Перемирие на Украине могут переложить на миротворцев

Перемирие на Украине могут переложить на миротворцев


Трехсторонние переговоры с участием президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель, как ожидается, начнутся в Москве в 17:00. Европейские переговорщики прибудут из Киева, где накануне состоялась их встреча с президентом Украины Петром Порошенко. В администрации президента Украины объявили, что предметом обсуждения стали «абсолютно новые предложения» по урегулированию в Донбассе. По словам европейских дипломатических источников «Ъ», речь идет, в частности, о размещении иностранного миротворческого контингента на линии соприкосновения украинских вооруженных сил и войск ополчения.

Состоявшиеся в четверг пятичасовые переговоры Ангелы Меркель и Франсуа Олланда с президентом Украины Петром Порошенко проходили в закрытом режиме. Их содержание позднее приоткрыл заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. По его словам, основой переговоров стали «абсолютно новые предложения» в развитие минских соглашений об урегулировании в Донбассе от 5 и 19 сентября. Франсуа Олланд и Ангела Меркель от комментариев по итогам переговоров воздержались. В сообщении на сайте президента Украины, опубликованном в ночь на пятницу, говорится: «Стороны поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской областях и выразили надежду, что и Россия заинтересована в этом».

Тем временем американское издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванный западный источник сообщило, что президент России Владимир Путин на этой неделе отправил Франсуа Олланду и Ангеле Меркель письмо, содержание которого сводилось к требованию о предоставлении ополченцам большей территории и автономии. По данным WSJ, лидеров ФРГ и Франции не удовлетворили условия, выдвинутые Владимиром Путиным, и они выступили с контринициативой. Информацию WSJ частично подтвердил посетивший Киев в четверг госсекретарь США Джон Керри. Он дал понять: Вашингтон трактует инициативу Москвы со «сдержанным оптимизмом», комментировать же ее пока рано, поскольку лидеры Германии и Франции ознакомились с текстом документа лишь в четверг.

Высокопоставленный европейский дипломатический источник пояснил «Ъ», что наряду с другими предложениями западные лидеры везут в Москву план по размещению иностранного миротворческого контингента на линии соприкосновения украинских вооруженных сил и войск самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Собеседник «Ъ» уточнил, что возможный состав этого контингента был одной из основных тем их переговоров с Петром Порошенко.

Источник же «Ъ», близкий к МИД Украины, пояснил, что для Киева было бы «абсолютно неприемлемо» участие в операции миротворцев из России. Не устроило бы украинские власти и задействование коллективных сил по поддержанию мира СНГ. При этом источник добавил: изначально идею введения миротворцев украинские власти категорически не одобряли, «потому что не хотели у себя второго Приднестровья». Однако в нынешней ситуации Киев, по его словам, готов «обсудить эти предложения». «Ключевой вопрос — состав миротворческих сил и сроки их размещения на территории Украины», — уточнил он.

Идею размещения миротворческого контингента поддержали ополченцы. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин объявил: «В условиях, когда Киев постоянно срывает минские договоренности, ситуацию в Донбассе могут спасти только миротворцы». Правда, в руководстве ДНР иначе смотрят на состав потенциального контингента. По словам господина Пушилина, в него могут быть привлечены только представители ОБСЕ и РФ, иные же стороны могут только усугубить ситуацию.

Заведующий кафедрой европейской интеграции МГИМО Николай Кавешников в эфире «Ъ FM»: «Европейские лидеры приняли решение о переговорах, прежде всего, потому, что на юго-востоке Украины возобновились активные боевые действия, и эти активные боевые действия идут уже фактически две недели. Изначально Меркель и Олланд поехали на переговоры в Киев, потому что речь идет о гражданском конфликте внутри Украины, и здесь большая часть ответов на вопросы должна быть дана именно в Киеве. Соответственно, с Киевом нужно разговаривать, добиваться выполнения ранее достигнутых договоренностей и пытаться сформулировать какие-то шаги на будущее».

Елена Черненко, Ольга Кузнецова

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Иванопуло
    Воот, предательство донбасса кремлем выльется в узаконивание нато на укруине.
  2. User_401
    Надо остановить бойню любыми возможными действиями.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин