Продолжит ли Китай политику невмешательства?

Продолжит ли Китай политику невмешательства?



С 1950-х годов Китай во внешней политике придерживался пяти принципов: взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, взаимное ненападение, невмешательство во внутренние дела других государств, равенство и взаимная выгода, мирное сосуществование.

По контрасту с Соединенными Штатами во внешней политике Китая доминировал внеблоковый принцип и концентрация на внутреннем развитии. Учитывая скромные возможности страны для формирования «мягкой силы» и слабость экономики Китая на переломе тысячелетий, такой подход вполне понятен, и, вполне возможно, он был единственно правильным. До сего дня цели внешней политики Китая в основном формировались потребностями развития внутренней экономической ситуации.

По этой причине китайская официальная позиция нуждалась в подчеркивании стремления к мирным переговорам при возникновении различных споров и кризисов, при этом демонстрировалась поддержка политике избегания использования военной силы, использовалось воздержание при голосовании в ООН. Это очевидно, если вспомнить ситуации с войной в Иране и Ираке, или недавний кризис в Украине.

Но китайские экономическая, военная и «мягкая» силы достигли такого уровня, что превратили страну в мирового политического лидера. Потребовалась и модернизация внешней политики. Появляются сигналы, что Китай отходит от политики невмешательства во внутренние дела других государств. Особенно наглядно это проявляется при реализации проекта Шелкового Пути.

Новые возможности Китая притягивают к нему другие страны. Многие эксперты в числе друзей этой страны называют входящие в Шанхайскую Организацию по Сотрудничеству Россию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, а также такие страны как Камбоджа, Лаос, Мьянма и Шри Ланка.

Все возрастающий объем китайских инвестиций по всему миру уже вызвал втягивание этой страны во внутренние дела других государств. Среди них и посредничество в переговорах между движением Талибан и правительством Афганистана, миротворческая операция в Судане (по согласованию с ООН), эвакуация людей из Йемена – все это демонстрирует, что Китай считает защиту своих граждан и инвестиций в зарубежных странах высоким приоритетом. Это уже стало обязанностью государства по отношению к гражданам и государственным компаниям.

Китайские аналитики стали использовать выражения «конструктивное вмешательство» и «креативное вмешательство» для описания новых реалий и говорят теперь о подходе, в котором комбинируются невмешательство и условное вмешательство. Концепция невмешательства становится устаревшей, и, вполне возможно, что президент Китая Си в свете бурного возвышения его страны посчитает нужным от нее отказаться, оставив такую внешнюю политику в XX веке.
 
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин