Куда движется Саудовская Аравия?

Куда движется Саудовская Аравия?
 

Кровавая война в Йемене, стравливание Израиля с Ираном, поддержка террора в Сирии, внезапный провал катарских переговоров о заморозке нефтедобычи и новый экономический курс. За мало связанными на первый взгляд событиями, расшатывающими и без того взрывоопасную обстановку на Ближнем Востоке, скрывается одна фигура - наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Пока мировая пресса спорит о том, кто же он: амбициозный авантюрист или очередная марионетка США, бен Салман медленно, но верно ведет свою страну (а вместе с ней и немалую часть Ближнего Востока) к краху.

Именно бен Салман является основным инициатором войны в Йемене, хотя в свои 29 лет (именно столько было тогда самому молодому министру обороны в мире) он абсолютно не обладал военным опытом. С легкой руки бен Салмана резко возросла агрессивность в отношении Сирии и Ирана.

Интервенция в Йемене привела не только к катастрофической ситуации в этой стране, но и поставила под угрозу саму Саудовскую Аравию. Дело в том, что у хуситов, против которых воюет бен Салман, есть ракеты «земля–земля» вполне способные поразить территорию КСА. Вооруженные отряды хуситов (а среди них есть немало людей с саудовскими паспортами и видами на жительство) проводят рейды на базы вооруженных сил бен Салмана в пустыне. Одну из ракет, запущенных хуситами, ПВО саудитов удалось уничтожить 1 декабря буквально в паре километров от саудовской границы. Следует подсчитать, что в войне саудиты несут немалые потери. Только человеческие жертвы достигли 5000 человек. Точных данных по потерянной технике нет, но одних только танков саудиты потеряли не менее сотни. И это при том, что бен Салман военную операцию в Йемене называет вполне успешной и даже «победной» и уже планирует другую – пытаясь «руками Израиля» развязать войну с Ираном.
Параллельно с военными планами бен Салман планирует переустройство экономики и социальной сферы общества при одновременном ужесточении политической монополии одной семьи на власть.

Стоит отметить, что в 1932 году при создании КСА между вождями племенных объединений всех частей нового королевства были заключены соглашения с обязательствами сторон. Однако снижение мировых цен на нефть вдвое привело к тому, что доходы саудитов резко упали и королевская семья теперь не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства перед племенами. А значит и те теперь могут отказаться от своих обязательств. Уже сейчас верхушка армии, лидеры племенных образований и шейхи ведущих семейных кланов не поддерживают путь, избранный бен Салманом, понимая, что он ведет к мощным социально-политическим потрясениям, а в последствии и распаду саудовского государства.
Анна Кириченко
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин