«Амцахара» в очередной раз добивается внимания общественности

«Амцахара» в очередной раз добивается внимания общественности


После первых в истории Абхазии президентских выборов, проходивших в два тура, сложилась ситуация, при которой сторонники партии «Амцахара» продолжают не признавать объявленную ЦИКом и подтвержденную Верховным судом РА победу Рауля Хаджимбы. В очередной раз оппозиция выступила с заявлением, в котором подвергла резкой критике решения, принимаемые президентом: «Происходящие в стране события после выборов президента еще раз подтверждают, что ни по юридическим, ни по моральным, ни по своим личным качествам Хаджимба президентом страны не является, он всего лишь лидер своих сторонников. Иначе как можно воспринимать тот факт, что при отсутствии вступившего в законную силу решения Верховного суда по иску бывшего кандидата в президенты Квициниа А. об оспаривании решения ЦИК о результатах выборов он, в нарушение Конституции и других законов страны, провел собственную инаугурацию в качестве избранного президента и продолжает свою деятельность, формируя новое правительство».

Объективно, данная претензия не несет никакой информативной нагрузки. Согласно действующему законодательству, истец может оспорить принятое решение в кассационном порядке, а затем как в последней инстанции в президиуме Верховного суда, и эти процедуры могут растянуться на долгое время. Было бы весьма странно, если бы в какой-нибудь стране в аналогичной ситуации команда, считающая себя победившей законно, замерла в «режиме ожидания», тем самым провоцируя политический кризис. К тому же, трудно представить, чтобы сам Квициниа, будь на месте действующего президента, поступили бы «благородно».

Резко негативно отреагировала оппозиционная партия в своем заявлении и на подписанный указ президента Рауля Хаджимба об утверждении структуры кабинета министров. Алхас Квициния, противник действующей политической власти, высказал следующее мнение: «Общеизвестно, Абхазия является аграрной страной. В силу объективных обстоятельств у нас отсутствуют крупные промышленные производства, а сельское хозяйство находится в глубоком кризисе. В то время как в стране отсутствует внятная государственная политика по возрождению села, по улучшению благосостояния сельских жителей, и когда необходимо максимальное усиление роли органов исполнительной власти в этом вопросе, в частности, Министерства сельского хозяйства, власти понижают статус министерства до государственного комитета». Тут надо признать, новое переформатирование структуры правительства вызвало неодобрение не только у оппозиционеров, но и среди сторонников власти. Но в ответ на это, премьер-министр Валерий Бганба провел брифинг, на котором объяснил мотивы принятых решений. В частности, премьер пояснил, госсекторы в сельском хозяйстве и туристической отрасли в республике слишком малы, чтобы финансово содержать аппараты министерств.
Несмотря на многочисленную критику со стороны оппозиции, действующий президент Рауль Хаджимба продолжает выполнение своих должностных обязанностей в полной мере.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин