Сам себе режиссер: как Вишневский использует помощников для обогащения


Помощника депутата ЗакСа Бориса Вишневского подозревают в коррупционных схемах. Комитет по этике петербургского парламента уже более недели расследует документу по делу, фигурантом которого является Александр Корбинский. В ближайшее время он навсегда покинет Мариинский дворец.

По инсайдерской информации из окружения самого Вишневского, его помощника подозревают в более чем 10 случаях коррупции. Используя своё положение, он брал взятки. По данным источника, вероятнее всего, речь идёт о средствах, полученных от заинтересованных лиц за проведение митингов или пикетов, отстаивая интересы бизнес-партнеров. Однако необходимо понимать, что Корбинский – всего лишь пешка на этой доске.

Комитет по этике ЗакСа заинтересовался господином Корбинским после скандальной истории в МО «Литейный». Он устраивал настоящий саботаж, чтобы протолкнуть в мундепы другого помощника Вишневского – Арсения Афиногенова. Последний продолжает настаивать на том, что он – глава этого МО, однако суд его притязания не подтвердил. До официального переизбрания на этой должности остаётся предыдущий глава – Павел Дайняк.

Очевидно, что помощники Вишневского - личности зависимые и выполняют приказы своего шефа, имеющего планы на МО «Литейный». Сам же депутат ЗакСа предпочитает действовать из тени. Правда, использование в личных интересах партийного ресурса может обернуться для Вишневского ещё и внутрипартийным расследованием.

Борис Вишневский использует помощников не только, чтобы захватывать муниципальные образования, а также для отмывания денег. Так, он изымает у них личные банковские карты, чтобы использовать средства по своему усмотрению. В частности, речь идёт о его помощнике Александре Балаяне. Например, в мае его картой были оплачены покупки Вишневского во время его поездки в Москву. Это подтверждают чеки и геолокация.

Так как Вишневский вправе самостоятельно регулировать выплаты своим помощникам, исходя из бюджетных средств, выделяемых на эти цели, фактически они стали заложниками прихотей своего босса. Не исключено, что «яблочник» даже шантажирует своих помощников. Согласно внутреннему уставу питерского Заксобрания, каждому депутату может выделяться 271 тысяча рублей на жалование своим помощникам. Однако устав никак не регламентирует и не предписывает депутатам, как они должны распоряжаться этими деньгами. Фактически это даёт карт-бланш Вишневскому на «лишнюю зарплату». Удобный вариант для самого «честного и чистого» депутата Петербурга.

Вот таким нехитрым, но эффективным способом Вишневский может решать сразу несколько задач – продвигать своих помощников, выполнять просьбы друзей из сферы бизнеса и получать «премию», которую он сам себе и выписывает через третьих лиц.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин