Пранки о коронавирусе могут привести на нары: сколько стоит бездумно «пошутить»

Последнее время в интернете пользуются популярностью видео-розыгрыши, которые называют «пранками». Казалось бы, что обычные шутки – весьма безобидное занятие, однако сейчас начинают появляться ролики, переходящие грани морали и законодательства. Некоторые «пранкеры» используют символику МВД, тем самым дискредитируя силовиков и создавая панику в обществе.

Сами шутники отнекиваются, утверждая, что это всего лишь шутки. Но суть в том, что они пытаются выдать выдуманную ситуацию за правду.

Например, «творчество» театрального артиста Дмитрия Смолева. Он создал дискредитирующий правоохранителей фейк. Он снял ролик, где мужчина с шевронами «ГИБДД» стоит с сигаретой в руках в центре столицы и шатается, при этом его укоряет человек, осуществляющий съемку.

В полиции не поняли юмора и завели на Смолева административное дело по статье «мелкое хулиганство». Как итог, шутка актеру театра «Современник» обошлась в штраф и арест сроком на 8 суток.

Все чаще прослеживается тенденция незаконного использования полицейской формы в постановочных роликах. Облачившись в неё, «пранкеры» подходят в прохожим, требуют предоставить документы и т.д.

Попадаются и не столь безобидные видео. В ролике показан якобы побег мужчины со второго этажа здания с батарей в руках, к которой он прикован наручниками.

Как выяснилось, «сбежавшим» оказался каскадер, затеявший это шоу ради хайпа. Однако последствия оказались иными – люди обсуждают, что полицейские не справляются с работой.

Также «пранкеры» активно хайпятся на теме распространения инфекции коронавируса. Многие из них намеренно пытаются вызвать панику в обществе, получая от этого, судя по всему, некое удовлетворение.

Самым известным видео в данной категории стал «пранк» из московской поздемки. На кадрах человек падает на пол вагона и начинает изображать приступ. Ему смешно, а люди напуганы.

Автора видео Караматулло Джаборова арестовали вместе с друзьями. Теперь ему грозит до 7 лет колонии по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Злоумышленники также пытаются подогревать панику вокруг COVID-19. Они обвиняют власти в сокрытии масштабов распространения инфекции. Подобным занимался скандальный украинский блогер Евгений Вольнов, делая вбросы о трагедии в «Зимней вишне». Это чуть не привело к массовым беспорядкам в Кемерово.

Отныне «пранкеры» будут вести свою «творческую» деятельность более обдуманно, ведь за минутный ролик им может грозить до семи лет тюрьмы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин