Как живут на Донбассе после российской «оккупации»

 

Как живут на Донбассе после российской «оккупации»

В июле 2014 года украинские силовики освободили населенные пункты Северодонецк, Лисичанск и Рубежное от российского «гнета». Президент Порошенко не забыв об успехах украинской армии, поздравил жителей Донбасса с очередной годовщиной освобождения от оккупантов.

Северодонецк, Лисичанск и Рубежное соседствующие друг с другом в западной части Луганской области. Это так называемый Северодонецкий треугольник с общей промышленной системой. Уже как три года в этих городах хозяйничают украинские власти, а повсюду присутствует желто-голубая символика: начиная с административных зданий и заканчивая надписями на заборах.
Поздравления горожанам с очередной годовщиной передал Петр Порошенко – Гарант Конституции страны, а заодно соблюдения прав и свобод украинцев.
Но сделано это было не самим президентом лично в ходе рабочей поездки на Донбасс и даже не на телеэкранах украинских каналов. Пронизанная патриотизмом речь появилась на личной странице главы государства в «Фейсбуке». Видимо те, кто еще остался на Донбассе являются продвинутыми пользователями и завсегдатаями именно этой социальной сети.

Как живут на Донбассе после российской «оккупации»


Ни сказать, что пост Петра Алексеевича не пользуется популярностью. Собрал почти 2,5 тысячи лайков. Другой вопрос, кто ставил эти лайки. Как-то не верится, что старожилы из Северодонецка или Лисичанска.
Настроения среди горожан здесь самые противоречивые: в 2014-м встречали нацгвардию с хлебом и солью, устроили парад и даже фестиваль с оркестром. Только сейчас оснований для радости поубавилось, на протяжении трех лет положительных изменений не наблюдается.
Разрушенные дома не восстанавливаются, и практически полностью разворованы мародерами. Жителям Северодонецка повезло больше – город оказался почти нетронутым боевыми действиями. А вот хозяевам квартир, например, разрушенного дома 17 на улице Октябрьской революции в Лисичанске в качестве временного предлагали непригодное жилье. Обещания властей компенсировать собственникам разрушенные жилые помещения так и остались обещаниями.
Конечно, украинские СМИ преподносят мирную жизнь на свой позитивный лад, рассказывая о работе магазинов, супермаркетах, регулярных выплатах пенсий и пособий. В тоже время на городских щитах вместо рекламы до сих пор можно увидеть призывы вступить в ряды АТО.

 

Как живут на Донбассе после российской «оккупации»



Об экономическом процветании речи тоже не идет. Поселения на грани такого же кризиса, как и остальные города Украины. Крупнейший промышленный узел - Лисичанско-Северодонецкий - сегодня в состоянии упадка. Некогда развитые в экономическом отношении промышленные центры кое-как выручают отдельные предприятия как «Азот» в Северодонецке или Лисичанский нефтеперерабатывающий завод.
Предприниматели в свою очередь жалуются на высокую конкуренцию, и отсутствие спроса. У населения просто нет денег, и возможности заработать. Единственный выход – это аренда жилья, стоимость которого возросла в несколько раз. Кто мог уехать, отправился на заработки в Россию. Еще не так давно на досках объявлений предлагались поездки в Москву или Санкт-Петербург.

 

Как живут на Донбассе после российской «оккупации»



При таком положении дел ожидать приезда главы государства в гости к разочарованному населению явно глупо. Патриотичный пост – не менее бестолковый и показушный жест, свидетельствующий только об одном: нынешний глава государства не при каких обстоятельствах не желает нести бремя ответственности перед своим народом.

Александр Викторов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин