Как власовцы «освобождали» Прагу в мае 1945



Принятое недавно одним из местных муниципальных советов Праги решение о сносе памятника маршалу Коневу, войска которого освобождали Прагу в мае 1945 года, и установке памятника генералу-изменнику Власову, как будто бы освободившему Прагу, вызывает только недоумение. Мне пришлось участвовать на телеканале «Звезда» в одной из передач, где дочь прославленного маршала с болью говорила о решении чешских властей и предании забвению исторической правды.

В связи с такой несправедливостью стоит ещё раз напомнить, что же реально происходило в Праге в мае 1945 гола. В начале мая война вступила в заключительную фазу, 2 мая пал Берлин, единый фронт рухнул, и стало ясно, что войне вскоре конец.

Немецкие войска отступали с востока на запад и стремились оторваться от наступавших советских войск и сдаться американцам и англичанам. На пути у них лежала Прага, и бесконечные колонны вермахта через Прагу уходили на запад.

Почувствовав слабость гитлеровской Германии, правящие круги Чехии решили получить бонусы перед будущими победителями, своими силами освободить столицу и встретить победителей собственным правительством. До этого промышленно развитая Чехия в течение семи лет исправно служила немцам, поставляла стрелковое оружие, бронетехнику и самолёты, например, в начале войны на вооружении вермахта находилось более тысячи чешских танков Pz.35(t)) и Pz.38(t).

В ночь на 5 мая премьер-министр протектората Богемия и Моравия по радио призвал к всеобщему восстанию против гитлеровцев. Восстание в городе началось практически стихийно, в нём участвовало до 30 тысяч человек, в основном необученные гражданские лица, и только небольшая часть — бывшие военные и полицейские.

С военной точки зрения смысла в вооружённом восстании не было, через несколько дней немцы и так бы капитулировали, но чешские руководители, так же, как и польские, поднявшие в августе 1944 в Варшаве жестоко подавленное немцами восстание, хотели получить власть до прихода войск союзников. На улицах стихийно возводились баррикады, и начались ожесточённые бои с немцами. На первых порах повстанцам сопутствовал успех, они захватили центр города, мосты через Влтаву и железнодорожные вокзалы.

Командующий пражским гарнизоном немецкий генерал Туссен попытался договориться с повстанцами и дать немецким войскам спокойно покинуть город, но чехи отказались от переговоров. Тогда немецким войскам был отдан приказ подавить восстание. К тому же командующий группы армий «Центр» фельдмаршал Шернер, узнав о восстании в Праге, направил туда войска с танками и артиллерией, чтобы проложить дорогу к отступлению на запад. К 6 мая положение восставших стало безнадёжным.

Руководители восстания в панике начали по радио, в том числе на английском и русском языках, призывать наступавшие армии союзников спасти Прагу. К тому моменту американцы остановились у года Пльзень в 70 километрах от Праги и не собирались двигаться дальше, поскольку это была зона ответственности советских войск, находящихся в 140—200 километрах от Праги, и которые с боями им надо было пройти.

И тут вблизи Праги оказались власовцы, бегущие с фронта на запад. Следует отметить, что распространённое мнение об участии власовцев в боях против советских войск с 1942 года не соответствует действительности. Армия Власова была сформирована только в сентябре 1944 года в составе трёх дивизий, при этом полностью укомплектована танками и артиллерией была только 1-я пехотная дивизия. Две другие дивизии так и остались в стадии комплектования. Немцы не доверяли власовцам, и в боевых действиях они не участвовали, только в марте 1945 года, когда немцам стало совсем туго, они направили 1-ю дивизию власовцев под командованием Буняченко на восточный фронт с задачей ликвидировать плацдарм советских войск на Одере.

Не выполнив задачу и не продержавшись более трёх дней, власовцы бросили фронт, вышли из подчинения немцев и, игнорируя их приказы о наступлении, начали отступать на Запад, попутно грабя тыловые склады. Немецкому командованию было не до сбежавших с фронта власовцев, и их никто не трогал. К началу мая они оказалась под Прагой, которая была на их пути к американским войскам.

Командиру дивизии Бунячено, под командованием которого находилось более 20 тысяч солдат и офицеров, комендант пражского гарнизона генерал Туссен предъявил ультиматум, в котором потребовал подчиниться немецкому командованию и перейти в его подчинение. В противном случае Туссен пригрозил применить немецкие войска и авиацию.

Накануне к Буняченко прибыла чешская делегация с посланием поддержать восставших. В предложении чехов он увидел шанс продемонстрировать американцам, что власовцы сражались с немцами. К тому же двигаться на запад было невозможно, все дороги были забиты отступающими немецкими войсками.

Буняченко принял решение поддержать восставших и подписал соглашение с представителями военного крыла сопротивления. Самое интересное, Власов, находившийся при штабе Буняченко, был против вмешательства в пражские дела и настаивал на марше в сторону американцев.

Власовцы 5 мая блокировали аэродром в пригороде Праги, поскольку немцы грозились применить против них авиацию, а 6 мая вступили в Прагу и в течение двух дней вели бои с немцами. Им удалось захватить ряд объектов в южных и центральных районах Праги и разоружить часть гарнизона немцев. Сравнительный успех власовцев объяснялся тем, что немцы, из-за неразберихи незнавшие о предательстве власовцев, вначале не оказали серьёзного сопротивления атакующим их людям в немецкой форме.

Когда ситуация прояснилась, между немцами и власовцами начались уличные бои, в которых власовцы упорно теснили немцев, поскольку в случае успеха они могли доказывать американцам, что это они освободили Прагу. Им не удалось подавить немецкий гарнизон и тем более освободить Прагу, немецкий комендант Туссен поставил в известность Буняченко, что 8 мая войска группы армий «Центр» войдут в Прагу, и восстание будет подавлено.

О договорённостях между СССР и США, что Прага входит в зону оккупации советскими войсками, они не знали. К ночи 7 мая всем стало известно, что в Прагу войдут не американские, а советские войска. В этой ситуации руководство восставших объявило, что участие власовцев в городских боях является их личным делом и никак не согласовано с ними.

Буняченко вступил в переговоры с немцами и заключил с ними перемирие, по условиям которого немцы вечером 7 мая выпустили из города колонны власовцев, и вместе они двинулись на запад навстречу американцам. За два дня боёв в Праге потери власовцев составили около 300 убитыми и 600 ранеными, потери немцев были порядка тысячи убитыми.

После ухода власовцев ожесточённые бои в Праге 8 мая между повстанцами и немцами продолжились, на помощь немцам подошли отступающие войска группы армий «Центр». К концу дня 8 мая стало известно, что в ночь на 9 мая состоится подписание капитуляции войск Германии и прекращение боёв на всех фронтах. Комендант немецкого гарнизона генерал Туссен в 16 часов подписывает с повстанцами протокол о капитуляции, согласно которому бои в городе прекращаются, и немецкие войска беспрепятственно уходят на запад.

Тем не менее, не все войска покинули Прагу, часть из них осталась в городе для оказания сопротивления подходившим советским войскам. К тому же группировка фельдмаршала Шернера продолжала отступать через Прагу на запад и вела арьергардные бои с советскими войсками.

Утром 9 мая танкисты маршала Конева вошли в Прагу, и завязались ожесточённые бои с отступавшими немецкими войсками. Так что освобождения Праги до прихода советских войск не было, после ухода власовцев немцы продолжали вести бои с повстанцами и вошедшими 9 мая в Прагу передовыми частями войск маршала Конева. Отступающая немецкая группировка обеспечила себе проход через город в американскую зону оккупации и не добила восставших только потому, что война закончилась, и никто не хотел брать на себя лишние преступления.

С окончанием войны бои в окрестностях Праги с отдельными элитными частями вермахта, не признавшими капитуляцию, продолжались ещё несколько дней, и советские войска несли тяжёлые потери.


Часть подразделений 1-й сухопутной дивизии власовцев пробилась в американскою зону, а большинство их войск было блокировано советским танкистами и взято в плен. Один из офицеров власовцев сдал генерала Власова, пытавшегося бежать на запад в санитарном автомобиле, позже был захвачен и Буняченко.

По условиям соглашения между СССР и США все коллаборационисты, в том числе и власовцы, подлежали выдаче Советскому Союзу и понесли заслуженное наказание. Всё руководство армии Власова во главе с ним было осуждено советским судом к высшей мере наказания, и в августе 1946 года они были повешены. Попытка реабилитировать себя участием в пражском восстании никак им не помогла, тем не менее, спусти столько лет в Чехии пытаются сделать их них героев.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Valerian2.0
    Не понятно только одно, неужели чехи не знают этих страниц своей истории? Неужели они реально верят, что власовцы старались ради их освобождения, а не ради попытки прогнуться перед США... Но это же не делает их освободителями... Попытка переписать историю выставляет чехов дураками.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин