Где и как начался роман Крупской и Ленина



Где хранят сегодня память о Крупской? Конечно же, в музее «Невская застава» - именно с этим районом города были связаны годы жизни Н. К. Крупской.

- Знакомство Ленина с Крупской, их роман начался именно за Невской заставой: Надежда Константиновна преподавала в воскресной рабочей школе в селе Смоленском (район станции метро «Елизаровская»). А Владимир Ильич занимался созданием нелегальных рабочих кружков, - напоминает замдиректора «Невской заставы» Алина Зоря.

Впервые Ленин и Крупская (кстати, Ильич был на год ее моложе) увидели друг друга в конце февраля 1894 года на конспиративной квартире, где марксисты собрались под видом празднования Масленицы. Сама Надежда Константиновна так вспоминала об этом дне: «Слышала я от товарищей, что с Волги приехал какой-то очень знающий марксист... На Охте, у инженера Классона, одного из видных питерских марксистов, с которым я года два перед тем была в марксистском кружке, решено было устроить совещание некоторых питерских марксистов с приезжим волжанином. Для конспирации были устроены блины...».

Рассказывают о Крупской и в музее «Разночинный Петербург» в Большом Казачьем переулке, где была первая квартира Владимира Ульянова в Петербурге.

- В последнее время приходящие к нам взрослые посетители почему-то все время спрашивают: действительно ли в нашей комнате произошла встреча Ленина с Крупской? Нет, это не так: очевидно, где-то в СМИ запустили такую «утку», - говорит директор «Разночинного Петербурга» Тамара Федоренко.

Как отмечает старший научный сотрудник «Невской заставы» кандидат исторических наук Николай Богомазов, нельзя сказать, что Надежда Константиновна была первой красавицей. Вокруг ее внешности почему-то постоянно носились рыбные ассоциации: кличка Минога, отзыв сестры Ленина Анны Ильиничны, что «Надя похожа на селедку»...

Тем не менее молодая Крупская, судя по сохранившимся фотографиям, обладала какой-то своей особенной суровой привлекательностью, притягивающим магнетизмом. Правда, и Ленин в свои 24 года не был эталоном мужской красоты: он уже значительно облысел, отчего вскоре получил среди товарищей кличку Старик...

- Представление о ближайшем круге общения первого лица государства - это серьезная тема для разговора, поэтому личность Крупской сегодня снова вызывает интерес. В обществе есть запрос на переосмысление истории ХХ века, и личность Крупской встраивается в него, - считает Алина Зоря. - Главное - отойти от представлений советского и постсоветского времени и посмотреть на нее непредвзято - как на обычного человека, с ее стремлениями, желаниями, слабостями. Не клеймить, а понять.

И еще один адрес, связанный с Крупской, - Музей-квартира Елизаровых (филиал государственного музея «Смольный») на ул. Ленина, 52. Крупская жила там три месяца в 1917 году. В ближайшую среду здесь открывается выставка «Надежда вождя». В музее обещают удивить: рассказать про Надежду Константиновну то, о чем прежде практически никогда не говорилось. Что она читала, рисовала, как одевалась и выглядела. И кто, наконец, она такая: Крупская, Ульянова или Ленина?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин