Экс-глава МВД Захарченко может сменить Дениса Пушилина?



Трансфер власти в России активизировал и деятельность околокремлёвских политэмигрантов из Украины.

Многие из них видят в ротации Суркова – Козака возможность напомнить о себе, вернуться в публичное пространство, и, не исключено - в Донбасс. Тем более, что украинские власти и близкие к ним информационные каналы уверяют, процесс реинтеграции региона в Украину будет идти быстрыми темпами: в феврале состоится новый обмен пленными, в апреле встреча «нормандской четверки», а к лету украинские власти могут и вопрос о «возвращении» Донбасса на референдум вынести: проект закона о референдумах начали лоббировать в офисе Зеленского. Так что, вполне возможно, что экс-регионалы решили воспользоваться ситуацией и задействовать механизмы для перехвата инициативы по ситуации на востоке страны.

Как пишет ТГ-канал «Разведчик», экс-министр МВД Украины времён Януковича Виталий Захарченко активно ищет возможности сменить Дениса Пушилина (который считается креатурой Суркова), а еще рассчитывает получить карт-бланш на выстраивание бизнес-схем на неподконтрольных Киеву территориях, с прицелом возврата в бизнес-политическое пространство Украины – с учетом предстоящей амнистии. Примечательно, что в украинских СМИ стали появляться интервью с сотрудниками и адвокатами «Беркута», которые в один голос заявляют о том, что Захарченко выступал против евромайдана, однако Янукович слил своего силовика. Тем не менее, даже в эмиграции Захарченко помогал своим сотрудникам, бежавшим в РФ от репрессий, а также оказывал помощь жителям Донбасса: ведь сам бывший главмилиционер родом из Константиновки в Донецкой области.

Как сообщают инсайдерские источники, основным заинтересованным выведения Виталия Захарченко на политическую орбиту является Сергей Чемезов, лоббирующий альтернативный сценарий, согласно которому, в команду руководства в Луганске и Донецке должны прийти новые лица, обладающие авторитетом в среде силовиков в восточных областях Украины.

«Маркером развития этой ситуации могут быть действия связки по линии Ермак – Козак. От источников в Кремле стало известно, что Путин был недоволен результатами работы Суркова по Украине: на встрече в Нормандском формате было запланировано подписание документов по выполнению Украиной Минских соглашений, за ход этого процесса и результат отвечал Сурков. Подписание не состоялось», — обращает внимание «Разведчик».

А вот за ход газовых переговоров по транзиту отвечали Андрей Ермак и Дмитрий Козак. Контракт был заключён на взаимовыгодных компромиссных условиях. С высокой долей вероятности можно заключить, что связка Ермак – Козак была признана Зеленским и Путиным эффективной. К тому сейчас Ермак набирает вес в окружении президента Украины и активно теснит ставленника Коломойского – Андрея Богдана. Ходят слухи, что именно Ермака Зеленский может сделать новым премьером, а пока ему дан карт-бланш на административный контроль во время местных выборов в конце нынешнего года.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин