозности.

Да, если нынешний режим контроля над вооружениями обрушится, ничего хорошего не будет. Но и поступаться национальными интересами ради поддержания этого режима России явно не стоит.


В реальности, на наших глазах начинается новый этап — «постхолодной войны», при котором геополитические факторы снова начинают играть значимую роль. Запад уже составил «черный список» геополитических соперников. А значит, с иллюзиями, что международный порядок будет строиться на основе добрососедства, а также равной и неделимой безопасности, надолго покончено.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Cttepan
    Дебилы, б....ть!!! НЕ НА ТОГО ПОПАЛИ!!! ВВП - это вам не казёл меченный!!!
  2. rospil babla
    нас не испугаешь! и не обманешь! у нашей илиты дети и деньги не в панаме не в маяме! и в американских аблегацеях ни копейки народной! и президент наш никуда не прячется на 10 дней в отличие от трампа! на нас нечем давить, поняли?!
  3. Anna_2015
    Америкосы,ау!Вы сначала ракеты такие сделаете.Грозят дыркой от бублика.
    И обещают фигу с маслом.При Ельцине сколько было уничтожено ядерного оружия.А они у себя-хрен да маленько.
    Ищите лохов в другом месте.
  4. Злой кот
    Надеюсь, Путин никогда не пойдет по пути Горбачева. Того американцы нагло и цинично обманули (а может, была какая-либо закулисная договоренность, о которой мы не знаем и не узнаем), пообещав в обмен на сдачу СССР геополитических позиций много ништяков. Например, в ответ на развал соцлагеря было обещано не расширять НАТО на восток. Где теперь НАТО? Правильно, у самых российских границ, в паре часов езды до Санкт-Петербурга. Если, не дай Бог, Путин клюнет на сладкие американские речи, будут новые обманы и нарушения договоров со стороны США, а Россия снова станет еще слабее. Так что, господа американцы, шли бы вы со своими предложениями куда подальше!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин