«Вежливая сила» Москвы и «рэперство» Вашингтона

«Вежливая сила» Москвы и «рэперство» Вашингтона


«У нас нет стратегии», — с сожалением цитирует Барака Обаму профессор Джорджтаунского университета бывший сотрудник Госдепартамента Роза Брукс в статье «Принять хаос» в журнале «Форин полиси».

Автор говорит о внешнеполитическом курсе Вашингтона как о безумном, неэффективном и пассивном, что вполне подтверждает заявление президента США об отсутствии стратегии. При этом упоминаются такие проблемы, как Эбола и сирийский конфликт. Удивительно, но при достаточно глубоком анализе ситуации в мире американский эксперт дипломатично умалчивает об испорченных отношениях с РФ и украинском кризисе, что дает повод задуматься. Ведь именно Россия во главе с Владимиром Путиным в настоящее время — главное геополитическое препятствие для Вашингтона в его стремлении к глобальному лидерству. Именно поэтому в последнее время он и наращивает давление на Москву.

Между тем причины подобного поведения западной, в первую очередь американской, элиты имеют давние и глубокие корни. Политика сдерживания активно продвигалась во время «холодной войны» и, видимо, не исчезла из внешнеполитического актива Вашингтона из-за опасений того, что окрепшая Россия может стать его настоящим геополитическим и экономическим конкурентом.

Кроме того, политические и финансовые круги США до событий на Украине никак не ожидали от Москвы активных действий по защите собственных национальных интересов. Здесь сработала старая ролевая установка: Россия (СССР) – страна, побежденная в «холодной войне» и должна подчиняться воле победителя. Так в сознании американской элиты укоренилось высокомерие по отношению к русским. Появилась установка, и до сих пор оказывающая решающее влияние на механизм принятия решений в отношении Москвы. И это отчетливо проявилось на украинском направлении. Именно поэтому воссоединение Крыма с Россией вызвало такую истерику в Вашингтоне – не ожидали, да еще и сами тому способствовали. Кстати, как заметил недавно Владимир Путин, у него соответствующая стратегия была (в отличие от Барака Обамы).

Громоздкая американская политическая система, страдающая инерцией, видимо, не способна быстро учиться даже на собственных ошибках. Как следствие — применение одних и тех же методов и отсутствие стратегических расчетов. Яркий пример — санкции против России (только Совет безопасности ООН может вводить их против какой-либо страны!), которые являются ни чем иным, как целенаправленными действиями по разрушению государства, методами экономической и психологической войны. Однако инструментарий давления и шантажа, направленный «на смену режима» в России, только способствует духовному и идеологическому сплочению ее народа.


Этот тезис подтверждают и здравые голоса из-за океана. Глава Комитета США по разведке Дайан Файнстайн еще в сентябре текущего года, говоря о поддержке Владимира Путина, заявила о том, что «русские следуют за ним, и до сих пор они следовали за ним, русские – очень храбрый и долготерпеливый народ, они преодолеют любые экономические трудности». Так и есть: как написала недавно главный редактор информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, спровоцировав украинский кризис, американцы нажали кнопку «Русские не сдаются».

Конечно, действия США и их союзников, направленные против России, согласованные и выверенные, могут нанести ощутимый ущерб. Социально-экономическая ситуация в стране может ухудшиться, если падение цен на нефть достигнет критической отметки. Однако и в этих условиях стратегическое преимущество — на стороне России. Англосаксонское наступление способствует не изоляции Москвы, а укреплению ее роли в международных делах, повышению ее статуса в формирующемся многополярном мире, где набирают обороты такие молодые энергичные организации, как БРИКС, ШОС, а также латиноамериканские интеграционные структуры. А достойное поведение лидера «вежливых людей» Владимира Путина на фоне малоэффективного внешнеполитического «рэпа» Барака Обамы только закрепляет авторитет нашей страны.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин