НАТО и Кавказ

НАТО и Кавказ

НАТО навязывает на Кавказе борьбу с несуществующим терроризмом.

Единственное на что НАТО выделяет гранты, так это на обучение военных борьбе с терроризмом, проведение антитеррористических учений и тому подобное.

Возведение «борьбы с терроризмом» в ранг приоритетной области сотрудничества кажется странным, поскольку теракты в Закавказье совершаются не так уж часто.

Если и прячутся здесь партизаны с Северного Кавказа, так это должно беспокоить Россию, а не США.
Для борьбы с какими террористами НАТО готовит кавказские армии?

Прежде всего, это силы сопротивления оккупированных натовцами стран, которых они неизменно именуют «террористами». Кавказские военные уже отслужили в Косове и Ираке и сейчас продолжают службу в Афганистане.

Cсоседствующий с Кавказом Иран, который Госдеп США включил в список стран-спонсоров терроризма. Чтобы подтвердить причастность Исламской республики к терроризму на Южном Кавказе, в 2012 году был организован ряд провокаций.

У посольства Израиля в Тбилиси была обнаружена и обезврежено взрывное устройство. Попытку теракта приписали спецслужбам Ирана. А в Азербайджане были арестованы 20 человек, якобы связанных с Тегераном, которых обвинили в подготовке покушения на израильского посла.
Стремление НАТО сдержать Иран проявляется не только в приписывании ему терроризма, но и в сотрудничестве с Азербайджаном «для пресечения незаконной деятельности на Каспии и укрепления границ».

Баку уже подготовил спецподразделения ВМС, соответствующие требованиям НАТО и получил от США военные катера для береговой охраны. Присутствие союзных НАТО сил в Каспийском море может огранить возможности Ирана разрабатывать газ на тех частях каспийского дня, на которые претендует Азербайджан. Также при необходимости они могут помешать поставке в Иран грузов из России, которые идут через Каспий, и собирать разведданные о прибрежных государствах.

Все программы, по которым НАТО сотрудничает с Южным Кавказом, не налагают на него обязательств как-либо помогать странам-партнерам в случае конфликта, то есть все их совместные программы не равноценны договору о коллективной безопасности.
Многие граждане понимают это и не желают, чтобы их страны сотрудничали с НАТО.

Осознавая недоверие значительной части населения к своей организации, натовские чиновники включили в договор о сотрудничестве с республиками Кавказа следующие требования:
- Проводить информационную пропаганду НАТО, регулярно показывать в СМИ передачи о деятельности Альянса и его военных операциях.
- Проводить регулярные конференции и семинары о пользе НАТО для студентов, журналистов и НКО, обеспечить библиотеки натовской литературой, ежегодно проводить «Неделю НАТО в своих странах».

И все эти требования уже выполняются. В Баку, например, начались занятия в Международной школе НАТО.
Непонятно вот только, как это сочетается с их же собственным требованием «обеспечить независимость СМИ от государственных органов».
Таким образом, североатлантический блок очень удобно устроился в Закавказье. Он указывает правительствам Армении, Грузии и Азербайджана, какую стратегию национальной безопасности им принимать, как формировать военный бюджет, как обучать военных. Он предъявляет требования к их внутренней и внешней политике. Он получает данные от местных разведок, отправляет кавказцев рисковать жизнями на своих войнах и при этом ничего не дает взамен. 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин