Назло России в Чернигове Богдана Хмельницкого поставили в позу «задом к Москве»

Назло России в Чернигове Богдана Хмельницкого поставили в позу «задом к Москве»



«Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом» - это теперь не заклинание из русской сказки, а украинская реальность, данная патриотам в ощущениях. «Назло» Москве они ликвидируют заводы и заводчан, уничтожают авиацию и кораблестроение, топят кизяками, декоммунизируют теплотрассы, а также разворачивают на 180 градусов памятники, которые не могут снести. Пока.

После того, как гарант нации объявил во всеуслышание, что выдача безвиза – это денонсация соглашений Переяславской Рады, стало тревожно за судьбу Богдана Хмельницкого, подписавшего эти самые, зрадницкие договора с Москвой. И пока еще в АП не придумали, что делать с орденами имени прославленного гетьмана, в Чернигове уже проявили похвальную, как для нерабов, инициативу.

Местные власти развернули памятник Богдану Хмельницкому на 180 градусов - спиной к Москве и лицом к Европе. Это стоило городскому бюджету 700 тысяч гривен, ведь деньги пойдут на реставрацию скульптуры.

Зато теперь гетман смотрит на центральную площадь Чернигова, церковь и театр, а не указывает своей булавой в сторону Кремля. Сам разворот длился ровно 10 секунд, то есть каждая патриотичная секунда оценена в…70 «штук» гривен, а это почти три тысячи долларов. Не стоит даже подсчитывать, на какие социальные нужды можно было пустить такие суммы: патриотизм дешевым быть не может. Кстати, местные майдауны уверяют, что именно в такой позе хотели поставить Богдана авторы монумента 60 лет назад.

«Но напротив памятника был горком партии. Как известно, к горкому партии памятник не мог стоять спиной, скажем так», - рассказал 30-летний историк Александр Боднар. Поэтому коммунисты заставили художников изменить концепцию, надругавшись над свидомостью и гиднистью порабощенной нации, вставшей с колен только в 2014-м.

Правда, коммунальщики раскрутили только сам памятник гетьману войска Запорожского. А вот постамент решили не трогать. Иначе собьется хронология боев Хмельницкого, изображенных на монументе, которую задумали авторы. Это решили оставить изюминкой, чтобы экскурсоводам было что рассказать туристам, которые иногда заезжают на киевские окраины.

Понятно, что после реконструкции изменилась не только поза Богдана, но и взгляд: теперь гетьман смотрит на Москву резко отрицательно, а Остап Бендер рыдает от зависти к майдаунам. Кстати, в городе говорят, что средства на «перестановку» выдал вовсе не горбюджет, а грантовая структура, находящаяся «на подсосе» у Сороса.

Впрочем, сами горожане уже иронизируют по поводу «перевертыша»:

Александр Фомин: «А че? Улицы переименовали, сейчас памятники перевернем, а затем каждому получить «сертифікат відповідності». Там, думаю, пару замеров линейкой, проверка фб и правильно ответить на два вопроса: Слава Украине? И кто такой Путин?»;

Boris Rutnitsky: «Это скрытый призыв к Хмельницкому второй раз привести москалив и пойти на Киев»;

Серго Георгадзе: «Бояться за жопу со стороны Европы. Всякое ж может быть..».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин