Экономика Турции - ничто без России

Экономика Турции - ничто без России

В не простых и во многом противоречивых отношениях крупных региональных держав - Турции и России - за последнее время наблюдается заметное потепление, что обусловлено единством позиций по некоторым принципиально важным вопросам геополитической повестки.
В определенной степени сближению позиций двух стран поспособствовал компромисс в сирийском конфликте (в который были вовлечены Москва и Анкара), обоюдный интерес к сотрудничеству в рамках евразийских интеграционных проектов, усиление двустороннего военно-технического сотрудничества, а также налаживание торгово-экономических связей.

Экономическим стабилизатором в трудные для Турции времена могут стать не только арабские инвестиции, но и реализация крупных проектов с Россией, а также возвращение её граждан на турецкие курорты. На без альтернативность для Турции продвинутых экономических отношений с Россией обращают внимание даже западные эксперты. Они указывают на несколько «степеней» привязки Анкары к Москве при реализации межгосударственных проектов. Прежде всего, это сфера энергетического партнёрства, где выделяется фактор критической зависимости Турции от поставок российского природного газа. Кстати, в последние месяцы Турция увеличила и закупку сырой нефти из России. По итогам семи месяцев текущего года объёмы поставок российской нефти на турецкий рынок увеличились на 27%, превысив миллион тонн.

Не избавлена от проблем и «передовая» тема торгово-экономического сотрудничества двух соседей по Чёрному морю. Как известно, турецкая компания BOTAŞ вынесла вопрос о цене на российский газ на рассмотрение Международного арбитражного суда, добиваясь существенной скидки для себя.
Вместе с тем, несмотря на отдельные «капризы» турецкой стороны в экономическом срезе отношений с Россией, Анкаре сейчас противопоказано не идти на уступки Москве. В условиях надвигающегося на Турцию экономического кризиса, отворачивающегося от неё европейского капитала, именно правительство Эрдогана должно быть заинтересовано в ускоренных темпах восстановления бизнес-связей и запуска масштабных проектов с Россией.

Влияние России на экономику Турции:


В 2013–2014 гг. товарооборот между двумя странами превысил $30 млрд. К 2020 г. стороны хотели довести эту сумму до $100 млрд.
В 2014 г., по данным Государственного статистического ведомства Турции, российские товары (на сумму $25,3 млрд) заняли первое место в структуре турецкого импорта, за ними следуют товары из Китая и Германии. При этом турецкий экспорт в Россию в прошлом году сократился на 14,6%.
Импортируя в основном сырьевые товары (так, 50% потребляемого газа Турция получает из России), полуфабрикаты, энергоносители, а также машинно-техническую продукцию, Турция хорошо известна как поставщик текстиля, одежды, продовольствия, бытовой техники, стройматериалов, автомобилей и комплектующих, а также услуг в сфере строительства и туризма. Несмотря на то что товарооборот между двумя странами немного снизился в 2014 г., Россия остается очень важным торговым партнером для Турции – пожалуй, слишком важным, чтобы Турция смогла отказаться от выгодного для нее сотрудничества по неким политическим соображениям.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Артём
    Точно такие же мантры нам втирали и про Украину. И что не куда она не денется,и экономические связи и финансовые интересы,и прочие бла-бла-бла. А потом свершилась "рэвоюция гыдности". И всё. Смолкли и победные горны пропагандистов и бормотания экономических заклинаний тоже смолки.
    Теперь вот про Украину как то не удобно писать стало. Поперзнулись своими же потоками «фантазий». Теперь вот за Турцию принялись. Что и не уйдёт ни куда,и деваться ей некуда. И что "Россия остается очень важным торговым партнером для Турции – пожалуй, слишком важным, чтобы Турция смогла отказаться от выгодного для нее сотрудничества по неким политическим соображениям.". Как будто и не было того позорного фиаско этих чревовещателей по поводу Украины. Если будет принято такое решение то уйдёт. Никогда экономика не превалировала над политическими амбициями. Если понадобится то и уйдёт и все связи разорвёт. И именно по тем самым "неким политическим соображениям". И пора это уже понять и прекратить писать подобную чушь.
    1. Dannila1980
      По опыту Украины подобного с другими странами вряд ли будет.Да, не стоит конечно исключать тот факт, что страна может прекратить все партнерские отношения, но сейчас достаточно взглянуть на Украину.Которая по-началу получала поддержку с ЕС и США, а теперь она осталась одна.Ей перекрывают поставку природных ресурсов, у нее остановилась промышленность, от нее отвернулись все, кто ей когда-то помогал.Вот результат самостоятельности.Сейчас все понимают что лучше быть с кем-то, чем быть сами по себе.Поэтому лично мое мнение, сложенное из проведенного анализа экономических и политических отношений между Россией и Турцией,что Турки все же будут сотрудничать с Россией.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин