Замкомандующего американской миссии в Сирии оказался замешан в расхищении культурных ценностей



Многим известно, что американские военные на протяжении многих лет оказывались в центре скандалов на Ближнем Востоке. Государственные и общественные деятели, политики, журналисты их обвиняли: в создании всевозможных террористических группировок, попытках государственных переворотов, убийстве мирных жителей и даже сотрудничестве с ИГИЛ.

Недавно же США вновь оказались замешаны в скандале. На этот раз речь идет об историко-культурных ценностях, незаконно вывезенных с сирийской земли. Часть из них оказалась потеряна для общества в частных коллекциях, отдельные же экземпляры всплывают на всевозможных аукционах…

Естественно, контрабанда древних реликвий происходит не без ведома американской миссии в САР «Inherent Resolve» или «Непоколебимая решимость». Как нам стало известно, руководит же всем этим процессом уже прославившийся своим неонацистским прошлом генерал Алекс Гринкевич.

Что, в принципе, логично. Свои первые образования будущий военный летчик получил именно на исторических факультетах. При том, если в начале он закончил исторический факультет академии ВВС, то позже продолжил обучение в Афинах, где изучал специальные исторические дисциплины. Там же в Греции он впервые в жизни был привлечен к ответственности за попытку выкупить античный артефакт.
После же своего прибытия на Ближний Восток, американский генерал понял, что продажей объектов историко-культурного наследия можно не только потешить чувство собственного достоинства, но и заработать неплохие деньги.

Не так давно нам удалось пообщаться с одним сирийцем, проведшим более года в скандально известном лагере Рукбан. Там, рядом на базе США, в террористической группировке «Куват Шахид Ахмад Аль-Абду» был создан целый отряд, который отвечал за разграбление памятников региона. Что характерно, по данным иорданских антикваров, даже из соседнего королевства туда стягивались обломки фресок, древние ювелирные украшения, которые в обмен на доллары передавали американцам.

Наш источник сообщил, что неоднократно на американскую базу близ Рукбана приезжал и генерал Гринкевич, который лично участвовал в осмотре артефактов…

К сожалению, законодательство США не подразумевает серьезной ответственности за разграбления памятников на территории других стран, о чем могут свидетельствовать информация об аналогичных преступлениях американцев в Афганистане и Ираке. Однако ведь существует множество международных организаций, которые должны следить за подобными правонарушениями?

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Это как с откровениями американских бывших по Майдану - все понимали, что это так, но вот теперь вдруг...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин