Угроза мирового масштаба


Стоит напомнить, что середина XX века стала стартом гонки вооружений США. В руках Белого дома у первых появилось атомное оружие,
ввиду чего они стали единственной ядерной державой. А дальше пошли различные испытания, в которых «пришлось поучаствовать» безобидной в те времена Японии. Ядерные снаряды были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки. Американское правительство не желало на этом останавливать свое развитие, и разработали даже планы удара по Советскому Союзу. Но планам не суждено было сбыться, так как к исходу 40-х годов Москва имела достойный ответ, ученые СССР изобрели свое ядерное и термоядерное оружие.

Воевать стало опасно. Соревнование в гонке вооружений затронуло все элементы военной промышленности: ракетостроение, разработка компьютерной техники, тяжелых средств ведения боя.

Подписанная президентом Д.Трампом ядерная доктрина США, в которой говорится о развитии ядерного оружия - очередная попытка лидерства гонки вооружений, ведущая к большому накалу противоречий, как со стороны России, так и европейских государств.

В Вашингтоне прекрасно понимают, что каждая строчка доктрины может вызвать огромный резонанс, как внутри страны, так и за ее пределами, включая государства, объявленные потенциальными противниками. Подобная политика проводится намерено и укладывается в рамках курса Минобороны США на повышение мирового господства. В целом информационная политика Пентагона, как и других госорганов США, является одной из самых открытых в мире.

Новая доктрина показывает, что вместо того чтобы строить взаимовыгодные отношения с Российской Федерацией, правительство Белого дома настойчиво продолжают «гнуть свою линию» и «вооружаться до зубов» новыми средствами, несущих потенциальную опасность для всего мира. Штаты намеренно навязывают соперничество Москве, чтобы в дальнейшем обвинить ее в нарушении действующих договоренностей, с целью всеобщего показа и огласке в СМИ. Доктрина в изобилии наполнена высказываниями касаемо России, что делает ее якобы виновником строительства СЯС США. Но на заявления подобного плана российская сторона в состоянии оперативно отреагировать. Россия будет вынуждена защищать себя от этих угроз.

На сегодняшний день, складывающаяся ситуация в мировом пространстве ясно дает понять, что лидирующее место Пентагону уже не удержать. Большинство стран имеют в своем арсенале оружие, способное составить конкуренцию, а может быть и обойти по своим ТТХ арсенал американской стороны. Говорить сегодня о доминировании какой либо страны в гонке вооружений ставится под сомнение. Военные действия могут развернуться за считанные минуты. А события на Корейском полуострове озадачили многих экспертов в области обороны. Поэтому в сложившейся обстановке США вряд ли могут почувствовать полное господство, ввиду чего и совершают необдуманные поступки, которые могут обернуться против них.

Борис Астахов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин