Сотруднику скандального медийщика Разоренова из Петербурга вменяется ещё пять эпизодов

Сотруднику скандального медийщика Разоренова из Петербурга вменяется ещё пять эпизодов


Федеральная Служба Безопасности РФ выдвинула окончательную версию обвинения лидеру хакерской группировки «Шалтай-Болтай», также широко известной как «Анонимный интернационал». Обвиняемому Владимиру Аникееву (известен под ником «Льюис») инкриминируется шесть взломов электронных почтовых ящиков, среди которых, в том числе, переписка помощника президента РФ Андрея Белоусова.

Порядка месяца назад Аникеев заключил досудебное соглашение со следствием, после чего, спустя некоторое время, его дело было выделено в отдельное производство, а следователь ФСБ Сергей Агузаров составил окончательную редакцию обвинения, и предъявил его. Владимиру Аникееву вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ ч. 3 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, причинивший крупный ущерб и совершенный организованной группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения).

Напомним, что ранее Владимиру Аникееву вменялся лишь один эпизод его неправомерной деятельность – это взлом электронной почты экс-главы дирекции одного из направлений ПАО «Сбербанк России» Евгения Кислякова. Теперь же в его «копилку» к данному эпизоду добавились ещё пять новых, и все так же связанных со взломом личных данных частных лиц. Пострадавшими по новым эпизодам признаны: журналист Дмитрий Киселев, Елена Морозова, Тимур Прокопенко, Наталья Тимакова и Андрей Белоусов.

Несмотря на то, что ранее защита обвиняемого заявляла о том, что Аникеев и другие участники преступной группы публиковали общественно значимую информацию на своем портале без какой-либо корыстной цели, потом следствию удалось установить ряд обстоятельств совершенных ими преступлений, которые свидетельствуют об обратном. В частности, было установлено, что участники группы «Анонимный интернационал» спустя некоторое время после первых публикаций стали буквально продавать имеющуюся в их распоряжении информацию. Делалось это с помощью самой популярной в мире криптовалюты Bitcoin.

Стоит отметить, что, помимо Владимира Аникеева, привлек внимание сотрудников ФСБ и скандальный медийщик из Петербурга Алексей Разоренов. Алексей Разоренов является одним из директоров медиахолдинга «Медиа.С-Пб», в котором, как раз, и работал уже знакомый нам всем Владимир Аникеев, он же «Льюис». В частности, среди немногочисленных друзей в социальных сетях обвиняемого следует обратить внимание на Сергея Красовского, который, в свою очередь (согласно материалам дела), является одним из ближайших помощников Алексея Разоренова. Также не отрицает своего близкого знакомства с подсудимым Владимиром Аникеевым бывший генеральный директор холдинга «Медиа.С-Пб» Дмитрий Жвания.

На личности Дмитрия Жвания и Алексея Разоренова стоит обратить отдельное внимание. Дмитрий Жвания известен в российской общественности как радикальный оппозиционер, который ещё в 2009 году в компании преступников и экстремистов (Юрий Беляев, Петр Хомяков и пр.) от СПб подписал в Киеве декларацию «русской радикальной оппозиции». Также известно, что Жвания является главным редактором портала Sensus Novus, активно поддерживающим Украину в российско-украинском конфликте.

Есть информация, что упомянутый портал финансируется на деньги медиахолдинга Алексея Разоренова «Медиа.С-ПБ». Также нельзя забывать и о других проектах, в которых принимал участие Алексей Разоренов, одним из которых является «Новая Газета в Санкт-Петербурге». Ни для кого не секрет, что данный ресурс занимают резко антиправительственную и антироссийскую позицию по ключевым вопросам внутренний и внешней политики РФ.


Однако стоит отметить, что медиахолдинг «Медиа.С-ПБ» на сегодняшний день находится на грани разорения. Оно и понятно. Как ресурсам холдинга стать популярными, если даже школьнику понятно, что они просто пестрят дешевой антироссийской пропагандой! Не секрет, что проекты мидиахолдинга не пользуются популярностью даже среди откровенно «упоротых» либералов, о чем уж тут говорить…

Учитывая ряд этих немаловажных фактов, не трудно догадаться, каких политических взглядов придерживается сам Алексей Разоренов, и какое отношение он на самом деле имеет к проекту «Шалтай Болтай»! Абсолютно очевидно, что горе-бизнесмен предложил своим «коллегам по цеху» (с многими, кстати, Разоренов знаком уже очень давно, они вмести работали ещё с 90-х годов) совместно прикарманить много денег.

Нужно понимать, что информация, которой торговали подельники, стоит огромных денег, ведь они взламывали почтовые ящики ну очень серьёзных людей. И то обстоятельство, что питерский пиарщик Разоренов ещё не под следствием в рамках уголовного дела по «Шалтаю Балтаю» – это лишь вопрос времени, и недоработка этого самого следствия. Его подельникам, по всей видимости, светят очень немаленькие сроки, как и самому Разоренову, и уже сейчас можно делать ставки, кто первым сдаст своего босса в обмен на сокращение срока пребывания в местах не столь отдаленных.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин