Из-за резкого подорожания лекарств на Украине резко возросла смертность от гриппа

Из-за резкого подорожания лекарств на Украине резко возросла смертность от гриппа


Украинские СМИ бьют тревогу: в стране резко увеличилось количество летальных случаев от гриппа, который медики считают «возвратным», это в большинстве случаев тот самый «свиной грипп» (штамм H1N1), переполошивший семь лет назад весь мир и даже ставший тогда фактором внутренней украинской политики, пишет «Российская газета».


«На сегодня гриппом заболело 5,7 процента всего населения. Из них 70 процентов — это дети, беременные женщины. Наибольшее количество случаев в Виннице, Одессе, Харькове, Киеве и Киевской области. В сравнении с прошлым годом количество смертельных случаев увеличилось на 10 процентов. В Одессе уже умерло 28 пациентов, в Виннице — 25″, — цитирует издание замглавы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ирину Сысоенко, по мнению которой, причины роста смертности — «низкий уровень вакцинации от гриппа, самолечение людей, а также недостаточная работа первичного звена медицинской помощи, в том числе недостаточное количество лекарственных средств в медицинских учреждениях».

В то же время министр здравоохранения говорит, что ничего страшного не происходит, мол, Украина не превысила эпидемиологический порог.

«Спокойствие украинско-грузинского министра ничем иным кроме как самовнушением объяснить сложно, ведь в сопоставимой по населению Польше за тот же эпидемиологический период с октября по начало января от гриппа умерли всего пять человек — столько же, сколько в одном Киеве», — отмечает газета.

«Ситуация с заболеваемостью и смертностью напоминает 2009 год, за единственным исключением — тогда эпидемия «свиного гриппа» и премьер Юлия Тимошенко, напоказ боровшаяся с ней и даже разгружавшая в аэропорту ящики с импортными лекарствами, были в центре внимания всей страны, проводит параллели издание. — Сегодня же власть старается не поднимать панику, и даже статистика заболеваемости, как выяснилось, у депутатов и министра разная».

«При этом, судя по сообщениям региональных СМИ и рядовых украинцев в соцсетях, на местах ситуация удручающая, — резюмирует «РГ». — И это касается в первую очередь дороговизны лекарств — многие эффективные препараты, и в особенности антибиотики, подорожали за полтора года в три-четыре раза. Вот что пишут по этому поводу в социальных сетях киевляне: «Почему выросла смертность от гриппа и осложнений? Все просто. Антибиотики: «Цефикс» — 252 гривны (примерно 11 долларов. — Прим. «РГ»), «Таваник» — 583 гривны (20 долларов. — Прим. «РГ»)». Иными словами, за упаковку «бюджетного» до революции лекарства сегодня среднему украинцу придется отдать минимум десятую часть средней зарплаты».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. kiz_2dpl
    маленькое уточнение: минимальный набор препаратов ( не самых дорогих) назначаемых ребенку 3-х лет , это с антибиотиком - 500-600 гривен, зарплата бюджетника 1500-2500 гривен. Какая это часть зарплаты, посчитайте!!! А если в семье заболели 2 ребенка 3_13
  2. Vivaldi
    Всему украинскому политическому бомонду на проблемы простых украинцев глубоко наплевать, они обращают на них внимание, только в день выборов, и все.
  3. Viktorrr
    Честно сказать никакой эпидемии нет и не было это обычный ежегодный распродаж марлевых повязок и лекарств от гриппа, сегодня ради интереса прошелся по аптекам, таблетки Амизона нашел в пятой аптеке везде все гребут как будто завтра все заболеют, а на самом деле эпидемий в стране уже давно не было а те летальные исходы о которых тарабанит СМИ они правдивы! но вот только вся суть в том что такое количество смертности в нашей стране происходит постоянно, только о нем принято говорить лишь раз в году чтоб наше правительство могло заработать на человеческой панике, по телику говорят что Россиян зомбирует их зомби ящик а сами такой же нам при подносят и мы всему верим. На по следок скажу слова управляющего реанимацией областного центра. " 90 % всех лекарств в Украине является подделкой это стало возможным при правлении Януковича, когда он издал указ на мораторий проверки состава лекарственных средств." То есть лекарственные средства в Украине ни кем не проверяются и таблетки чтоб проверить их подлинность вы не сможете отдать в лабораторию запрещено законом проверять. Ярик ушел а Зайчик пришел и крутит все тоже самое из года в год чтоб набить свой карман.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин