Вишневского не принимают даже на исторической родине

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский получил отказ в гражданстве от Израиля. Политик подавал заявление на основании «возвращения к корням», однако, похоже, государству не нужны мошенники, ЛГБТ-активисты и противники церкви.

Глава петербургского отделения партии «Яблоко» в политике вот уже более 30 лет. Но за все это время Вишневский так и не смог добиться поддержки граждан и несколько раз терпел политическое фиаско. Например, он трижды безрезультатно баллотировался в депутаты Госдумы. А после того, как «яблочник» возглавил филиал партии, рейтинги начали падать. Так, если в 2011 году за партию отдали голоса около 13% петербуржцев, то в 2016 году их количество упало до 9%.

Один из самых громких скандалов вокруг Вишневского – градостроительный вопрос. Перед выборами губернатора Петербурга Вишневский заявил, что обеспечит снос «Лахта Центра» в случае победы. То есть, лишить город «газпромовских» налогов и «похерить» миллиардные инвестиции, вложенные в строительство здания. Так еще и сделать он это планировал на средства из городского бюджета. Вполне предсказуемо, что предложение мундепы не поддержали, и Вишневский не прошел муниципальный фильтр на выборах губернатора.

Также вызывает вопросы активная поддержка депутатом ЛГБТ-сообщества. С одной стороны, его целевая аудитория – ровесники, которые не особо лояльны к сексуальным меньшинствам. С другой стороны, даже молодые представители ЛГБТ-культуры не воспринимают Вишневского как «своего». Непонимание населением действий парламентария уже достигло апогея: «яблочника» начали подозревать в гомосексуальности.

Еврейский вопрос тоже стоит остро. Либерал гордится своей национальностью и всячески напоминает о том, что он «чистокровный еврей». Однако в интервью немецкому изданию еврейского профиля Вишневский весьма странно выразился об антисемитизме в России.

Он заявил, что ненависть к представителям этой национальности основана на комплексе неполноценности и что россияне просто завидуют богатому культурному прошлому и врожденной «хитрости» народа. Не остается сомнений в том, что если бы подобное прозвучало в адрес евреев, Вишневский поспешил бы обвинить «хама» в антисемитизме. В своих словах депутат, однако, не видит ничего постыдного.
Вишневского не принимают даже на исторической родине

Выборы в ЗакС 2021 года Борис Лазаревич рискует с треском провалить, что лишит его основного источника дохода. А потому парламентарий обратился с заявлением о репатриации в посольство Израиля.

В связи с тем, что большая часть родственников демократа давно перебралась в Израиль, а он – чистокровный еврей по материнской линии, ему не составило бы труда получить второй паспорт. Однако о решении в пользу Вишневского пока ничего не слышно.

Причины этому может быть две: либо депутат опасается за потерю места в парламенте в случае приобретения двойного гражданства, либо в Израиле ему не рады. Закон о беспрепятственном получении гражданства не распространяется на лиц, ведущих антисемитскую деятельность или представляющих угрозу общественному порядку.

Под это определение может попасть практически любой нежелательный претендент на получение гражданства. В случае Вишневского проявлением «агрессии» может считаться поддержка ЛГБТ-сообщества – хотя законодательство Израиля лояльно к представителям сексуальных меньшинств, некоторые консерваторы считают подобное «греховным».

В Израиле, между тем, процветают гомофобия и гонения: в 2009 году гражданин начал стрельбу в ЛГБТ-центре, в июне этого года тысячи полицейских охраняли здоровье активистов на гей-парадах. Кроме того, два дня назад министр образования республики Рафи Перец заявил о возможном введении репаративной терапии гомосексуальности (методика смены ориентации). Потому, чтобы не осложнят обстановку, в гражданстве могут отказать представителям ЛГБТ или им сочувствующим.

Но еще более негативно система репатриации относится к подозреваемым в совершении уголовных преступлений. Вишневский сейчас не проходит ни по одному делу, однако его друзья «чистотой» не отличаются. Например, Максим Резник недавно попался на употреблении наркотиков, а несколько лет назад почти сел в тюрьму за вымогательство взяток. Тогда ему удалось избежать заключения, но в тюрьму сел общий друг Резника и Вишневского – Вячеслав Нотяг.

При этом Вишневский свидетельствовал на процессе, так как стал «невольным соучастником». Резник и Нотяг угрожали строительным компаниям «градозащитными пикетами» в случае неуплаты «дани» за спокойную работу. Некоторые из этих пикетов организовал депутат Вишневский.

Тогда парламентария «отпустили с миром», но и замешанность в скандале может стать основанием для сомнений миграционной службы Израиля.

Кроме того, Вишневский выступает за антиклерикализм: не приемлет вмешательства церкви в дела государства. Соответственно, синагогу он не посещает. Еще одно основания для отказа консульства, так как, согласно закону о репатриации, кандидат должен исповедовать иудаизм. Таким образом, есть еще одно препятствие для переезда Вишневского на ПМЖ в Израиль.

Похоже, за 30 лет политической карьеры парламентарий умудрился капитально испортить репутацию. Теперь даже израильское консульство, активно поддерживающее процесс репатриации, не готово принять Вишневского как гражданина страны.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин