Настоящая фамилия и другие интересные факты из жизни десантника No 1 Василия Маргелова



Благодаря Василию Маргелову советские воздушно-десантные войска стали элитой отечественной армии. Несмотря на высокий пост, командующий ВДВ был для десантников «своим парнем» — недаром они и назвали Маргелова по-свойски «дядей Васей». Уважение среди сослуживцев и подчиненных генерал завоевал и своим открытым характером. Именно поэтому в биографии Маргелова практически нет белых пятен.

Настоящая фамилия

На самом деле командующий Воздушно-десантными войсками должен был носить несколько другую фамилию. Будущий генерал родился в 1908 году на Украине в городе Екатеринославле (ныне Днепропетровск) в семье выходцев из Белоруссии. Отца Маркелова, рабочего-металлурга, звали Филиппом Ивановичем Маркеловым. Именно так, через «к», когда-то звучала эта известная фамилия.

Однако, как утверждает Сергей Гресь, автор книги «Гусар», однажды Маркелов-старший оказался невольной жертвой невнимательного чиновника. Дело в том, что Филипп Иванович вступил в партию, в связи с чем и получил на руки партбилет. Именно в этом документе и была допущена ошибка, благодаря которой сам новоиспеченный коммунист и его сын получили другую фамилию. Так Маркеловы стали Маргеловыми.

Завал в шахте

Но, видимо, никто из Маркеловых не придавал особого значения одной букве. Тем более, что людьми они были простыми, без претензий. В том же духе Маргеловы воспитывали и своего сына. Так, Василий Маргелов начал помогать родителям еще в подростковом возрасте. Работал, кем придется: и учеником мастера кожевенного дела, и грузчиком, и плотником, и почтовым экспедитором. Но отдельного внимания заслуживает период жизни Маргелова, когда он трудился на шахте имени Калинина чернорабочим, а позже и коногоном (погонял лошадей, которые возили вагонетки).

Как пишет в своей книге «Генерал Маргелов» Олег Смыслов, именно тогда Маргелов получил первые уроки мужества. Как-то раз в шахте произошел завал. Многие коллеги Василия Филипповича пали духом и просто опустили руки. Но сам Маргелов и еще несколько горняков продолжали разбирать породу. Более 3-х суток они провели без воды и пищи, но все-таки сумели выбраться наружу. После этого случая состояние здоровья Маргелова заметно ухудшилось, и ему пришлось переквалифицироваться в лесника.

Ответный удар

Впрочем, Василий Маргелов и на новом месте надолго не задержался. Через 3 года его призвали на армейскую службу. Отдавая долг родине, Маргелов понял, в чем его истинное призвание. Он с отличием окончил военную школу, в связи с чем впоследствии назначался исключительно на командные должности. В качестве командира Маргелову довелось поучаствовать в Польском походе Красной Армии, в советско-финской и Великой Отечественной войнах. Именно с последним военным конфликтом и связана еще одна необычная история, приключившаяся с Василием Филипповичем.

Василий Кривопалов в своем издании «Записки советского офицера: на рубеже эпох» пишет о том, что после очередного боя тогда еще командира полка Маргелова вызвал к себе командир корпуса Чанчибадзе. Ни слова не говоря, Чанчибадзе прямо с порога ударил Маргелова. Но Василий Филиппович не только устоял на ногах, но и дал сдачи драчуну. От одного удара Маргелова Чанчибадзе повалился на пол. А потом поднялся и, потирая ушибленную челюсть, сказал: «Молодец! Будешь командиром дивизии!»

Смертельный прыжок


После победы над Германией Василий Маргелов окончил Высшую военную академию и был назначен командующим Воздушно-десантными войсками. Об этом знают многие. Но мало кому известно о том, что вторым «отцом» ВДВ должен был стать генерал Михаил Денисенко. Как утверждает сын Маргелова Александр на страницах своей книги «Десантник No 1. Генерал армии Маргелов», вступив в должности командиров дивизий, «дядя Вася» и «дядя Миша» обменялись клятвами в том, что каждый из них совершит по 6 прыжков с парашютом. После выполнения обещания генералы должны были выслать друг другу телеграммы.

Однако телеграмму от Денисенко Маргелов так и не получил. Михаил Иванович погиб во время третьего прыжка 7 апреля 1949 года. Несмотря на то, что Маргелов тяжело переживал утрату и сам не раз ломал ноги при приземлении, он не отступил от своего и довел дело до конца. Кроме того, трагедия, случившаяся с Денисенко, заставила Василия Филипповича с еще большим вниманием отнестись к вопросам предпрыжковой подготовки и безопасности самих прыжков.

Юлия Попова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин