Министерство нацбезопасности Азербайджана расформировано: арестован экс-начальник главка, его зам покончил с собой в СИЗО

Министерство нацбезопасности Азербайджана расформировано: арестован экс-начальник главка, его зам покончил с собой в СИЗО



Сабаильский районный суд города Баку принял решение о заключении под стражу генерала Эльчина Гулиева — экс-руководителя Антитеррористического центра расформированного недавно Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана. Бывший высокопоставленный генерал госбезопасности Азербайджана арестован на четыре месяца.

Ранее Эльчин Гулиев был освобожден от занимаемой должности и переведен заведующим кафедрой Академии МНБ им. Гейдара Алиева. В данный момент проводятся обыски по всем адресам, где зарегистрирован Гулиев.

20 декабря в бакинском следственном изоляторе покончил с собой бывший заместитель Гулиева — полковник МНБ Ильгар Алиев. Алиева обвиняли в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, а также нарушении законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Полковник Алиев был арестован в конце октября этого года, после того как министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов был отправлен в отставку. За отставкой Махмудова, возглавлявшего МНБ с 2004 года, последовали увольнения высокопоставленных сотрудников министерства и комплексная ревизия его деятельности.

По итогам проверок генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела, фигурантами которых стал 21 азербайджанский «чекист». Силовикам инкриминировали злоупотребление служебными полномочиями и препятствование деятельности коммерческих структур. По информации сайта Haqqin.az, при Махмудове МНБ фактически превратилось в теневую коммерческую организацию, занятую обслуживанием личного бизнеса министра нацбезопасности. С этой целью сотрудники МНБ оказывали незаконное силовое давление на бизнес в Азербайджане. «Достаточно было бросить беглый взгляд на оперативную хронику ведомства, чтобы понять об умонастроениях в этом ведомстве: „Арестован директор ломбарда. Задержаны ювелиры“», — пишет Haqqin.az.

По данным азербайджанских СМИ, по прессингу коммерсантов, в частности, специализировался теперь уже бывший начальник Главного управления по транспорту и энергетике МНБ генерал-майор Акиф Човдаров. Выяснилось, что у генерала Човдарова была своя группировка, занимавшаяся похищением бизнесменов, и у этой группировки была своя, не имеющая отношения к МНБ, тюрьма. «Особенно часто узниками этой тюрьмы становились бизнесмены, чьи родственники занимали высокие посты — пишет аналитический портал „OnKavkaz“ — Там задержанным демонстрировались компрометирующие их материалы, которые добывались слежкой и прослушкой, затем от них требовали большие суммы денег в обмен на обещание не публиковать эти материалы. Запуганные бизнесмены выполняли все требования шантажистов и даже не догадывались, сотрудниками какой организации они были задержаны».

По информации сайта, Човдарову в этих делах помогали не только его подчиненные из МНБ, но и представители преступного мира Грузии и России. «Фактически, группировка Човдарова в МНБ действовала совместно с криминальными элементами», — пишет «OnKavkaz». В отношении Човдарова возбуждено уголовное дело. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

По данным ряда источников, попавшим под суд высшим офицерам МНБ, в том числе арестованному 26 декабря Эльчину Гулиеву, также инкриминируется полный провал работы в области профилактики религиозного экстремизма и пресечения деятельности на территории Азербайджана подрывных околорелигиозных структур. Более конкретно, бывшему руководящему составу МНБ ставится в вину то, что они не смогли предотвратить шиитские выступления в бакинских пригородах Нардаран и Маштага, а также в Ленкорани и Гяндже, которые прошли в период с конца октября по начало декабря.

По информации властей, под маской шиитских выступлений в Азербайджане готовился государственный переворт, за которым предположительно стояли спецслужбы Ирана. 26 ноября, в самом начале спецоперации силовых структур Азербайджана по нейтрализации «шиитского терроризма», которая продолжается до сих пор, в бакинском пригороде Нардаран были задержаны предполагаемые руководители госпереворота — шиитские богословы Талех Багирзаде и Зульфугар Микаилзаде, а также один из старейшин Нардарана по имени Абульфаз Буниядов. В ночь на 26 на 27 ноября азербайджанские силовики предприняли попытку ареста предполагаемого сообщника обозначенных выше людей — Эльмана Агазаде, ахунда (настоятеля) мечети в городе Ленкорань. Но арест сорвался: верующие Ленкорани вместе с представителем мэрии города тогда уговорили полицию, чтобы Агазаде остался на свободе. 9 декабря в рамках расследования дела о госперевороте в Азербайджане был арестован заместитель председателя партии «Народный фронт Азербайджана» Фуад Гахраманлы. Оппозиционера обвинили в публичных призывах к смене власти и разжигании межэтнической, межрелигиозной ненависти и вражды к определенной социальной группе.

После громких отставок в МНБ и возбуждения уголовных дел в отношении руководящего состава министерство нацбезопасности было расформировано. Ранее бывший высокопоставленный азербайджанский чиновник, ныне проживающий в эмиграции, на условиях конфиденциальности изложил EADaily свою версию происходившего в недрах МНБ. По его словам, отправленный в отставку 17 октября глава МНБ Эльдар Махмудов на своем посту представлял интересы семьи первой леди Азербайджана — клана Пашаевых, и потому интриговал против людей из окружения Ильхама Алиева. Реальная контрразведывательная деятельность в Азербайджане, по словам собеседника, в махмудовский период была свернута и заменена полицейщиной, поскольку госбезопасность негласно передали в руки министра внутренних дел Рамиля Усубова. «Хороший полицейский может быть очень плохим контрразведчиком. Реальной оперативной секретной работы в ту пору не велось. Зато в ход были пущены репрессии против правых и виноватых, которые в сочетании с мощной информационной оглаской от правозащитников создавали правящему режиму ореол кровавой диктатуры. Нишу азербайджанских „рыцарей плаща и кинжала“ заняли иностранные агенты, внедренные туда западными партнерами, прежде всего, посольством США, возглавляемого опытным мастером тайных дел Ричардом Морнингстаром», — сообщает источник.

По словам экс-советника, вместе с секретными службами США, Турции и Израиля, в «махмудовский период» госбезопасности в Азербайджане развернули деятельность и иранские эмиссары. Во власти Азербайджана есть некоторые группы, ориентированные на Иран, в первую очередь, клан первой леди государства. Эти проиранские группы стараются проникнуть во все политические, силовые и финансовые слои государства. «Скажу странную вещь: за манипуляциями спецслужб вокруг Багирзаде, и за его митинговыми акциями, которые должны были привести к насильственному смещению Алиева и старой гвардии, отчетливо маячила рука иранских спецслужб — сообщает наш информированный собеседник — И теперь еще один сюрприз: за иранцами стояли США, которые разрешили персам действовать в зоне их интересов, Азербайджане, путем активизации радикальной шиитской оппозиции. США наплевать на шиитов, суннитов и вообще на всех азербайджанцев. Вашингтону в Азербайджане нужна была только раскачка ситуации».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин