Как Израиль ограничивает палестинский интернет

Как Израиль ограничивает палестинский интернет

В 2017 году одним из институтов ООН – международным союзом электросвязи, был опубликован индекс развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Документ представляет собой рейтинг стран, выстроенных на основе показателей ИКТ. Согласно индекса, в 2017 году Палестина заняла 123 из 176 мест. В то время как Израиль занял 23 строчку. С чем связано такое ограниченное развитие Палестины?

Иностранные эксперты считают, что данная аномалия является прямым следствием оккупации и израильского контроля над Палестиной. Серьезный технологический разрыв – это еще один пример того, как Израиль подавляет и ограничивает практически все аспекты жизни палестинцев.

Тотальный контроль израильтян очевиден при взгляде на палестинский доступ к услугам мобильного широкополосного доступа, в частности к технологиям сотовой связи «3G». В следствии чего палестинцы застряли на устаревших технологиях «2G», которые к слову сказать, впервые появились в Финляндии в 1991 году. Причиной тому Израиль, который сохраняет полный контроль над радиочастотами, ограничивает развитие инфраструктуры и ввоз необходимого оборудования для продвижения этих проектов в Палестине.

Своими действиями, Тель-Авив нарушает декларацию ООН по правам человека, а также один из пунктов соглашения, (подписанного в Норвегии в 1994 году) обязывающего Израиль обеспечивать благосостояние и развитие оккупированного населения Палестины, что в арабском мире признано нарушением прав человека.

В свою очередь, власти Израиля утверждают, что их отказ в предоставлении палестинцам широкополосного доступа в интернет-пространство мотивировано проблемами безопасности и, якобы, из-за возраста технологий, сигналы, передаваемые по сетям «2G», могут быть перехвачены, что нельзя сказать о сетях «3G» и «4G».

Однако эксперты в области информационных технологий, утверждают, что сети «3G» и «4G» имеют ряд уязвимостей, аналогичных с более старыми сетями. А принимая во внимание тот факт, что Израиль на сегодняшний день является одним из передовых экспортеров высоких технологий, не верится, что аргумент безопасности аргументирован.

В действительности, технологические репрессии над Палестиной могут быть основаны вовсе не на аспектах безопасности, а на экономических интересах Тель-Авива.

Согласно информации, опубликованной в прошлогоднем докладе Всемирного банка, неавторизованные израильские операторы контролируют около 30 % рынка сотовой связи палестинских поселений на Западном берегу реки Иордан. В результате необходимости, палестинские потребители прибегают к покупке израильских SIM-карт и стимулируют развитие черного рынка страны. Это в свою очередь привело к убыткам сотовых операторов Палестины в размере полутора миллиарда долларов США за 2016 год.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин