Вперед в НАТО – полет нормальный!

Вперед в НАТО – полет нормальный!

На совместном брифинге с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли, прошедшем 3 июля, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что одно из заседаний законодателей из стран-членов Североатлантического договора может состояться в 2019 году в Киеве. В свою очередь, Алли отметил успехи режима Порошенко в направлении евроатлантической интеграции, а также назвал Украину «форпостом западных демократий» и «общих ценностей».
По сути, как и любая подобная встреча западного политика и представителя киевского истеблишмента, данное мероприятие свелось к обмену любезностями. Разве что, заодно Парубий анонсировал визит генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, в ходе которого будут обсуждены перспективы членства Украины в НАТО. Ну и, куда же без этого, снова прозвучат взаимные признания в любви. Священные мантры свободолюбивых украинцев о противостоянии полчищам российских войск будут перемежаться заверениями светочей демократии в их всемерной поддержке. Приободрив друг друга, довольные собой стороны отправятся дальше: киевское руководство – продолжать воевать языком против кровожадного Кремля, чиновники из НАТО и ЕС – вещать об угрозе с востока и о необходимости ей противостоять. И так до следующей встречи.
Впрочем, лидеры государства победившего майдана еще умеют надувать щеки и кичиться выдающимися достижениями в военном строительстве. К примеру, тот же Парубий выразил уверенность в том, что вооруженные силы Украины становятся одними из самых мощных в Европе, а в перспективе станут, ни много ни мало, «щитом защиты всего мира». Справедливости ради нужно отметить, что амбиции спикера Верховной Рады имеют под собой прочные основания.
Дело в том, что, по его словам, история одних только ВМС страны насчитывает более тысячи лет и берет свое начало в состоявшемся в 907 году морском походе великого князя Олега на Константинополь. Что уж говорить о сухопутных войсках, которые были впервые применены при вторжении древних укров на территорию Восточно-Римской империи в шестом веке...
Хотя последнее Парубий и не говорил, но, учитывая глубоко скрупулезный и фундированный подход украинской науки к изучению прошлого, необходимо уточнить – пока не говорил. Представляется, что главные открытия в области истории и археологии местным исследователям еще только предстоит совершить.
Говоря о высказываниях украинских политиков, не покидает соблазн ограничиться саркастическими комментариями, благо сами цитируемые не перестают регулярно удивлять новыми «шедеврами». Однако некоторые из выступлений звучат настолько дико, что не оставляют возможности для нормального человека воспринимать их с юмором. Так, бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко призвал организовывать взрывы автомобилей в городах России в ответ на недавние убийства украинских военнослужащих, якобы спланированные российскими спецслужбами. Прискорбным является тот факт, что открытый призыв к терроризму игнорируется лидерами западных стран, провозглашающих свободу и безопасность своими основополагающими ценностями.

Аркадий Нойман
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин