В нашем смехе и в наших слезах… Мы ждем перемен!

В нашем смехе и в наших слезах… Мы ждем перемен!
В последние два дня Киев посетили одновременно несколько высокопоставленных чиновников из-за рубежа. Впрочем, с учетом тех важных вопросов, которые были поставлены на повестку дня, никаких мало-мальски значимых решений озвучено не было.

Воскресенье для Петра Порошенко выдалось насыщенным. С 9 июля в столицу стали съезжаться гости, да такие, что голова могла пойти кругом. Сначала с краткосрочным визитом отметился государственный секретарь Рекс Тиллерсон, затем генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. В понедельник свое почтение украинским властям засвидетельствовал лично господин Столтенберг, приезд которого проходит в рамках 20-летней годовщины со дня подписания Хартии о партнерстве Украины и НАТО.

Казалось бы, приезд западных партнеров должен ознаменовать собой принятие ряда серьезных решений. Увы, чуда не произошло. Как ни улыбались и не кланялись представители принимающей стороны, гости ограничились тривиальными высказываниями.

Если вкратце, в НАТО украинцев пока не пригласили, да и вообще посоветовали поубавить пыл в распространении «русофобской одержимости».

Дошло до того, что по итогам встречи с главой Госдепа Порошенко сообщил, что является чуть не самым заинтересованным лицом в снятии антироссийских санкций.

В то же время неспроста должностные лица такого пошиба тратили свое время. Предполагается, целью визита высокого уровня гостей являлось лично донести до официального Киева рекомендации к исполнению из Вашингтона. Однако, вопреки ожиданиям, никаких сенсационных заявлений по результатам дискуссии сделано не было.

К примеру, господин Тиллерсон, который пробыл в Киеве несколько часов, заявил о приверженности «территориальной целостности Украины». При этом он напомнил Порошенко о выделении местным властям 600 миллионов долларов для урегулирования кризиса на юго-востоке страны и необходимости продолжения реформ, в том числе в сфере борьбы с коррупцией. Ведь, как справедливо было отмечено (причем представителями украинской стороны), в ходе встреч сдвигов-то нет.

Реформы, проводимые под эгидой Меморандума МВФ и Украины, мягко говоря, не работают, народ на стадии обнищания, армия в безобразном состоянии, а коррупционная составляющая не уменьшается.

В этом контексте показательна цитата самого Тиллерсона, произнесенная, если верить сообщениям СМИ, 30 июня на саммите министров обороны НАТО:

«Нам нет смысла бороться за тело украинского государства, в том числе на Востоке, если оно потеряет свою душу из-за коррупции».

Впрочем, все это не помешало Порошенко охарактеризовать переговоры с госсекретарем на свой позитивный лад, мол, визит госдепа США свидетельствует о «мощном сигнале поддержки».

Буквально такими же словами Петр Алексеевич подвел черту под недавней встречей в Белом доме с Дональдом Трампом. Эту непродолжительную беседу гарант украинской конституции преподнес в СМИ как ослепительную победу.

Можно по-разному оценивать американо-украинские переговоры на высшем уровне, но спустя две недели после визита в Вашингтон миссия МВФ отложила выделение Киеву очередного транша в размере 1,9 миллиардов долларов. А это, возможно, прямой сигнал, но не «фантастической поддержки», а, скорее, недовольства деятельностью президента Украины и его кабинета министров.

Что касается встречи генсека ООН Антониу Гуттериша и Петра Порошенко, на предмет громких заявлений диалог прошел еще менее заметно. В ходе обсуждения ситуации на Донбассе, проговаривалось активное привлечение ООН к урегулированию конфликта.

Последней надеждой Петра Алексеевича был генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, поскольку именно от него принимающая сторона ждала судьбоносных для страны решений.

Официально, визит приурочили к 20-летию со дня подписания Хартии о сотрудничестве между НАТО и Украиной. Однако ряд экспертов полагает, что за торжественным поводом скрывается стремление Киева форсировать вступление в военно-политический союз.


К приезду важного гостя готовились основательно. В честь приезда генсека запланировали открытие нового здания представительства Организации Североатлантического договора. Также норвежский политик принял участие в заседании комиссии НАТО. Но, увы, и Столтенберг не оправдал надежд. К всеобщему разочарованию официального Киева, Украине вместо приглашения в альянс снова втюхали второсортные обещания в поддержке «суверенитета, территориальной целостности и демократических институтов» страны.

Таким образом, несмотря на прибытие ряда высокопоставленных чиновников ситуация вокруг украинского государства не прояснилась. Западные партнеры вроде бы высказывают серьезные намерения в отношении Украины. Но делают это осторожно, что называется без резких движений, и, что более важно, не без учета собственных интересов.

Андреев Максим
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин