«Крепкие» отношения Украины и Польши оказались на грани полного разрыва

«Крепкие» отношения Украины и Польши оказались на грани полного разрыва

Ранее политологи назвали Польшу одной из самых доброжелательных европейских стран, поддерживающих Украину и ее стремление в ЕС. Однако за последние насколько лет картина разительно поменялась, и «крепким дружеским» отношениям Киева и Варшавы фактически пришел конец. Эксперты считают, что вина в этом практически полностью лежит на украинских властях, однако польские политики также не всегда проявляют гибкость и терпение в решении вопросов дипломатии. Тем не менее, именно Украина является инициаторов тех вызовов, на которые Варшава реагирует крайне остро. В частности, речь идет о героизации Бандеры, переименовании проспектов и улиц в честь карателей УПА*, также известны случаи вандалистского отношения к могилам поляков.

Все это рано или поздно должно было вызвать взрывную реакцию у европейского «друга», и этот момент настал. В Министерстве иностранных дел Польши открыто заявили, что ангельскому терпению Варшавы пришел конец. Глава внешнеполитического польского ведомства Витольд Ващиковский громко высказался в адрес киевской верхушки, отметив, что Украина даже не представляет, чем ей могут обернуться подобные действия. По мнению министра, первые проблемы начались тогда, когда Киев запретил въезд мэру Перемышля и отозвал решение о разрешениях на эксгумацию польских могил на территории Украины.

«Крепкие» отношения Украины и Польши оказались на грани полного разрыва

Ранее Варшава, видя украинские бесчинства, предпринимала определенные меры по их предотвращению, но делала это не столь жестко, как другие европейские страны, «входя в тяжелое положение Киева».  Теперь же Польша стала давать более уверенные и даже агрессивнее ответы. Не так давно в Варшаве был утвержден законопроект, предусматривающий строительство стены на восточной границе с Белоруссией и Украиной. Официальной версией этого решения стала «борьба с африканской чумой свиней» (АЧС). Государство уже готов выделить на это более 37 миллионов долларов, огородившись глухой пятиметровой оградой от Украины. Эксперты отмечают, что борьба с АЧС является лишь прикрытием настоящей цели, которая заключается в том, чтобы отрезать все пути для украинских мигрантов.

«Крепкие» отношения Украины и Польши оказались на грани полного разрыва

Для справедливости стоит отметить, что не только Варшава демонстративно отвернулась от неугомонного Киева. В целом весь Евросоюз устал от Украины и ее вечных проблем. Все больше европейских политиков склоняются к тому, что если станет выбор о сотрудничестве с Украиной или Россией, они, не раздумывая, выберут Москву. Кроме того, саммит Восточного партнерства, в котором Украина приняла участие, ярко продемонстрировал, что стране стоит надолго забыть о своих мечтах о вступлении в Евросоюз. На это указывает также отказ в предоставлении Киеву макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро, на которую очень рассчитывал Петр Порошенко.

*Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин