В правящей коалиции Грузии — раздор из-за внешнеполитического курса страны

В правящей коалиции Грузии — раздор из-за внешнеполитического курса страны


Заявление депутата от правящей партии «Грузинская мечта» Тамаза Мечиаури о том, что при существующих реалиях стране не нужно вступать в НАТО, — полностью отходит от внешнеполитического курса «Грузинской мечты», заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили.

«Я должен сказать с большим сожалением, что заявление господина Тамаза полностью отходит от того внешнеполитического курса, который имеется у „Грузинской мечты“ и правительства Грузии… Очень печально, что заявления господина Тамаза не выражают приоритет внешней политики правительства Грузии и партии „Грузинская мечта“», — сказал грузинский премьер.
Заявление Мечиаури в связи с членством страны в НАТО и относительно рисков от грузино-американских военных учений «Достойный партнер» в Грузии, а также реакция на эти заявления вызвали взаимную критику премьер-министра и лидеров Республиканской партии. Как уже сообщало EADaily, 8 мая Тамаз Мечиаури заявил, что совместные с США учения «могут содержать угрозу» и обострить отношения Грузии с Россией, могут привести к вооруженному конфликту с Россией, как в августе 2008 года. 9 мая Мечиаури заявил, что он против вступления Грузии в НАТО в условиях, когда нарушена «территориальная целостность» страны. Глава Минобороны Грузии Тинатин Хидашели назвала слова депутата «бреднями». Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили, который также является членом Республиканской партии, в связи с заявлением Мечиаури акцентировал внимание на молчании партии «Грузинская мечта». «Для меня важнее то, как смотрит на это „Грузинская мечта“. Молчание партии более важно для меня, чем-то или иное заявление господина Мечиаури», — сказал Закареишвили в эфире «Рустави-2».

Премьер Георгий Квирикашвили дистанцировался от заявления Мечиаури, но подверг критике Закареишвили за претензии в адрес правящей политической силы. Премьер назвал слова министра «неприемлемыми». По словам Квирикашвили, несмотря на то, что он «очень уважает» Паату Закареишвили, его заявление «было поспешным и далеким от объективности».

Депутат Давид Бердзенишвили, который возглавляет парламентскую фракцию Республиканской партии, полагает, что вместо того, чтобы «формально отстраняться» от заявления Мечиаури, премьер-министр должен исключить его из партии «Грузинская мечта», если он действительно собирается исполнить озвученную цель — обновление партии. Бердзенишвили заявил, что будущий съезд партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», на котором премьер-министра Квириашвили, предположительно, выберут на должность председателя партии, покажет, сможет ли премьер-министр не превратиться в «заложника» «ретроградных» членов партии. При этом Бердзенишвили выразил сомнение в том, что премьер-министр может обновить партию.

«Хочу обратиться также к Бидзине Иванишвили (экс-премьер Грузии). Как Мечиаури, так и Топадзе (Гоги Топадзе — один из лидеров правящей коалиции „Грузинской мечты“) заявляют, что они являются друзьями Иванишвили. В обществе все больше укореняется позиция, что они озвучивают позицию Бидзины Иванишвили. Каково отношение Бидзины Иванишвили к НАТО в настоящее время, я думаю, Бидзина Иванишвили должен дать грузинскому обществу очень четкий, безотлагательный ответ, чтобы не давать возможности для провокаций и спекуляций посаженным им на место и осмелевшим под его патронажем Топадзе или Мечиаури — то, что такой патронаж существует, не скрывают ни одна сторона, ни другая», — заявил Бердзенишвили. Он добавил, что «у Иванишвили всегда была позиция, что нам нужны и ЕС, и НАТО».

Комментируя заявление премьер-министра в свой адрес, Мечиаури отметил, что и премьер-министр не полностью уверен в том, что существующий внешнеполитический курс верен.

Депутат заявил, что готов покинуть должность, при необходимости и партию, если уйдут в отставку министры-республиканцы. «Если „Грузинская мечта“ разделит мнение этих двух мертвых политиков, отстранится от сил, которые соприкасаются с народом, и оставит при себе этих политических маргиналов, тогда они сами дискредитируют себя», — сказал Тамаз Мечиаури.
Вторые по счету грузино-американские учения «Достойный партнер» пройдут в Вазиани (близ Тбилиси) с 11 по 26 мая. Целью учений является повышение боевой готовности грузинской роты, числящейся в силах быстрого реагирования НАТО (NRF). Для участия в этих учениях в Грузию доставили американские танки типа M1A2 «Абрамс» (Abrams) и боевые машины пехоты «Брэдли» (Bradley). Также будут задействованы американские самолеты типа C-130. В учениях примут участие 500 грузинских военных, 650 военных европейского командования армии США (173-я десантная бригада) и 150 военнослужащих из Великобритании.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. nemo
    Не вижу большой разницы между властью Саакашвили и нынешней "Грузинской мечты" Иванишвили! ВСЕ они выкомыши Госдепа!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин