НПО «СПЛАВ» представит новую неуправляемую ракету С-8ОФП на МАКС-2017

НПО «СПЛАВ» представит новую неуправляемую ракету С-8ОФП на МАКС-2017

ОАО НПО «СПЛАВ»: С-8ОФП представит на МАКС-2017 новое поколение ракетного вооружения для авиации.

Производитель данного вида вооружений заявляет, что аналогов по надежности и безопасности у него на сегодняшний момент в мире нет.

С-8ОФП является ракетой неуправляемого типа, классифицирующейся как «неуправляемая авиационная ракета» (НАР). НАР является средством для поражения целей на земле с любых авиационных носителей. Стоит отметить, что среди ракетных боеприпасов  они являются наиболее массовыми в использовании.

НПО «СПЛАВ» представит новую неуправляемую ракету С-8ОФП на МАКС-2017

С середины прошлого века НАР вошли историю как часть вооружения, как для армейской, так и для фронтовой авиации. С начала 70-ых годов в производство поступили НАР С-8, среди которых самой выпускаемой стала ракета С-8КОМ (С-8КО). Боевая часть представляет собой 3.6 кг «осколочно-фугасной массы», что говорит о высоких боевых характеристиках.

Дальнейшее развитие в области боевой мощности осколочно-фугасных ракет было затруднено из-за габаритно-массовых и энергохарактеристик двигателя, что на твердом топливе (РДТТ). Этот двигатель является основой для данного поколения системы НАРВ 80-го калибра. В связи с этим ОАО «НПО «СПЛАВ» начало последовательно осуществлять программу модернизации этого вида вооружения в направлении повышения точности попадания в цель при одновременном увеличении эффективной дальности стрельбы, могущества и универсальности действия ракет у цели.

НПО «СПЛАВ» представит новую неуправляемую ракету С-8ОФП на МАКС-2017

Основой системы стала разработка базового малогабаритного высокоэнергетического двигателя на смесевом твердом топливе. По сравнению с РДТТ предыдущего поколения энергоотдача от единицы массы увеличена в 1,8-2 раза. Двигатель имеет существенно меньшую длину и массу. При этом обеспечивается: снижение разброса времени работы двигателя при крайних температурах боевого применения в четыре раза, снижение усилия отдачи при одиночной и серийно-залповой стрельбе в 1,5-2 раза, полное отсутствие вылетающих частиц топлива и снижение массы вылетающих остатков конструктивных элементов, снижение воздействия на двигательную установку и планер носителя. Разработка ракетного двигателя нового поколения позволила увеличить массу боевой нагрузки до трех раз по сравнению с ракетами предыдущего поколения и максимальную баллистическую дальность стрельбы до 11 км.

В результате затраченных сил получилось создать базовой и по своей сути системообразующей НАР (С-80ФП системы НАРВ С-8) новейшего типа с осколочно-фугасной поражающей частью. Ракеты укомплектованы взрывателем механического типа с установкой на оперативное действие, а также с установкой на замедленное действие.

Разработка НАР С-8ОФП открывает возможность создания на ее основе целого ряда высокоэффективных авиационных боеприпасов, в том числе малогабаритных корректируемых и управляемых ракет.

Автор: Илья Александров

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин