Глава украинской церкви Филарет угрожает патриарху Кириллу

Глава украинской церкви Филарет угрожает патриарху Кириллу


Глава киевского патриархата Филарет пригрозил главе РПЦ патриарху Кириллу устроить "теплый прием", "встретить его так, как он того заслуживает". Филарет также добавил, что не уверен, что Патриарх всея Руси рискнет приехать в неспокойный Киев.

Он уточнил, что украинская православная церковь по-прежнему поддерживает военные действия армии на юго-востоке страны. Филарет уже говорил об этом во время инаугурации Петра Порошенко, когда пожелал ему победить агрессоров.

В 1997 году Филарет (Денисенко) был отлучен от церкви Московской патриархией и предан анафеме за раскольническую деятельность после того, как он стал главой новой неканонической религиозной организации "Украинская православная церковь Киевского патриархата".

Накануне негостеприимного заявления Филарета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением, посвященным ситуации на Украине. Он отметил, что не может быть ничего более важного и близкого к сердцу, чем прекращение продолжающегося братоубийства, которое уносит все новые жизни.

– Результаты кровавого конфликта ужасают, – сказал предстоятель РПЦ. – Уже не сотня, как было зимой в Киеве, а многие, многие сотни погибших, тысячи раненых и оставшихся без крова. Лишь дьявол может праздновать победу, когда в Сечи сталкиваются братья, уничтожая друг друга, нанося увечья, ослабляя жизненные силы народа.

Патриарх обратился ко всем, от кого зависит принятие решений, и призвал немедленно остановить кровопролитие, вступить в реальные переговоры для установления мира и справедливости. Он отметил, что в междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей.

– Призываю всех чад Русской православной церкви к усиленной молитве, – завершил речь Святейший. – Во всех храмах Церкви нашей пусть неустанно совершается теперь особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. MikeSammer
    Церковь и сама религия предполагает мир и гармонию.... а все эти бойни во имя Христа уже по себе богохульство.... так что хохлы есть хохлы, хоть правительство, хоть патриархат - твари которым гореть в аду
  2. MASTER
    Цитата: MikeSammer
    хохлы есть хохлы, хоть правительство, хоть патриархат - твари которым гореть в аду

    good2
    Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду.
    Фридрих Ницше
  3. Krendel
    Вы уделяете попу-расстриге слишком много внимания :) Не стоит оно того. Если его кто и признает, то только хунта и свидоры.
  4. ivan.ves48
    Что можно сказать об пособнике лукавого фидарет.Я даже не пишу его имя с большой буквы. Это мразь это вонючий смрад пытается отгородить нас православных от Московского Патриархата. Мы не предатели и Бог все видит кто пытается разрушить православную церковь. Да будет проклят денисенко-филарет.Да забудут его и изгладится из памяти всех православных его дьявольское имя и дела его во веки.Аминь
  5. Игорь
    Таке чудовисько як "Патріарх" Філарет виростила Московська патріархія, колишній агент КДБ, довірена особа колишнього другого секретаря ЦК КПУ, колишнього президента України Леоніда Кравчука, ні чим не краще за Патріарха Кирил
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин