Европейцы требуют альтернативы для Visa и MasterCard



Европа разрабатывает PEPSI. Нет не новый вкус сладкого газированного напитка, а Инициативу панъевропейской платежной системы - Pan-European Payment System Initiative.

Два десятка европейских банков объединились для разработки единой платежной системы, которая составит конкуренцию американским MasterCard и Visa. В проекте принимают участие ведущие французские банки и Deutsche Bank.

В ведущих государствах ЕС растет желание выйти из-под плотной опеки США и добиться большей независимости во всех аспектах жизни. Также опасение европейцев вызывает растущее влияние Китая на мировом финансовом рынке. Единая европейская платежная система, как раз позволяет добиться суверенитета платежей в Европе. Разработка проекта ведется с 2017 года.

Как известно с 2014 года в России внедрена национальная платежная система «Мир» позволяющая не зависеть от действий и капризов американских систем Visa и MasterCard. Теперь и европейцы задумались о создании своего PEPSI.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин