Европа ищет повод сбыть с рук доставшую ее Украину

Европа ищет повод сбыть с рук доставшую ее Украину


После того, как Киев в очередной раз проигнорировал рекомендации глав дипломатических ведомств Франции и Германии о проведении выборов на Донбассе, в европейской прессе стали более взвешенно оценивать потенциального партнера ЕС по ассоциации и задаваться вопросом — не поспешила ли единая Европа, соблазнившись звучащими из Киева обещаниями, пишет «Российская газета».


«Неожиданный для многих, но, видимо, выстраданный в ходе общения с украинскими госдеятелями пассаж главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что в «ближайшие 20-25 лет Украина определенно не станет членом Евросоюза и НАТО», убедил западные СМИ, что критика Киева не является более табуированной темой», — отмечает издание.

«Фактически Юнкер произнес истину, о которой предпочитают молчать или же вообще ее отрицать, и заключается она в том, что Украина еще очень долго не достигнет того состояния, которое позволит ей вступить в западную семью», — пишет немецкая Die Zeit. Ее автор объясняет: в нынешнем виде Украина «является ни чем иным, как разваливающимся или, если быть точнее, несостоявшимся государством — истощенным, клептократическим, которое в своих целях эксплуатируют продажные бюрократы и богатые олигархи». Нет смысла приводить все нелицеприятные эпитеты, с помощью которых автор издания описывает киевский режим. Но смысл публикации выглядит очевидным — с этим несимпатичным украинским государством европейцев принуждают вступить в ассоциацию и только референдум в Голландии в состоянии остановить этот геополитический проект», — продолжает «РГ».

Фактически о том же, но другими словами пишет и авторитетная британская газета The Guardian, полагающая, что Украина, пойдя на разрыв экономических отношений с Россией, на многие годы станет тяжким бременем для Европы.

«Вряд ли можно обвинить британское издание в том, что оно преднамеренно чернит Киев в интересах России, — подчеркивает «РГ». — Просто в Европе настало время, когда прошла эйфория от майданных событий и пришло понимание, какой хомут Брюссель взвалил на шею. На фоне съедающего миллиарды кризиса с беженцами, бесконечно субсидировать капризный киевский режим, который требует все больше средств на свое содержание, еврочиновники не хотят. А потому готовят общественное мнение к тому, чтобы этот украинский хомут сбросить, воспользовавшись голландским референдумом. Ведь только в этом случае, ситуацию можно будет отыграть назад, подтолкнув Киев к возобновлению экономических контактов с Москвой».

«Похоже, этот показушный спектакль, который тянется на Украине не первый месяц, изрядно поднадоел его спонсорам, — резюмирует издание. — И те ищут пути, как без обид сбыть Киев с рук, но при этом не потерять на Украине политического влияния. В этой ситуации голландский референдум может оказаться, как нельзя кстати и стать благовидным предлогом для Евросоюза для отказа от дальнейших масштабных расходов на содержание Украины».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Варианты будущего Украины

  2. Александр Иванович
    "...подтолкнув Киев к возобновлению экономических контактов с Москвой».
    А захочет ли Москва иметь дело с Порошенко, Яйценюком, Турчиновым, Ляшко??...
    Кто будет вкладывать миллиарды в страну, лобзающей зад западу?!
  3. Черномор
    Экономика Украины да и состояние страны в целом находятся в таком упадке, что никто в неё не захочет вкладываться. А хозяин выбросит её как использованный фантик, который больше ему не нужен. Я бы на месте украинских властей задумался над ближайшем будущем страны.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин