Коломойский собрался похоронить Порошенко

Коломойский собрался похоронить Порошенко



Коломойский создает новую парламентскую группу и партию, в которую, помимо депутатов из прежней команды также войдут внефракционные депутаты- харьковчане. Один из будущих членов этой группы Антон Яценко сообщил, что название будущей партии – «Возрождение».

Принципиальную важность для Киева имеет как минимум два сопряженных обстоятельства: новая депутатская группа, как и сама партия заявлена оппозиционной нынешнему режиму, при этом новый проект Коломойского будет функционировать отдельно от «Оппозиционного блока».

Обращает на себя внимание и продекларированная цель новосозданной парламентской группы и будущей партии с красивым названием «Возрождение» - стабилизировать ситуацию в экономике. Все бы хорошо, но только в современной украинской реальности это может означать лишь одно - новый «майдан». А как иначе, когда в отсутствие оптимально и стабильно работающих институтов лишь гильотина объективно становится единственный лекарством от головной боли?

Имеем смелость утверждать: головная боль панам Порошенко и Яценюку сотоварищи теперь гарантирована лично Коломойским Игорем Валерьевичем. Непростительная ошибка - решение сплавить столь амбициозного и предприимчивого дядю подальше от центра - должна была рано или поздно хорошо аукнуться. Тем более если у оскорбленного в лучших чувствах «наполеона» есть неплохие контакты с теми, кто слишком много значит для нынешней хунты.

Перспективы нового политического проекта скандально известного украинского олигарха в беседе с обозревателем KM.RU проанализировал политолог, руководитель Центра гуманитарных исследований РИСИ Михаил Смолин:

- Насколько новая авантюра Коломойского опасна для нынешнего режима на Украине?

- Для нынешнего режима на Украине все опасно за исключением действий их союзника, Соединенных Штатов Америки. Поэтому действия Коломойского можно оценить как проект по созданию своей собственной «Коломороссии».

У него может быть свое собственное представление о том, что несколько центральных областей Украины должны находиться под его полным контролем. Это может быть проект «нового самостийничества», либо стремление провести на Украине федерализацию, но по своему рецепту.

В нынешней ситуации крайней нестабильности на Украине и откровенной слабости центральной власти мне этот проект не представляется таким уж фантастическим. Он вполне реализуем.

- И это можно будет назвать «началом конца» для Порошенко?

- Порошенко так или иначе должен де каким-то образом кончиться. Думаю, что в ситуации когда экономика идет к дефолту и договориться ни с Россией, ни с западными союзниками о помощи не получается и не получается военным способом решить проблему восточных областей, Украина, как единое государство, перестает существовать. Все, что в этой ситуации остается Киеву - наблюдать за процессом дальнейшего отделения областей.

Другой вопрос, что такую тенденцию могут перехватывать люди типа Коломойского, который прекрасно понимает, что «единой Украины» уже не сохранить, но можно попытаться оставить некоторые ее области под своим личным контролем, уже ни в чем не рассчитывая на Киев.

- Насколько теперь реальна перспектива, что именно Коломойский станет «отцом» нового «майдана»?

- Прежде всего, не могу сказать, что Коломойский мне видится человеком адекватным. С другой стороны, люди с большими деньгами и привыкшие силовыми методами отбирать бизнес, часто с ним начинают путать и политику, в которую, как правило, случайно попадают. Им иногда кажется, что здесь также можно организовать что-то вроде рейдерского захвата.

Возможно, почувствовав слабость Порошенко, Коломойский и решил сейчас действовать. Другой вопрос, насколько его ожидания реалистичны. Есть такая вероятность, что своих целей Коломойский не добьется, но, сам того не желая, раскачает ситуацию в пользу Новороссии.

И это, разумеется, никак нельзя будет считать неким его поворотом в сторону России.

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин