Белорусская оппозиция: очередной повод заявить о себе

Белорусская оппозиция: очередной повод заявить о себе

Россия, Белоруссия и ряд государств Евросоюза продолжают бороться с последствиями экономического кризиса 2014-2015 годов. Что касается белорусских властей, то принимаемые ими антикризисные меры не всегда вызывают однозначную реакцию у населения, что делает их мишенью для представителей оппозиции.

Напомним, 2 апреля 2015 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко одобрил декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Согласно документу, экономически активные граждане, достигшие совершеннолетия, каждый год должны выплачивать денежный взнос, если они без объективных причин отказываются от официального трудоустройства.

Действие законопроекта не распространяется на жителей, отработавших за год более 183 дней; лиц, находящихся долгое время за рубежом, и другие категории населения, имеющие веские основания не работать. Как заявил официальный Минск, принятый полтора года назад антикризисный документ направлен на стимулирование граждан к трудоустройству, а также на обложение платежами той части населения, которая живет за счет неофициального заработка.

Отметим, введенный денежный сбор, получивший в народе название «налог на тунеядство», вызвал неоднозначную реакцию в обществе, на чем регулярно пытается спекулировать оппозиция республики. Ярким тому свидетельством является недавнее решение Белорусского Национального Конгресса о проведении 17 февраля «Марша рассерженных белорусов» с требованием отмены указанного законопроекта.

Нужно подчеркнуть, за введение непопулярного в народе налога организаторы митинга предлагают ни много ни мало свергнуть действующее руководство страны. Иными словами, последовать украинскому примеру и организовать свой Майдан. «Если хотя бы 1% от этой массы (тунеядцев, – Прим. ред.) возьмется за топоры и вилы — в стране случится новая власть» — пишет издание Хартия’97.

Разбираясь в сложившейся ситуации, необходимо признать, что с реализацией декрета, облагающего дополнительным налогом неработающее население, у белорусских политиков возник ряд трудностей, что стало одной из причин народной критики. О недоработках в системе могут свидетельствовать налоговые уведомления, которые регулярно приходили в прошлом году студентам очной формы обучения, женщинам в декретном отпуске, солдатам срочной службы.


Стоит отметить, в начале декабря Александр Лукашенко собрал совещание, по итогам которого дал указание устранить в декрете «О предупреждении социального иждивенчества» выявленные недостатки. Белорусский лидер подчеркнул, что иждивенцы, которые могут, но не приносят пользу обществу, наравне с остальными получают бесплатное обслуживание и пользуются социальными льготами. Иными словами, сидят на шее страны. Поэтому говорить об отмене «налога на тунеядство» в условиях экономической рецессии, по всей видимости, пока преждевременно.

Как бы то ни было, нельзя не отметить, что введенный белорусскими властями денежный взнос не может не вызвать критики жителей, на которых распространяется действие законопроекта. Таким образом, момент для громких заявлений оппозиции Белоруссии, призывающей граждан выйти на митинг с колющими и режущими предметами, был выбран более чем удачно. Однако, как показал украинский опыт, гуляния по столице с вилами решению кризисной ситуации не помогут.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин