США уничтожают перспективы сирийского Курдистана



В последнее время все меньше в СМИ обсуждается тема Курдистана...

Вернемся на несколько лет назад: Соединенные Штаты вмешались в сирийский конфликт, усилив разногласия между официальным Дамаском и представителями курдского национального меньшинства, и пообещали представителям национального меньшинства собственное независимое государство. При поддержке Вашингтона даже было создано военно-политическое формирование «Сирийские демократические силы».
Однако, как говорят в России, «обещать не значит жениться». В какой-то момент функционирование курдской автономии на севере Сирии перестало входить в американские планы. Все это привело к тому, что территории, на которых исконно проживали курды были оккупированы турками, а маломальский контроль у «Сирийских демократических сил» остался исключительно над отдельными территориями восточного берега Евфрата, где проживает в основном арабское население и бедуины.

Таким образом, поддержка, оказываемая курдам со стороны США, привела к обратному – они не только не получили собственное государство, но и потеряли территории, которые попали под оккупацию протурецких боевиков.

Все это не могло не отразиться и на отношении курдских лидеров к перспективам сирийского урегулирования. В последнее время СМИ курдов и их политические лидеры все активнее начали обсуждать перспективы восстановления адекватных отношений с Дамаском для совместного противостояния боевикам.

Так, накануне о необходимости начала переговоров заявил член курдской партии «Будущее Сирии» Самар Кабро.

«Тот, кто хочет решения в Сирии, должен сесть за стол переговоров и выдвинуть свои взгляды и идеи. Военное решение отвергается сирийским народом. Нет абсолютно никакого решения сирийского кризиса, кроме диалога» - сообщил политик.

К сожалению, господин Кабро все также негативно относиться к президенту Башару Асаду, который, по его мнению, не готов сесть за стол переговоров и признать необходимость создания курдской автономии.

Что ж, наверное, к этому готовы главные «союзники» курдов из протурецких формирований, которые фактически устроили геноцид коренного населения на подконтрольных им территориях? Возможно, создание Курдистана входит в планы США, которые считают это национальное меньшинство исключительно за «разменную монету» в отношения с Турцией и властями Ирака, а также используют отряды курдской народной самообороны для охраны нефтяных месторождений на восточном берегу Евфрата.

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин