Когда в России начали отмечать Новый год?



Празднуя Новый год 1 января, мы можем всякий раз с благодарностью вспоминать Петра Великого, ведь именно он «передвинул» на эту дату праздник, который прежде, до 1700 года, отмечался в России 1 сентября. Приметы петровских новогодних торжеств (украшение жилищ, поздравления, иллюминации и фейерверки, календари, астрологические прогнозы на год...) пусть и видоизменились со временем, но присутствуют и в современной жизни.

С 1703 года Петр I решил назначать на Новый год итоговое празднование побед, одержанных в ходе Северной войны. Кульминацией служило зрелищное огненное представление, неизменно производившее сильное впечатление на зрителей.

Так, 1 января 1703 года фейерверк был устроен в Москве по случаю взятия в 1702 году шведской крепости Нотебург (Орешек). Одним из персонажей огненного действа был герой древнеримской мифологии двуликий бог Янус, олицетворявший Новый год. В правой руке он держал ключ и смотрел на него лицом старика, а лицо юноши было обращено на левую руку, в которой был замок.

Московский фейерверк 1 января 1704 года в Москве был посвящен событиям начала мая 1703 года - взятию крепости Ниеншанц, переименованной Петром в Шлотбург («Замок-город»). Как известно, эта победа и положила начало основанию Петербурга. Центральной фигурой огненной феерии стал двуглавый орел, олицетворявший Россию. На его крыльях покоились изображения двух морей (Белого и Азовского), а в лапе он держал Каспийское. Нептун на движущейся колеснице поднес орлу изображение четвертого моря - Балтийского. Затем зажглась разноцветная иллюминация...

С особым размахом отмечалась победа в Полтавской битве. Фейерверк был устроен в 1710 году дважды: в январе в Москве, а летом - в Петербурге. В новой столице Петр I отметил наступление 1711 года. Это был первый новогодний праздник, который он проводил на берегах Невы. Прошедший 1710 год был отмечен взятием нескольких прибалтийских крепостей, а также Выборга и Кексгольма (ныне Приозерск). Это получило обобщенное отражение в новогоднем огненном шоу, главная идея которого заключалась в благодарении бога за свершившиеся победы и просьбах о будущих.

В фейерверке 1 января 1712 года, устроенном на застывшей Неве рядом с дворцом Меншикова, прозвучала тема возвращения Петра I из Прутского похода 1711 года и мирного соглашения с Османской империей. Интересно, что в оформлении празднества был и петербургский сюжет: подчеркивалось значение крепости и самого города, о чем свидетельствовала надпись на куртине Петропавловской крепости: «Бог укрепи камень сей».

С 1714-го по 1716 год «Походный журнал» Петра ничего не сообщает о новогодних фейерверках. В эти годы утром 1 января государь обычно служил литургию в Троицкой церкви, затем в честь Нового года «палил с фортеции из пушек», после обеда гулял «с чужестранными министрами» по городу.

Поздравляя 31 декабря 1713 года с Новым годом своего сподвижника героя Полтавы Никиту Ивановича Репнина, Петр I так отозвался о наступающем годе: «Дай боже, чтоб таков же счастлив был, как сей»...

Победу в Северной войне широко праздновали в двух столицах всю осень 1721 года. Возможно, поэтому новогодние торжества 1722 года Петр решил провести скромно, без фейерверка. К тому же государь думал о другой войне - на востоке. А в первый день 1723 года в Москве праздновали взятие крепости Дербент.

Еще одним новшеством, инициированным Петром I, были печатные календари, издававшиеся к новому году. Особой популярностью пользовался «Брюсов календарь», авторство которого приписывалось Якову Брюсу. В нем содержались астрономические и астрологические данные, предсказание событий с 1710-го по 1821 год. Со временем календарь обрастал новыми предсказаниями и гаданиями, дожив до начала XX века с тем же названием.


Быстро прижился в России и ежегодный «Календарь, или Месяцеслов христианский». Это было издание малого формата, легко умещавшееся в кармане, включавшее в себя астрономические сведения, прогноз погоды, православные праздники и заметки на разные темы. Указывались, например, дни, в которые следует принимать лекарства. Первые петровские месяцесловы можно считать предками настенных отрывных календарей.

В календаре на 1715 год сообщалось, что Новый год принято встречать «с веселостию». Многих читателей привлекала предсказательная часть, называвшаяся «Прогностик, или Предуведомление на 12 месяцев». Это был еще общий прогноз для всех знаков зодиака. Согласно «Прогностику», январь 1715 года должен был стать лучшим временем для женитьбы и дружбы, в марте путешествующим стоило ждать бед от злых людей, в июле можно было попытать счастья у «великих господ», а август благоволил ученым и художникам. Заканчивался прогноз следующими словами: «Тако год по году мимо идет, а мы им последуем».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин