Украинский раскол: «блицкриг» провалился, а значит, поражение неизбежно



Да, без «блицкрига» проваливается вся идея украинского церковного раскола. А о том, что «блицкриг» Варфоломея-Филарета провалился, говорят все большее и большее число маркеров.

Здесь, как и в случаях «революций» важен темп и первоначальный импульс. Если они мощные, то есть шанс на победу, а если в самом начале случился фальстарт, то добра не жди.

А что есть «в активе» у ПЦУ сегодня? Два перешедших на ее сторону архиерея (причем именно те, которые уже давно мутили внутри УПЦ воду), так это для последней скорее благо, чем минус. Несколько десятков общин, часть из которых судя по многочисленным видео «ушли» скорее по принуждению, нежели добровольно? Так на фоне 10 000 общин это капля в море, а сам факт принуждения, который очевиден тоже играет против «раскольников».

Да, были еще ожидания, что данный процесс стоит только начать, а потом он сам будет набирать нужный темп? Но и это не сработало. Сегодня мы уже практически не слышим о новых переходах, и даже встречаем случаи обратных «поползновений».

А тем временем у самого Варфоломея начались крупные неприятности внутри его собственного патриархата и в общении с «коллегами»:

«Он, во-первых, надеялся на то, что как только он объявит об «автокефалии украинской церкви», епископы из канонической Церкви ринутся туда и составят основное ядро новосозданной росчерком его пера «церковной структуры», а этого не произошло.

Во-вторых, у Варфоломея были надежды на то, что его беззаконное вторжение в канонические пределы РПЦ будет признано другими Поместными Церквами. Однако этого не происходит: ни одна Поместная Церковь не поддержала действия Патриарха Варфоломея, а целый ряд Поместных Церквей открыто выступили с критикой его действий. Значит, этот план тоже провалился.

Патриарх Варфоломей и Константинопольский патриархат «на долгие годы, может быть, на десятилетия, увязнут в той ситуации, которую они создали для себя и для всего мирового Православия. Они совершили то, что не признано Поместными Православными Церквами. Будет существовать некая структура, которую только они признают, а Поместные Православные Церкви будут продолжать признавать канонической только ту Украинскую Православную Церковь, которую возглавляет Митрополит Онуфрий и которая в действительности единственно и является канонической».

Митрополит Иларион (Алфеев), председатель ОВЦС МП


То, что раскол не признала ни одна из поместных церквей, даже из тех, которые изначально были настроены «проварфоломейски», это еще ничего, но вот понимание, что этого признания ждать даже не стоит, однозначно отвернет от ухода в раскол подавляющее число украинских православных. Да, если бы признание произошло, за несколько лет можно было бы «переломить хребет» УПЦ, но … это если бы произошло. Тут получается замкнутый круг: «пока не будет признания - не будет массового перехода, но пока не будет этого самого массового перехода - не будет и признания».

А отсюда и грустные думы Варфоломея… что делать дальше. Ведь он же знает, что со своими проектами он может «двигаться вперед» только до того момента, пока сильны США и они ему помогают. Но сила Вашингтона быстро сходит на нет, а что будет потом?

Юрий Подоляка

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин