«Меджлис» между молотом и наковальней

«Меджлис» между молотом и наковальней



Прокуроры России и Украины параллельно расследуют деятельность детища Джемилева — Чубарова
Для «Меджлиса крымско-татарского народа», чьими лидерами являются организаторы блокады Крыма, наступают нелегкие времена. Прокурор Наталья Поклонская обратилась в Верховный суд республики с требованием закрыть его как экстремистскую организацию. Лидерам структуры вменяют блокаду полуострова со стороны Украины и намерение отделить его от России. Инициатива запрета «Меджлиса» принадлежит самим крымским татарам. По их мнению, Джемилев и Чубаров используют народ в своих политических целях, спекулируя на имеющихся проблемах. Кроме того, на запрете настаивали некоторые российские политические силы. Тем временем Украина начала расследование в отношении добровольческого батальона «Крым», созданного усилиями лидеров «Меджлиса».

Запрет «Меджлиса», если он состоится, возможен на основании статьи «Закона о противодействии экстремистской деятельности», предусматривающей ответственность общественных объединений. Копию 10-страничного искового заявления Поклонская вручила первому замглавы организации Нариману Джелялову. Передать документ лидерам организации Мустафе Джемилеву или Рефату Чубарову не представляется возможным, так как они уже давно находятся на территории Украины. Там же постоянно проживает и другой лидер крымских татар, бывший крымский медиамагнат Ленур Ислямов. Юристы «Меджлиса» уже изучили текст Поклонской и указали, что организация является не общественным объединением, а представительным органом крымско-татарского народа, который, по мысли юристов, не подпадает под закон. Тем не менее Джелялов уверен, что суд поддержит позицию прокуратуры и запретит «Меджлис».

История «Меджлиса» последнего времени — это история противостояния его лидеров русскому пророссийскому большинству в Крыму. Сначала в период, предшествующий русской весне, а затем и после него. Если сейчас Джемилев и Чубаров пытаются выставить себя пострадавшей от России стороной, то факты говорят о другом. Так, еще в 2004 году представители движения организовали акцию по уничтожению имущества Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае. После 2008 года лидеры «Меджлиса» и их сторонники неоднократно блокировали государственные учреждения: здания РОВД, прокуратуры и городские советы. Также широкую известность получили незаконные самозахваты земель активистами крымско-татарского движения. В дни русской весны ведомые лидерами «Меджлиса» активисты организовали массовые беспорядки у здания парламента Крыма. В результате два человека погибли, а 79 человек были ранены.

По фактам тех массовых беспорядков впоследствии было возбуждено три уголовных дела. Обвинение в их организации предъявлено восьми лицам. Среди них Ахтем Чийгоз. Сам экс-глава «Меджлиса» Мустафа Джемилев ходит под тремя уголовными статьями и даже заочно арестован в Крыму. Нынешний председатель Рефат Чубаров не так отмечен вниманием прокуратуры, но и ему в Крым обратной дороги нет. Всего же за полтора года, прошедшие с начала в Крыму русской весны, «Меджлису» было объявлено 21 предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Впрочем, деятельная натура лидеров крымских татар все равно находила выход. Самая известная история связана с товарной, а затем энергетической блокадой Крыма. Последняя принесла урон экономике региона в 1 млрд рублей. В том числе крымским татарам, большинство из которых живет на полуострове, а не гастролирует в Киеве. Таким образом, противодействие «Меджлису» имеет не только политическое, но и экономическое обоснование.
«Меджлис» между молотом и наковальней

Свою инициативу Поклонская как раз и обосновала жалобами со стороны крымско-татарского населения полуострова. «В настоящее время продолжают поступать обращения от крымско-татарского населения, в том числе от руководителей объединений крымско-татарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность "Меджлиса" крымско-татарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма», — пояснила прокурор во время вручения копии иска Джелялову. Ранее об этом говорил вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек. На основании подобной же информации запрос о запрете «Меджлиса» прокурору Крыма направлял председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Отметим, что в случае запрета «Меджлиса» ему на смену в качестве представительного органа крымских татар может прийти общественное движение крымских татар «Къырым». В декабре минувшего года на своем втором съезде делегаты лишили Джемилева, Чубарова и Ислямова права выступать от имени всего народа. К сильным сторонам движения можно отнести его однозначно пророссийскую направленность. Так, на съезде в качестве гостя присутствовал представитель президента РФ в КФО Олег Беловенцев.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Anna_2015
    Меджлис порождение турок.Всегда в Крыму натравливали татар на русских в буквальном смысле слова.Запретят и правильно сделают.Спокойнее жизнь будет на полуострове.
  2. Vivaldi
    Совсем скоро, Меджлис превратиться в банальную террористическую организацию, которая будет везде запрещена, а ее руководители арестованы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин