Покусанная дочь Захаровой разоблачила медицину Крыма

Покусанная дочь Захаровой разоблачила медицину Крыма



Получается так, что если бы не собака, укусившая маленькую дочку официального представителя МИД России Марии Захаровой, неизвестно сколько бы севастопольцев умерло от неоказания им помощи за ближайшие два года, пока 24 медучреждения города проходят лицензирование. Вот и не верь тут в поговорку, что случайностей не бывает.

А было все так. 4 мая 6-летнюю дочку Захаровой в Севастополе укусила собака. Мать, видимо, ее взяла с собой, в Крыму она проводила брифинг. Захарова-старшая как и следовало ожидать, была в панике и сразу кинулась в больницу за вакциной от бешенства и от прочих страшных инфекций, которые случаются в подобных случаях.

Несмотря на немаленькую должность столичной чиновницы, помочь дочке Захаровой в медучреждениях Севастополя якобы не смогли — не оказалось нужной вакцины и лекарств.

В панике Захарова тут же стала звонить главе города Дмитрию Овсянникову, но не смогла до него дозвониться, и тогда набрала номер главы Крыма Сергея Аксенова.

В итоге, Аксенов лично занимался вопросом укушенного собакой ребенка Захаровой и доставкой ее из Севастополя в симферопольскую больницу бортом МЧС, а позже — в Москву.

Из всей этой истории получился грандиозный скандал, попавший в СМИ. Сама Захарова так и не поняла, почему «детское приключение» ее дочки, как сама она это назвала в соцсети, вызвало такой переполох. На самом деле, крымчане просто позавидовали дочке Захаровой. Ребенка укусила собака и вон сколько солидных людей решало эту проблему. Удивительно, как к этому не подключили еще главу Минздрава Скворцову, а заодно главу МИДа Сергея Лаврова.

Если бы этот случай произошел не с Захаровой, а с девочкой, которая живет в Крыму, то ее проблема не решилась бы так быстро. Как пишут сейчас жители полуострова — медицина города федерального значения ниже плинтуса: с кадрами — чехарда постоянная. Те наработки, что были — развалены; из 25 медучреждений, что должны были пройти лицензирование — аттестован только сосудистый центр, который в феврале посетила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Центром она осталась довольна, а вот машины скорой помощи ей вряд показали, да ей этого было и ненужно, в проблемы здравоохранения она старается не вникать и прекрасно знает как была сокращена по стране служба скорой.

Кареты скорой очень живописно описала директор общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева. По ее словам, севастопольская медицина находится просто в катастрофической ситуации. Местные власти инспекторам и столичным гостям демонстрируют один отремонтированный в больнице коридор.

— А если вы посмотрите на машины скорой помощи в Севастополе, то будете плакать. В Симферополе совсем другая ситуация, и многие просто мечтают лечиться там, — приводит слова правозащитницы URA.RU.

После того, как из федерального бюджета на медицину Крыма и Севастополя были выделены несколько миллиардов рублей, удивительно, что в больницах нет элементарных лекарств даже для детей. Не потому ли запаниковали местные чиновники от медицины, испугавшись, что их начнут проверять?

5 мая в прессе уже появилось заявление департамента здравоохранения Севастополя о том, что все случившееся с дочкой Захаровой неправда (в плане отсутствия лекарств и невозможности оказать медпомощь).

— Все необходимые вакцины, конечно же, есть. Сообщения о каком-то их дефиците — выдумки, не более того. И медицинская помощь всегда оказывается всем детям без исключения, согласно установленным медицинским стандартам, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе городского департамента здравоохранения.

Только в этом году Крым получил для льготников лекарств на 1,5 млрд рублей. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач. По его словам такое обеспечение лекарствами позволит пациентам получать даже дорогостоящие лекарства, которые в украинский период приходилось покупать за свои деньги или при поддержке спонсоров.

— Дети до трех лет имеют право на специальное лечебное питание. И медпрепаратами отдельно обеспечиваются. Если это дети без инвалидности, то по региональной льготе. Если дети с инвалидностью, то это по федеральной. При наличии определенных патологий дети до 6 лет получают лекарственные препараты с 50% скидкой, — заверил Деркач.

Не вяжется, однако реальное и заявляемое.

В то же время в этом году правительство Севастополя обратилось в Минздрав с РФ просьбой продлить срок лицензирования медучреждений города до 2019 года, так как при нынешнем их состоянии, город просто физически не в состоянии до 1 октября 2017 года завершить их лицензирование в поставленные сроки.

— Мы обсуждали с Роспотребнадзором ситуацию с лицензированием медицинских учреждений. На сегодня из 23 медицинских организаций города 22 имеют отрицательные заключения — требование привести данные учреждения в соответствие к необходимым условиям. Срок — 1 октября 2017 года. Но правительство Севастополя не сможет выполнить к этому сроку. Мы обратились в правительство с просьбой увеличить этот срок до 1 января 2019 года, — говорит глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

Больницы и поликлиники Севастополя в откровенно аварийном состоянии. Их не ремонтировали последние лет 30, плюс к этому пробелы организационного, административного характера и нехватка кадров. На улучшение ситуации ежегодно выделяются значительные средства, но это как в «черную дыру».

В итоге, чиновники решили лицензировать медучреждения по отделениям.

— Их у нас 111 на все 23 медучреждения, — уточнил глава Севастополя, отметив, что для завершения лицензирования больниц и поликлиник города потребуется более 2 млрд рублей.

А еще раньше Деркач вовсе заявлял, что и до 2019 года департаменту здравоохранения с этой задачей не справиться. Вполне станется, что лицензирование будет идти до 2020 года.

— Организации не могут получить санитарно-эпидемиологическое заключение, потому что здания, в которых проходит медицинская практика, не соответствуют СанПиН РФ (Санитарно-эпидемиологические правила и нормы — ред.), — сказал Деркач.

Что до нехватки средств на ремонт медучреждений Севастополя, то как было заявлено на пленарном заседании (длилось 9 часов!) Законодательного собрания Севастополя накануне 2017 года, бюджет Севастополя в 2017 году будет сокращен из-за низкого уровня освоения средств в этом году на 41%.

А ведь помимо 2 млрд рублей на лицензирование только на решение кадрового вопроса в 2017 году департаменту здравоохранения Севастополя требуется 88,5 миллиона рублей.

— Укомплектованность севастопольских поликлиник и больниц врачами на сегодня составляет 33,7 единицы на 10 тысяч населения — при общероссийском показателе 37,3, сообщила руководитель департамента здравоохранения города Севастополь Ольга Емельяненко.

Насчет скорой помощи, о которой, как сказала правозащитница Голубева плакать хочется, бывший главврач станции скорой помощи Севастополя Юрий Мальков выразился покруче. Он назвал состояние скорой помощи и городского здравоохранения геноцидом севастопольцев.

— Первичное звено, как было плохо укомплектовано, так оно и остается ниже 50%. Недовольны городской медициной, судя по последним опросам, 70% севастопольцев, — утверждает Мальков несмотря на заверения главы города о больших вливаниях средств на комплектацию медучреждений.

По словам Малькова, как сообщает издание «Новый Севастополь», в городе со значительно приросшим населением, по-прежнему работают 22−23 бригады скорой помощи, хотя по нормативу положено 70 бригад.

На фоне всего этого, заявление главы департамента здравоохранения Ольги Емельяненко говорит само за себя:


— У нас пока смертность выше чем по РФ, но связано это прежде всего с тем, что очень ограниченное количество людей заботятся о своем здоровье, — отметила Емельяненко.

Ну, конечно, ведь рядовые севастопольцы не чета Марии Захаровой из МИД России, они не могут в случае любой царапины срочно на вертолете лететь в столицу, им придется ждать местной скорой помощи…

Евгений Самсонов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Гость Любовь
    севастопольцам самим пора решать свои проблемы, кто за них должен укомплектовывать и оснащать медицинские учреждения? Опять В.В. Путин. А в Ялте полный кошмар, приглашают отдыхающих, а бедные отдыхающие с детьми лор врача найти не могут нигде, их просто нет. Посылают к взрослым в больницу.
  2. Ник
    Да в России делишки в медицине не ахти. Врачей нет, а кто есть- смотрят заворот кишок через рот. Частные клиники заполонили, а муниципальные только успевают реформировать. А у нас реформы- это разгром всего и вся. А еще мы обижаемся на революцию 17 года. Реформы в стране переплюнули все революции войны по количеству жертв, сколько сгинуло народу в период 90-х, об этом власти не скажут. Развал экономики продолжается и сейчас. Правительство страны импотентно, им ничего не надо, они ни за что не отвечают, а президент отвернулся (по версии Катасонова его отвернули олигархи) от экономики. Значит уговор дороже страны, так зачем нужен в такой мере гарант конституции, а она является забугорной. Так что, Крым- это зеркало России.
    1. ник
      Лечи чуму на украине в всу, а то скоро сам её подхватишь
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин